-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
10 февраля 2022 г.

ТОП 5 советов, как сплотить команду в МЛМ

Каждая МЛМ компания осуществляет продажи через сеть дистрибьюторов, которые, в свою очередь, являются не просто группой людей, а командой. Задача лидера команды – поддерживать коммуникацию с участниками, вовлекать их в работу и мотивировать на достижение результатов.


Тимбилдинг в МЛМ — это непрерывный и структурированный процесс, который сплачивает команду, усиливает ее моральный дух и мотивацию. Он направлен на повышение уверенности каждого отдельного участника в собственной значимости для своего локального комьюнити.


Чтобы сплотить свою команду, следует применять различные тимбилдинг-стратегии, экспериментировать с подходами и методиками. Ваши методы должны соответствовать современным трендам. Например, все больше МЛМ лидеров вместо скучных корпоративных мероприятий организовывают вечеринки или выезды за город. В период пандемии подход к командной работе пришлось видоизменить, чтобы адаптировать все процессы под удаленный формат. Специалисты FlawlessMLM собрали ТОП нюансов, которые помогут сдружить команду и повысить продуктивность.


Как сплотить команду сетевиков. ТОП 5 советов

1. Общение и доверительные отношения с партнерами

Влиятельность и устойчивость вашего бизнеса напрямую зависит от отношений между командой и ее лидером. Чтобы всегда быть на связи с партнерами:


1. Задействуйте самые эффективные каналы коммуникации (не только мессенджеры, но и платформы с голосовой \ видео связью и возможностью демонстрировать экран);

2. Оптимизируйте и максимально упростите функционал выбранных инструментов. Например, используйте платформы с многоязычной поддержкой, чтобы обмениваться с партнерами информацией на предпочитаемом ими языке;

3. Вовлекайте своих дистрибьюторов в продуктивные беседы и позвольте влиять на изменения рабочих процессов внутри команды. Каждый дистрибьютор МЛМ структуры должен осознавать свою значимость, зоны ответственности и иметь четкий план достижения общих целей.


Больше о том, как укреплять отношения с потенциальными партнерами и сетью дистрибьюторов читайте в статье Как завоевать доверие аудитории


2. Наличие конечной и промежуточных целей

Работа сетевика связана с множеством ежедневных рутинных задач. Обозначение четких целей и расстановка приоритетов по выполнению заданий поможет снять стресс, определить вектор работы и оптимизировать рабочий график партнеров. Чтобы помочь своим дистрибьюторам:


1. Организуйте совместную работу в единой онлайн-платформе. Современный софт позволяет планировать задачи и встречи, расставлять их по приоритетности, обновлять данные и отслеживать статус выполнения заданий;

2. Настройте автоматическую рассылку уведомлений и напоминаний по электронной почте или в мобильных приложениях;

3. Обучите команду гибкости и адаптивности. В бизнесе важно уметь быстро реагировать и предпринимать действия в случае непредвиденных ситуаций.


Как бы ни были хорошо отлажены процессы в компании, лидер или более опытный дистрибьютор не всегда смогут оперативно ответить, подсказать или поддержать свою команду. Важно, чтобы каждый партнер обладал гибкостью мышления.


3. Регулярные обсуждения и принятие совместных решений

Поскольку успех сетевого бизнеса зависит от совместных усилий структуры, нужно позволить каждому партнеру влиять на жизнь компании и принимать участие в обсуждении важных изменений. Например:


1. Устраивайте сеансы мозгового штурма, в процессе которых каждый будет высказывать свое мнение, предлагать идеи касательно оптимизации работы и устранения актуальных проблем;

2. Увидев сильные \ слабые стороны своих дистрибьюторов, оценив уровень их навыков и интересы, создайте разные ветки обсуждений. Некоторые нюансы можно обсуждать в узком кругу, не отвлекая всю команду от работы. Например, собирайте дискуссии вокруг определенных кейсов; уделяйте внимание трудностям, с которыми сталкиваются только новички и т.д.


Подобная гибкость, открытость и прозрачность позитивно повлияет на лояльность партнеров к вам и к бренду, а обсуждения позволят внести в стратегию продвижения компании новые идеи.


4. Автоматизация рутинных задач

Автоматизация рабочей системы позволит вам избавить партнеров от монотонных действий и повторяющихся задач. Благодаря этому они смогут использовать время и моральные ресурсы на более продуктивные дела, отдых или саморазвитие. Также, это упростит адаптацию новичков, разделив трудоемкий процесс обучения на поэтапные шаги. Попробуйте:


1. Создать чат-бот, который будет отвечать на очевидные вопросы потенциальных партнеров и новичков, поможет подать обучающую информацию дозированно и т.д.;

2. Наладить работу автоворонки. При минимальном вмешательстве менеджеров она будет поэтапно приближать пользователей к покупке товара \ заключению партнерства.


Больше информации об автоматизации стратегии лидогенерации читайте в статье Воронка продаж МЛМ


3. Сделать записи базовой программы обучения и вебинаров, которые будут актуальны и интересны новым партнерам.


Такие записи позволят каждому партнеру обучаться в собственном темпе и пересматривать материалы тогда, когда это потребуется.


5. Развитие своего комьюнити

Команда дистрибьюторов — это сообщество людей со схожими интересами, которых объединяют общие цели. Но этого недостаточно. Лидер должен создать пространство, в котором партнеры смогут воодушевлять и поддерживать друг друга. Комьюнити — это место силы и территория, где все члены структуры смогут общаться в неформальной обстановке, а новички будут окружены проводниками, предоставляющими в нужный момент свою поддержку.


Чтобы создать крепкое сообщество для своих партнеров:


1. Поощряйте открытое общение в команде, ведь оно способствует коллективному росту. Делитесь своим опытом, рассуждениями и инсайтами с командой и призывайте остальных делать так же, даже если это не касается бизнеса напрямую;

2. Стимулируйте более опытных дистрибьюторов становиться наставниками для новичков. Окружив неопытных членов команды поддержкой не только со стороны спонсора, но и от менторов\проводников, вы уменьшаете риск потери новичков. Каждый новый дистрибьютор будет подготовлен к первым рабочим трудностями, ведь команда его всегда поддержит.



Коммуникация и общение является одним из самых важных факторов построения сильного МЛМ бизнеса, а сплоченность команд определяет скорость и эффективность его продвижения. Создав дистрибьюторскую структуру, члены которой поддерживают, вдохновляют и наставляют друг друга, вы обеспечите успех своего дела.



Если вам необходимо улучшить свой проект с технической точки зрения, то специалисты FlawlessMLM помогут оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы, создать уникальный софт, который соответствует трендам рынка и специфике вашей ниши. Свяжитесь с менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее