-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
21 декабря 2020 г.

Как работать с возражениями в МЛМ. Действенные методы убеждения

Умение правильно реагировать на вопросы и возражения собеседника – один из необходимых навыков успешного сетевика. Как же убедить потенциального клиента/партнера и добиться желаемого результата в переговорах?

 

Распространенные возражения, такие как “Нет времени”, “МЛМ – это финансовая пирамида”, “У меня ничего не получится”, “Вы хотите на мне заработать”, зачастую приводят в ступор неопытных дистрибьюторов. После нескольких неудачных переговоров новички перестают верить в свои силы, перестают действовать или вообще уходят из бизнеса.

 

Задача хорошего наставника – с первых дней объяснить своим подопечным, что возражения неизбежны в МЛМ. Поэтому важно выработать правильную стратегию общения с кандидатами и овладеть эффективными методиками убеждения. Это поможет новичкам быстрее стартовать в бизнесе и добиться первых результатов. 

 

Как грамотно реагировать на возражения в МЛМ

 

Во-первых, нужно понимать, что в отличие от прямых продаж, в сетевом маркетинге работа с возражениями базируется на выстраивании долгосрочных отношений с клиентами/партнерами, а не реализации товара “здесь и сейчас”. И прежде всего нужно разобраться с причинами и мотивацией возражений. 

 

Как показывает практика, основных причин отказов и распространенных возражений всего три:

 

  • Нежелание менять привычный вид деятельности. Многих людей не устраивает работа, уровень дохода, придирчивость начальника или отношения в коллективе. Но мало кто готов выйти из своей зоны комфорта и стать свободным предпринимателем. 
  • Неправильная оценка своих шансов на успех. Перед тем, как начать новое дело, нам свойственно оценивать будущий результат и возможные риски. При этом учитывается не только собственный опыт, но и попытки стать преуспевающим бизнесменом других людей. Отсюда возникает стандартный набор возражений из серии “У меня не получится”. 
  • Искаженное представление о МЛМ. Не секрет, что сетевой маркетинг зачастую ассоциируется с мошенничеством и финансовыми пирамидами. Особенно это актуально для стран постсоветского пространства. Учитывая, что основным источником информации обычно являются люди, которым не удалось добиться минимальных результатов в этом бизнесе, складывается очень субъективное, далекое от реальности мнение.

 

Желательно сразу научиться отличать истинные возражения, за которыми стоит любопытство, приглашение к диалогу и желание получить дополнительную информацию, от обычных отговорок. На собеседника, изначально не заинтересованного в вашем предложении, вряд ли подействуют даже тщательно подобранные доводы и аргументы. С истинными возражениями работать намного проще, поскольку человек готов внимательно и непредвзято выслушать ответы на свои вопросы.

 

Чтобы ваши переговоры проходили максимально конструктивно, следуйте рекомендациям опытных МЛМ предпринимателей.

 

Вырабатывайте правильное отношение к возражениям. По статистике, успешно проходит лишь одна из 5-6 встреч. Поэтому относитесь к возражениям, как к очередной возможности отработать такой необходимый в МЛМ навык. Естественно, вы должны досконально знать свой продукт, маркетинг-план компании и быть уверенными в ценности своего предложения для каждого конкретного человека. 

 

Помимо того, что работа с возражениями позволяет отсеивать не заинетересованных и “не созревших” для сетевого бизнеса кандидатов, это еще отличная школа личностного роста. Дистрибьютор, овладевший мастерством убеждения, быстрее прогрессирует, развивает лидерские качества, уверенность, коммуникабельность, скорость мышления и т.д.

 

Никогда не спорьте. Пытаясь навязать свою точку зрения и доказать ошибочность мнения оппонента, вы только вызовите раздражение. Собеседник будет вынужден занять жесткую оборону и лишний раз убедится, что вы действуете исключительно в собственных интересах. 

 

Не перебивайте. Лучше дайте человеку возможность высказаться и прояснить интересующие моменты. При этом постарайтесь вникать в суть того, что он говорит, проявляя максимум внимания. Задавайте уточняющие вопросы, чтобы определить реальную причину возражения и предложить решение волнующих проблем.

 

Работайте на опережение. Количество возражений можно свести к минимуму, если предусмотреть ответы на стандартные вопросы еще на этапе презентации. 

 

Используйте заранее подготовленные скрипты, если хотите быстрее освоить механизм работы с возражениями в МЛМ. Со временем вы сможете выработать собственную стратегию общения с потенциальными клиентами/партнерами и легко закрывать любые сделки. 


 

Чтобы собеседник хотел услышать ваш ответ, а не отмахивался, как от “назойливой мухи” попробуйте действенные методики, неоднократно проверенные на практике. Они подробно описаны в статье https://recruting.biz/blog/view/index/post/100.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее