-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
28 июля 2022 г.

Интегрируем сетевой бизнес в онлайн пространство

Диджитал тренды руководят коммерческим рынком. Чтобы им соответствовать, компания должна быть максимально гибкой и адаптироваться под современные тенденции. 

Преимущество современных технологий заключается в том, что у вас появилась возможность отслеживать все тренды через интернет. В статье, мы расскажем почему сетевики массово переходят в онлайн и как они переносят все процессы в свой смартфон. Также, выделим  самые эффективные для МЛМ бизнеса стратегии диджитал-маркетинга.


Переход в онлайн и метавселенные 


Довольно избитая, но все еще актуальная фраза Билла Гейтса: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит вас нет в бизнесе». А с развитием метавселенных, можно сказать, что если вас нет в интернете, то вас вовсе и не существует. Реальность такова, что мы полностью перебираемся в диджитал. Поэтому, быть в сети нужно всем предпринимателям, без исключений. 

Кроме очевидных причин, сетевик для себя нашли следующие преимущества продвижения в онлайне:

- Целевой отбор аудитории. Не нужно стучаться к каждому знакомому со своим предложением. Человек который вступил в паблик или перешел на сайт уже заинтересован в нем.

- Широкий охват. Компанию можно развивать на международном уровне - искать партнеров и оптовых покупателей за границей, использовать для продвижения иностранные площадки и т.д.

- Финансовая прозрачность. Сделав и оплатив заказ через официальный сайт компании, покупатель уменьшает риски для себя. Чтобы пропустить транзакцию, платежные системы идентифицируют плательщика, получателя денег и назначение платежа. 

- Автоматизация. В сети очень просто автоматизировать бизнес-процессы - запускайте рекламу рассчитанную на свою целевую аудиторию; настраивайте рассылку новостей в мессенджерах; записывайте видео-обучение в формате вебинара, чтобы не тратить время на обучении новых партнеров и т.д.


Как перенести свой бизнес в онлайн 

Следуйте следующему алгоритму действий: 


1. Проанализируйте

Изучение рынка и современных тенденций поможет вам понять, как правильно перенести свой бизнес в интернет и выиграть от этого. Вам предстоит: 

- Провести глубинный анализ рынка. Оцените спрос, посмотрите, есть ли сезонные колебания в вашей нише, рассчитайте потенциальный объем трафика. Если вы видите, что рынку не нужно еще один игрок - поработайте над уникальностью своего продукта, маркетинга и т.д.

В статье Стратегия голубого океана в МЛМ мы уже рассказывали, как найти свою уникальную нишу внутри агрессивного рынка и жесткой конкуренции.

- Провести анализ конкурентов. Вы должны заранее знать в лицо своих “противников” - оцените пользовательский интерфейс сайта конкурентных проектов, изучите их маркетинговую стратегию и условия маркетинг-плана. Например, для анализа рекламных кампаний конкурентов можно воспользоваться сервисами SpyWords, SemRUSH, SimilarWeb.

- Определить и изучить целевую аудиторию. Прежде чем предлагать, узнайте чего на самом деле хотят ваши партнеры и потребители. Потребности и удовлетворение интересов ЦА - это основа всей стратегии продвижения. 

В статье Целевая аудитория МЛМ, мы рассказывали о категориях аудиторий в сетевом, ошибках при их определении и способах привлечения “своих” людей. 

 

2. Приобретите сайт для продвижения

Не стоит расценивать сайт только как маркетплейс, кроме реализации продукта он станет вашими: визитной карточкой, презентацией, воронкой привлечения дистрибьюторов  и т.д. 

  •  Сайт-визитка. Все эти типы веб-сайтов предназначены для информирования посетителей о том, что такое компания и чем она занимается. 

- Корпоративная страница.  Это полноценное представительство, в котором есть полная информация о компании, услугах, продукте и т.д. Главное отличие визиток заключается в расширенных функциональных возможностях и возможной интеграции с внутренними системами компании.

- Промо-сайт. Он продвигает определенную группу товаров \ услуг и может использоваться для презентации новинок, проведения рекламной акции и служить в роли рекламного буклета.

- Лендинг. Это одностраничный сайт, созданный для презентации и призыва к покупке определенного товара или услуги. 

- Интернет-магазин. Это многостраничный сайт, где представлен весь ассортимент продукции компании, предусмотрен функционал заказа и оплаты товара \ услуги.

- Персональный сайт. В отличии от визиток и корпоративных сайтов, персональная страница - это представительство не компании, а частного лица. Он пригодится для утверждения репутации основателя компании или даже обычного дистрибьютора, который развивает личный бренд.
 

Больше информации о том, как создать онлайн-ресурс для сетевой компании и каким он должен быть, читайте в статье Сайт для МЛМ. Виды и особенности

 
Но учтите, чтобы ваш сайт работал и приносил ожидаемые результаты, необходимо продумать нюансы его визуального (UI) и функционального (UX) дизайна. Если вы далеко от IT сферы , то разработку сайта лучше доверить профессионалам, которые имеют опыт дизайна МЛМ-платформ и знают их специфику.

 

3. Настройте рекламу 

Чтобы продвигать и масштабировать свою сетевую структуру, вам предстоит разработать комплексную диджитал-маркетинговую стратегию. Вот несколько советов, которые помогут вам ее реализовать:

 

- Контент-маркетинг 

Совет №1. Уникальный и полезный контент. Публикуя последовательную и ценную информацию, вы привлечете органический трафик заинтересованных пользователей.


Совет №2. Примените сторителлинг. Для укрепления доверия и лояльности своих клиентов - используйте метод “повествования”.

Есть такая поговорка: «Факты говорят, а истории продают!». Статистически, люди запоминают истории в 22 раза чаще, чем другой контент.


Совет №3. Работайте в видео-формате. На видео приходится более 80% всего интернет-трафика. Вдобавок ко всему, в четыре раза больше потребителей предпочли бы посмотреть видео о продукте, чем прочитать о нем.


Совет №4. Продвигайте личный бренд. Создателям компании и лидерам структур нужно заниматься продвижением своего мнения. Завоевав доверие к аудитории, как личный бренд, вы сможете  сформировать ассоциацию между собой и бизнесом (H2H-маркетинг), укрепите доверие и лояльность аудитории - потенциальных партнеров компании.

P.S.: В статье Контент-маркетинг в МЛМ, мы уже рассказывали почему рекомендуем заниматься ведением блога всем своим заказчикам.

 

- Маркетинг в социальных сетях (SMM)


Совет №1. Развивайте страницы компании в социальных сетях, которые соответствуют вашей целевой аудитории.

 Например: в Instagram больше молодежи, чем Facebook и Twitter. Pinterest популярней среди женщин. YouTube смотрят в основном миллениалы.

В статье Привлечение партнеров через социальные сети, мы давали советы по продвижению бизнеса на каждой конкретной площадке.


Совет №2. Заботьтесь о качестве, а не о количестве 

Наполнение ваших страниц должно быть интересным и полезным, при этом побуждать вашего клиента к целевому действию

 

- Email-маркетинг

Совет №1. Лаконичное текст.

 Когда вы пишете письмо для вашей рассылки, представьте вашего самого лояльного подписчика и обращайтесь именно к нему. Не стоит писать сразу группе людей, пишите своему читателю лично.


Совет №2. Мотивируйте, а не продавайте. 

Продажи должны занимать в ваших письмах не более 30-40%, иначе вы будете терять подписчиков. Отправляйте больше мотивирующего и вдохновляющего материала и обучающий, полезный контент.

 

 


Как видите, чтобы успешно вывести и развить МЛМ проект в онлайне, нужен целый комплекс навыков, практический опыт и глубокое понимание специфики продвижения сетевого бизнеса. Методы продвижения в интернете настолько сильно отличаются от оффлайновых, что вы можете буквально попрощаться со своим предыдущим маркетинговым опытом и изучать все с нуля. Но разобравшись в том, как это работает, вы масштабируете структуру намного быстрей чем “по старинке”, в офлайне.

Команда FlawlessMLM, основываясь на многолетнем опыте работы МЛМ проектами, поможет минимизировать возможные риски ошибок, оптимизирует веб-ресурс  под тренды развития ниши и специфику вашего бизнеса. Задумываясь о создании сайта для своего сетевого бизнеса с нуля, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее