-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
8 августа 2022 г.

ТОП 5 способов мотивировать сетевика

 

Угасание интереса и, соответственно, активности  рабочей команды это одна из главных болей МЛМ предпринимателей. В статье, мы расскажем какие изменения стоит внести в бизнес-процессы, чтобы стимулировать работу структуры сетевиков.

Упадок активности в структуре

Сетевой маркетинг - это индустрия со своей культурой и спецификой. Специфика МЛМ сферы заключается в том, что жизнеспособность сетевых компаний зависит от активности их дистрибьюторов.

Первый фактор отвечающий за угасание активность структуры заключается  в том, что система прямых продаж сложнее и многогранней относительно стандартной оптово-розничной торговли. Чтобы быть успешным в млм, необходимо знать все тонкости МЛМ.
Важно знать особенности разных типов маркетинг-планов и их комбинации, настроить воронку продаж, развивать личный бренд, обозначить стратегию привлечения партнеров и т.д. Кроме того, что очень сложно настроить работу базовых и рутинных процессов, не все готовы взять на себя роль наставника, лидера и вести за собой людей.

О том, кто такой наставник и какую он роль играет в развитии бизнеса, мы писали в статье Спонсор в сетевом маркетинге. Кто он и зачем нужен

 

Второй фактор стагнации активности заключается в том, что лидеры команд. Рост партнеров в сетевом бизнесе происходит интуитивно. В начале своего пути дистрибьюторы нарабатывают новые для себя навыки, они наполнены мотивацией и вдохновлены первыми результатами. Со временем работа превращается в рутину, теряется энтузиазм, но при этом ответственность за результат остается. 

Каждый сетевик самостоятельно принимает решение, как пережить моральный кризис: одни предпочитают учиться новому и автоматизируют выполнение рутинных задач по максимуму; другие выбирают самоустранение из бизнеса. 

Падение активности дистрибьюторов, которое ведет за собой проблемы с привлечением новых участников в команду - это огромный риск для компании. Начинающий МЛМ проект может попросту не выдержать подобного кризиса и провалиться. 

 

Чтобы избежать такого исхода, в рамках профилактики, следуйте нашим советам и попробуйте:

1. Геймифицировать процессы 

Превратите жизненный цикл дистрибьюторов компании в игру, с открытием новых уровней и получением наград. Когда Вы покажете, что работать с вами не просто выгодно, но и интересно - партнеры станут более лояльными, повысится их доверие и преданность бренду.

Если вы хотите узнать больше как трансформировать свой бизнес в увлекательную игру, читайте статью Геймификация сетевого маркетинга. Как развить МЛМ проект.

2. Создайте инструмент для коммуникации и обмена опытом между участниками команды

Сделайте так, чтобы ваши дистрибьюторы знакомились, общались, вдохновляли и вдохновлялись, мотивировали и обменивались своим опытом с существующими и потенциальными партнерами.

 Например, в некоторых компаниях создают внутренние форумы, онлайн чаты в мессенджерах и вебинарные комнаты для общения с партнерами. Также, практически каждый МЛМ стартап изначально создает аккаунт группы и паблики в социальных сетях, где менеджеры коммуницируют и знакомятся между собой в относительно неформальной обстановке.

 

3. Продумайте условия материальной и нематериальной мотивации

Залог успеха партнерского бизнесе - это грамотно разработанный маркетинг-план.

Система компенсаций выполняет роль инструмента положительного влияния на действия дистрибьюторов. Но учтите, создать компенсационный план не достаточно, нужно постоянно пересматривать его условия, придумывать новые бонусы, адаптировать его под интересы сотрудников компании и т.д.

О том, как создать компенсационную систему, которая будет стимулировать активность структуры и вовлекать новичков в бизнес-процессы, читайте в статье Ваш идеальный маркетинг-план.

4. Поддерживайте атмосферу здоровой конкуренции 

В МЛМ не приветствуется прямая конкуренция, но искусственно созданный умеренный “дух борьбы” сможет увлечь, мотивировать и стимулировать партнеров к улучшению показателей. 

Устраивайте промоушены, проводите соревнования между ветками и отдельными дистрибьюторами, марафоны и другие состязания, награждая в конце недели, месяца или квартала бонусами и подарками за важные достижения. При этом важно, чтобы о победителях знала вся команда. Как вариант, в личном кабинете можно разместить таблицы со списками лидеров по количеству приглашений, регистраций или максимальному объему продаж.

 

5. Проводите командообразующие мероприятия 

Эффективный метод мотивации - организация тимбилдинга: конференции или праздника, серию тренингов и полезных вебинаров и т.д. На подобных мероприятиях можно презентовать новинки в ассортименте компании, рассказать о достижениях команд и отдельных партнеров, обсудить дальнейшие планы, подвести итог и, в конце концов, просто пообщаться. 

В дополнение, такие встречи положительно влияют на бренд компании, помогают командам сплотиться, а выступления известных в сфере личностей, экспертов и лидеров воодушевляет и мотивирует дистрибьюторов двигаться к поставленной цели с большим энтузиазмом.

 

Советы по дополнительному влиянию на продуктивность структуры

Совет №1. Будьте искренни со своими партнерами.
Честность располагает располагает людей. Не стесняйтесь рассказывать дистрибьюторами какую-то личную информацию о себе и о том, как вы решились создать свое дело. Информируйте структуру о внутренних событиях в компании, делитесь планами по развитию проекта, улучшению продукта и т.д.

Совет №2. Привлекайте опытных дистрибьюторов.
Прежде всего, Вам нужно проанализировать целевую аудиторию своей компании и акцентировать свое внимание на группе людей, среди которых уже есть опытные сетевики - это самые ценные дистрибьюторы на рынке.

О том, как искать и привлекать профессионалов в МЛМ индустрии мы рассказывали в статье Привлечение опытных партнеров в структуру

Совет№3. Работайте над привлекательностью бренда и функциональностью сайта компании, рабочей платформы, личных кабинетов дистрибьюторов.

Для того, чтобы сотрудничество с вами было удобным и комфортным, продумайте каждую деталь пользовательского интерфейса и функционала. Например, каждый партнер должен иметь под рукой: 

- показатели личных и командных продаж;

- историю начисления вознаграждений;

- статусы последних покупок и историю заказов;

- отчеты по развитию структуры лично приглашенных;

- календарь мероприятий и обучающих конференций.

 

Мы предоставили вам список минимального набора инструментов. Грамотно продумав функционал, можно существенно упростить процессы в компании и расширить возможности администрирования.

 

Управление крупной МЛМ структурой - это большая ответственность. Но создав рабочую среду осмысленно и грамотно, будет гораздо проще масштабироваться и достичь поставленных перед собой целей.


Если вы столкнулись с проблемой угасания активности дистрибьюторов и хотите оптимизировать работу своей компании, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса. Наша команда, основываясь на многолетнем опыте работы с МЛМ проектами, поможет проработать все риски и укажет на ошибки; оптимизирует бизнес под тренды сетевой индустрии, а маркетинг-план под интересы ваших дистрибьюторов. С нами, вы сможете выстроить с клиентами долгосрочные и честные отношения.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее