-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
28 июля 2022 г.

ТОП возражений в МЛМ бизнесе и советы по работе с ними

 

Возражения это часть любых человеческих отношений. И если млм лидер точно знает, как отвечать на любую фразу потенциального клиента, то новичок в продажах, скорей всего, растеряется.

После череды неудач неопытный дистрибьютор может потерять запал, начнет сомневаться в своих способностях, опустит руки и уйдет из бизнеса. Чтобы избежать таких кадровых потерь, новичка должен обучать наставник. Ментор формирует правильное отношение к критике и даст алгоритм действий и ответов для работы с убеждениями. Читайте, какими бывают возражения в сетевом и как их отрабатывать.


Что такое возражение

Возражение в МЛМ– это защитная реакция клиента/партнера на предложение вступить в структуру или заказать продукцию сетевой компании. 

Работа над убеждением своей аудитории это обязательный этап в продажах и привлечении новых партнеров. Отработка возражений один из навыков, который улучшается с годами. Главное, научиться подбирать индивидуальный подход к людям. Выбрав нужные аргумента и правильно отработав критику, вы привлечете в команду одного из самых целеустремленных партнеров. Это работает примерно в такой последовательности: 

- Шаг 1. Дистрибьютор устанавливает контакт с потенциальным партнером, презентует ему товар и условия маркетинг-плана;

- Шаг 2. После презентации потенциальный клиент, который в реальности заинтересован в вашей компанией, задаст волнующие его вопросы. 

- Шаг 3. Дистрибьютор подбирает аргументы, нивелирует возражение и добивается своей цели — продажи или привлечению нового партнера в команду. 


Типы возражений

- Основные. Аргументированные  возражения против вашего предложения. Они могут касаться цены или качества продукта, маркетинг-плана и т.д.

- Второстепенные. Фразы- отговорки, например “я подумаю”, “я знаю где взять этот товар дешевле” и т.д. Обычно, люди отвечают так, на фоне нежелания общаться;

- Обоснованные. Возражения, которые основаны на личном опыте человека. С такими убеждениями тяжелее всего работать;

- Необоснованные. Противоречия, которые базируются на домыслах и слухах, они основаны на отсутствии знаний в сфере. 

Чтобы выбрать верный аргумент и переубедить человека, важно четко распознать природу конкретного возражения.

 

Примеры возражений в сетевом маркетинге


№1. Это пирамида

Природа убеждения: человек без понимания сферы. Многие люди путают МЛМ с финансовыми пирамидами. И даже не подозревают, что на самом деле ставали частью партнерского маркетинга в обычной жизни.

Как обработать запрос: выясните, почему человек считает компанию пирамидой и объясните суть работы сетевых организаций. Укажите критерии, которые явно доказывают, что ваш проект работает в правовом поле и соблюдает юридические нормы для МЛМ бизнеса

Про разницу между МЛМ бизнесом и мошенническими аферами, мы рассказывали в статье Сетевой маркетинг vs пирамиды


№2. Зарабатывают те, кто пришел в компанию первым

Природа убеждения: человек боится столкнуться с неудачей, оказаться несостоятельным, потерять деньги. Также, может сказываться неуверенность в себе и неправильные убеждения по поводу сетевого маркетинга.

Как обработать запрос: объясните принципы работы вашей компании которые помогают в карьерном росте. Расскажите свою историю и кейсы людей из вашей команды, которые пришли в бизнес недавно и показали быстрый рост.


№3. Это бизнес неудачников

Природа убеждения: человек боится оказаться смешным и не хочет спровоцировать осуждение со стороны ближайшего окружения. Косвенно, на это может влиять низкая самооценка и неуверенность в себе.

Как обработать запрос: выясните, почему человек так считает, расскажите о своих достижениях в сетевом, о прогрессивности команды, перспективах заработка на примере лидеров компании и т.д. Покажите примеры известных людей из своего проекта, которые достигли определенного уровня и только усиливают свой успех.

Также, приведите в пример достижения МЛМ компаний, которые растут с поразительной скоростью — этот бизнес, определенно, нельзя назвать делом неудачников. Мы рассказывали об этих примерах в статье ТОП 5 быстрорастущих компаний.


№4. Это сложно, у меня не получится

Природа убеждения: неуверенность в себе это камень преткновения на протяжении многих этапов работы в сетевом бизнесе

Как обработать запрос: расскажите свою историю вступления в ряды сетевиков и кейсы достижения успеха людьми из вашей команды. Для людей с таким выражением максимально важно ощущать близость, поддержку и прямой контакт с наставником. Предложите попробовать свои силы под вашим руководством и лично оценить полученные результаты.


№5. У меня мало друзей, мне негде брать партнеров

Природа убеждения: отсутствие опыта работы в сфере продаж, маркетинга, бизнес-организации, отсутствуют навыки лидерства и т.д. 

Как обработать запрос: подайте суть сетевого маркетинга со стороны инструмента для нетворкинга и саморазвития с точки зрения работы над навыками. Дайте четкое понимание, что сетевой маркетинг не ограничивается привлечением друзей — есть огромное количество каналов для привлечения и тысячи людей с которыми можно работать.

 

№6. У людей нет денег чтобы покупать этот товар

Природа убеждения: страх прогореть вложив свои деньги в сетевой бизнес. 

Как обработать запрос: покажите примеры того, как растет бизнес во время кризиса и спрос на продукт вашей компании есть при любой экономической ситуации. Также, можете доказать и показать на кейсах, как растет покупательная способность ваших личноприглашенных партнеров. Опишите экономическую выгоду для потребителей товара в краткосрочном и долгосрочном периоде.


№7. Я уже был в сетевом

Природа убеждения: боязнь быть обманутым недобросовестными спонсорами.

Как обработать запрос: наладьте более близкий контакт с человеком, сформируйте доверительные отношения и потом, узнав его больше, поищите другие точки соприкосновения. Постарайтесь выяснить, что конкретно ему не давало развиваться в прошлый раз и приведите реальные примеры, как вы помогаете решить проблемы.


№8. Это секта, сетевики как наркоманы

Природа убеждения: стереотипное мышление основанное на слухах и домыслах. 

Как обработать запрос: узнайте, почему у него сформировалось такое мнение, расскажите больше о сути сетевого бизнеса и индивидуальную позицию на этот счет. Подайте информацию с точки зрения того, методы МЛМ используют в традиционном бизнесе и никого это не смущает. 

О том, как бизнес завуалированно использует методы МЛМ, мы писали в статье Под что маскируется сетевой маркетинг

Также, одно из главный отличий сект и сетевого бизнеса кроется в том, что в МЛМ люди зарабатывают. Вот только доход в МЛМ — это личная ответственность каждого отдельного дистрибьютора, деньги “не падают на голову сами” и предстоит много работать.


№9. Я не верю в ваш продукт, он не работает

Природа убеждения: часто, такие возражения возникают по поводу организаций, которые продают БАДы — тогда, человек просто боится нанести ущерб своему здоровью, тестировать и экспериментировать со своим организмом.

Как обработать запрос: определите потребности и ценности человека, ищите другие точки соприкосновения. Аргументом может стать тот факт, что молодость не вечна, здоровье и красоту нужно всячески поддерживать. Оперируйте фактами о продукте компании. Если речь о товаре — дайте человеку воспользоваться ассортиментом компании лично (например, пришлите пробники или дайте личную скидку на покупку продукции); если речь об услугах — расскажите реальный пример и пользу, которую получили вы и ваши клиенты.

 


По итогу, мы видим что возражения, в большинстве своём основаны на не обознанности. Человеку не хватает информации и понимания, чтобы объективно оценивать ваше предложение.  

При этом, чем больше люди будут знать о сетевом маркетинге и чем эффективней работать над общей осведомленностью людей, тем меньше будет аргументов против системы прямых продаж.

 Помните, что возражение — это одна из граней заинтересованности, а значит, при правильном подходе — это первый этап успешного привлечения в команду.

Также, каждый сетевик должен лично олицетворять собой борьбу с возражениями и стать лицом бренда компании. Вы, как дистрибьютор, должны сами использовать продукт своего проекта и показывать его эффективность на себе.

 


Команда FlawlessMLM поможем выстроить честные и долгосрочные отношения с партнерами, сделать вашу компанию максимально прозрачной и привлекательной для потенциальных дистрибьюторов. Мы минимизируем возможные риски ошибок, оптимизируем бизнес под тренды сетевой индустрии, создаем максимально безопасные платформы для сетевого бизнеса. Если вы хотите масштабировать и улучшить свой проект, задайте любой возникший вопрос менеджеру в чате сайта flawlessmlm.com.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее