-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
19 июля 2022 г.

Продвигайте МЛМ бизнес прямо из своего гаджета. Диджитал-тренды.

Бизнес должен соответствовать времени и потребностям, именно в этом случае он будет жить и масштабироваться.  На свое продвижение компании тратят огромные бюджеты. Но всегда ли выбранные методы приносят желаемый результат? Мы подобрали ТОП трендов, которые помогут грамотно спланировать маркетинговую стратегию на 2022 год и добиться лучших результатов.

Тренд — это тенденция, актуальное направление или, проще говоря, вектор рынка который приведет к успеху того, кто вовремя его освоит (“оседлает волну”).

Компании, которые планируют масштабироваться и привлекать большое количество партнеров, обязаны анализировать методы продвижения на рынке и внедрять лучшие в свою маркетинговую стратегию. 

Чем больше прямых конкурентов в нише, тем тяжелей бренду держать позиции.  Чтобы завоевать внимание и лояльность потребителя, нужно прилагать больше усилий, задействовать большие бюджеты на рекламу и т.д. Поэтому, лучшая стратегия продвижения - это создать свою комфортную среду внутри агрессивного рынка и жесткой конкуренции - найти свой “голубой океан”.

Подробней об этом методе продвижения читайте в статье Стратегия "голубого океана" в МЛМ.

Но, даже если ваш проект чувствует себя комфортно в своей нише, любому бизнесу который хочет укрепить связь с целевой аудиторией нужно ориентироваться в маркетинговых тенденциях. 

P.S.: Об этих трендах вы могли слышать и раньше, но чем дольше о них говорят - тем большей необходимостью они становятся.

 

ТОП методов продвижения в 2022 года

 

Тренд №1. TikTok является сейчас самой популярной социальной сетью и неустанно набирает обороты.

TikTok - фактически является инструментом для многоканального взаимодействия с людьми, так как видео оттуда очень быстро распространяются по другим платформам. TikTok вызвал настоящий ажиотаж в индустрии тогда, когда на их площадку зашли крупные рекламодатели - многие бренды обратились к TikTok, чтобы удержать свою аудиторию во время COVID-19, перейдя от рекламы к более прямому взаимодействию с потребителями. 

Остальным, давно известным нам, социальным сетям пришлось адаптироваться под тикток формат - например, Instagram запустил такой видео-формат как “Reels”. 

 

Тренд №2. Реклама в социальных сетях

Таргетированная реклама сейчас это неотъемлемая часть культуры социальных сетей. Подборка актуальной рекламы сподвигает все больше людей покупать что-либо в онлайне и, в том числе, прямо в социальных сетях. Чтобы привлечь и удержать внимание потребителя, бренды должны мыслить нестандартно и проявлять творческий подход: 

- компании создают развлекательный контент и импортируют туда рекламу своего продукта; 
- амбассадорами компаний становятся блогеры и инфлюенсеры;
- компании запускают именные челленджи, создают новые маски, стикеры, хэштеги и т.д.

 

Как пример возьмём стратегию продвижения Avon. Сейчас, у них 655+ тыс. подписчиков в Instagram, 526+ тыс. подписчиков в ВКонтакте, 21+ млн. подписчиков в Facebook. Чтобы повысить вовлеченность и сохранить лояльность потребителей, они популяризировали хэштеги своего бренда (#watchmenow), проводят коллаборации с селебрити и запускают ряд маркетинговых кампаний, показательно демонстрируя качество продукта.

Как и любому другому бизнесу, сетевым компаниям необходимо быть на волне с обществом, в том числе быть на виду в социальных сетях, повышать медийность и заниматься популяризацией личных брендов своих лидеров и основателей.

 

Тренд №3. Постпандемический контент

Чтобы оставаться впереди, успешные бренды должны держать руку на пульсе, оперативно реагировать на изменение вкусов и потребностей своей аудитории, адаптировать под новую реальность свои контент-стратегии.

Например, из-за пандемии, на смену пятидневной офисной рутины пришла удаленка и свободный график. Поэтому, чтобы удовлетворять интересы более широкого диапазона стилей жизни, брендам придется предлагать более широкий каталог впечатлений.

В сетевом маркетинге, за последние несколько лет, также изменились условия взаимодействия между клиентами и партнерами. Например, многие пересмотрели свою логистику (условия и сроки доставки товара), команды меньше контактируют между собой вживую, проводят больше онлайн-встреч, совершенствуют навыки онлайн-привлечения и т.д. Компаниям и ее лидерам, в свою очередь, нужно актуализировать рабочий инструментарий, поработать над удобством своих бизнес-платформ и видоизменять программы обучения новичков, чтобы соответствовать новому контексту.

 

Тренд №4. Контроль метавселенных

Люди существа социальные, мы ориентированы на общение и взаимодействие. Метавселенная - это решение того, как люди будут взаимодействовать в будущем, и бренды, которые это понимают и смогут этим воспользоваться добьются успеха в новой реальности.

Виртуальная реальность (VR) - это огромный актив для индустрии розничной торговли и инструмент, который нивелирует потенциальные проблемы и препятствия в коммуникации с потенциальными клиентами. Бренд может купить право на виртуальное зеркало в игре, одеть в свою одежду героев или разместить свой рекламный постер в игре-метавселенной - все, к чему вас приведет фантазия.

Например, культовый бразильский бренд обуви Havaianas уже сотрудничал с онлайн-игрой Fortnite - они использовали физическую обувь как цифровой игровой контент. 

 

Тренд №5. Открытость и инклюзивность. 

Делитесь правдой и фактами, будьте осознанными и социально ответственными, привлекайте внимание к социальным проблемам, искренне общайтесь о важных и даже табуированных в нашем обществе вопросах - это позитивно повлияет на доверие и лояльность потребителей.

Потребители всегда привлекали бизнес к ответственности, но в 2022 году будет абсолютно непростительно не обращать внимание на важные социальные проблемы или даже врать клиентам.

 

Шаги, которые нужно предпринять владельцам бизнеса. 

- Будьте на одной волне со своей аудиторией. Сформируйте портрет своей целевой аудитории, узнайте где они проводят свое свободное время, по каким алгоритмам взаимодействуют с социальными сетями и т.д. Если ваша аудитория находится в TikTok - компания тоже должна быть там.

- Будьте прогрессивны. Некоторые компании по-прежнему не признают потенциал социальных сетей и отказываются верить в факты. Исследуйте рынок и не бойтесь внедрять новые инструменты в стратегию бизнес-продвижения.

- Монетизируйте контент. Instagram и YouTube, могут стать источником дополнительного дохода для бренда. Это не является первичной целью контент-стратегии, но такой факт стоит учитывать при планировании маркетинговых бюджетов.

P.S.: Дополнительный доход от контентного продвижения компании можно реинвестировать в масштабирование бизнеса.

- Создайте онлайн-сообщество бренда для прозрачного взаимодействия с клиентами. Каждое действие бренда в Интернете должно быть искренним, честным и прозрачным - отвечайте на комментарии, устраивайте голосования, вовлекайте аудиторию в свою онлайн-активность и собирайте честную обратную связь.

 

Маркетинговое продвижение любого бизнеса - это сложно. Каждое действие нужно выверять, тестировать разные методы, способы привлечения клиентов и инструментарий для отслеживания аналитики. Но, уделив время разработке стратегии и мониторингу ее работы, вы построите доверительные отношения с аудиторией, отладите работу воронки про привлечению лояльных, постоянных клиентов и преданных партнеров.

Специалисты команды FlawlessMLM подскажут, как оптимизировать продвижение вашего проекта и не терять время на “набивание шишек”. Также, мы поможем с разработкой ПО, улучшением маркетинг-плана, оптимизацией рабочих и организационных процессов. Чтобы узнать больше о решениях для своего бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com)

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее