-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
28 июля 2022 г.

Инфлюенсеры: продвижение сетевой компании лидерами мнений

В основе сетевого маркетинга лежит концепция H2H (Human to human) — здесь все завязано на коммуникации между людьми. Топ лидеры в МЛМ умеют руководить командой, влияя на их мышление и, по сути, является для них  инфлюенсером. В статье мы детальнее разберемся, что такое инфлюенс-маркетинг и почему МЛМ компаниям выгодно продвигаться через блогеров.


Инфлюенс-маркетинг

Инфлюенс-маркетинг (Influence или маркетинг влияния) — вид диджитал маркетинга, который основан на авторитетности мнения какой-то конкретной личности. Сейчас это один из самых популярных и конверсионных способов продвижения в любой нише.

Влиятельность инфлюенсера определяет количество его подписчиков/читателей на социальных площадках. Обычно, блогеры создают уникальный фото-, видео- или текстовый контент, за счет которого привлекают внимание и собирают вокруг себя единомышленников. Их подписчики — это потенциальные клиенты и партнеры вашего МЛМ проекта.


Независимо от того, в какой нише работает компания — инфлюенс-маркетинг доступен всем. Например, если вы продаете одежду —  рекламируйтесь на Instagram-странице фэшн-фотографа; если реализуете БАДы — сотрудничайте с врачом-эндокринологом который снимает ролики в TikTok; если управляете производством косметики — обратитесь к YouTube-блогеру, который снимает видео-уроки макияжа.


Зачем сотрудничать с инфлюенсирами 

Сколько бы вы не тратили денег на медийную или печатную рекламу, на масштабные мероприятия - всегда найдутся те, кто о вас не слышал.  Стоит учесть, что люди доверяют другим людям больше чем прямой рекламе. Поэтому инфлюенс-маркетинг —  лучший способ донести новую информацию потенциальным потребителям.

Самый эффективный вариант инфлюенс-продвижения, это  использование блогером вашей продукции. Идеальный вариант, к которому следует стремиться компаниям в рамках взаимодействия с инфлюенсерами —  чтобы блогер являлся действующим партнером бренда и продвигал идею МЛМ проекта через свои каналы. Например, вы на этапе создания сетевого стартапа, пробуете привлечь ТОП-лидера зрелой компании, активно ведущего каналы для своей команды, в ряды со-основателей проекта. В таком случае, вы получаете квалифицированную поддержку опытного сетевика, потенциального маркетинг-директора и публичное лицо нового бренда с готовой аудиторией

О том как повысить узнаваемость и брендировать начинающую компанию, мы рассказывали в статье Бренд сетевой компании. Продвижение МЛМ проекта

 

Привлекайте в структуру блогеров с большими охватами, которые уже собрали вокруг себя лояльную аудиторию. Тогда его подписчики последуют примеру своего лидера мнений, станут лояльны к вашему млм, его продукции и какая-то часть из них станет вашими партнерами.

 

Нюансы инфлюенс-маркетинга, о которых стоит знать: 

  • Не стоит запускать инфлюенс-продвижение необдуманно. Прежде чем работать с блогерами:


1. Изучите свою целевую аудиторию и сопоставьте ее с аудиторией блогера. 

Аудитория инфлюенсера должна соответствовать вашей ЦА по возрасту, полу, уровню доходов, интересам и т.д. Если они не совпадают — реклама не даст желаемого результата и конверсия будет очень низкой. 

Чтобы сэкономить время, нервы, деньги и правильно составить портрет потенциального клиента \ партнера, читайте наш гайд по определению целевой аудитории в МЛМ.


2. Определитесь с типом инфлюенсера:  микро- или макро- .
Знаменитости продвигают только люксовые продукты и соответственно стоимость рекламы в их социальных сетей затянет на приличный бюджет. Такая реклама, возможно, позитивно повлияет на репутацию компании, но не факт что будет прирост ожидаемого количество клиентов \ партнеров. 

  •  Крупные блогеры, зачастую, распыляются на все сразу, недостаточно ценят доверие и привязанность своих подписчиков. 
  • Самая высокая лояльность аудитории к блогерам “из народа”, которых можно встретить в общественном транспорте или на вечеринке в своем городе. Микроинфлюенсеры (от 10 000 до 100 000 подписчиков) и наноинфлюенсеры (до 5000 подписчиков) максимально искренне общаются и взаимодействуют с публикой, что позитивно отражается на эффективности продвижения.

  • Определитесь, что именно вам нужно от продвижения. Макро-блогер должен позитивно повлиять на репутацию бренда, но больше конверсии в целевом действии принесет сотрудничество с микроблогером.


3. Не каждый блогер подойдет вашему бренду. Вероятно, поиск подходящего человека окажется непростой задачей. 


Во-первых, люди чувствуют когда блогер продвигают что-то неискренне  и когда реклама сделана с душой. Чтобы презентация получилась убедительной, человек должен быть лично уверен в качестве продукта и добросовестности самой компании.

Согласуйте участие блогера в структуре проекта, или, как минимум, возможность пользоваться продуктами компании на определенных обоюдовыгодных условиях (бартер). В этом случае, рекомендации будут действительно правдивыми и максимально интересными для аудитории

  • Во-вторых, ваш бренд должен комбинироваться с тематикой и эстетикой блога (подписчики вряд ли поймут блогера-строителя, который начнет рассказывать о преимуществах корейской косметики).

  • Чтобы убедиться в том, что продвижение через блогера работает — добавляйте UTM-метки ко всем ссылкам, по которым кликают при виде рекламы. Аналитика переходов от конкретного инфлюенсера даст понять, какая реклама работает эффективней и с кем можно заключить партнерство (амбассадорство) на постоянной основе.

 

Как найти того самого инфлюенсера

Чтобы найти подходящего инфлюенсера, вы можете:

- Обратиться к маркетинговому агентству. Агентства имеют опыт подбора блогеров по специфики. Этот быстрый, но дорогостоящий путь

- Изучить блогеров самостоятельно. Для этого вы можете воспользоваться сервисами: LabelUp, GetBlogger, EpicStars, Influence.co, Reachbird и т.д.

- Проконсультироваться с нашей командой. Маркетологи FlawlessMLM скрупулезно исследовали рынок и собрали базу сетевиков, которые развивают личный бренд и стали довольно известными в нише. Чтобы узнать больше информации о возможностях продвижения своего проекта, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта flawlessmlm.com

 

Инфлюенс-маркетинг —  это самый эффективный способ донести информацию до потенциальных потребителей и партнеров. Если вы хотите стимулировать развитие своего бизнеса, обращайтесь за помощью к FlawlessMLM. Мы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов в разных нишах, выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее