-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
5 января 2022 г.

Маркетинговые тренды. Как продвигать МЛМ бизнес в 2022 году

Чтобы бизнес жил и масштабировался, ему необходимо приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям рынка и потребностям клиентов. Без четкого понимания современных тенденций и трендов лидер рискует потерять средства, вложенные в маркетинг фирмы. В этой статье мы познакомим вас с самыми актуальными трендами маркетинга, которые помогут спланировать стратегию продвижения на 2022 год и добиться лучших результатов.


Что такое тренды продвижения


Тренд — это тенденция, актуальное направление или, проще говоря, вектор рынка, который приведет к успеху того, кто вовремя его освоит (“оседлает волну”).


На появление и видоизменение трендов влияет множество факторов - от глобальной ситуации в мире (например, пандемия) до технологического развития (например, изобретение блокчейна) и появления нового инструментария для продвижения (например, TikTok или Clubhouse).


К успеху приходят только те компании, которые анализируют методы продвижения на рынке и внедряют в свою маркетинговую стратегию самые популярные паттерны.


В нише с большой конкуренцией бренду крайне тяжело продвигаться. Приходится прилагать сверхусилия, значительно вкладываться в рекламу, чтобы завоевать внимание потребителей и потенциальных партнеров. Поэтому лучшая стратегия продвижения – это создать свою комфортную среду внутри агрессивного рынка и жесткой конкуренции - найти свой “голубой океан”. Подробней об этом методе продвижения читайте в статье Стратегия "голубого океана" в МЛМ.


Но, даже если ваш проект чувствует себя комфортно в своей нише, чтобы укрепить связь с целевой аудиторией, нужно ориентироваться в маркетинговых тенденциях.


P.S.: Об этих тенденциях вы могли слышать и раньше, но чем больше о них говорят, тем большей необходимостью они становятся.


ТОП трендов продвижения в 2022 году


Тренд №1. TikTok займет доминирующие позиции среди социальных сетей

Отличительной особенностью TikTok являются поразительные масштабы виральности контента. Фактически, это инструмент для многоканального взаимодействия с людьми, так как TikTok видео очень быстро распространяются по другим платформам. Социальная сеть вызвала настоящий ажиотаж в индустрии, особенно когда на площадку зашли крупные рекламодатели. Многие известные бренды обратились к TikTok, чтобы удержать свою аудиторию во время пандемии COVID-19. Платформа позволила им перейти от рекламы к более прямому взаимодействию с потребителями.


Ряд других социальных сетей, вдохновившись TikTok видео-форматом, уже реализовали поразительно похожий функционал у себя. К примеру, Instagram запустил видео-формат “Reels”.


P.S.: Рынок вынужден адаптироваться к доминирующим трендам. Чтобы выжить, компании подстраиваются под “новую реальность” и заимствуют друг у друга удачные решения.


Тренд №2. Увеличится спрос на рекламу в социальных сетях

Все больше людей покупают товары онлайн, в том числе и непосредственно в социальных сетях. Чтобы привлечь и удержать внимание потребителей, бренды должны учитывать это, задействовать соцсети для маркетинга и проявлять творческий подход:


- создавать развлекательный контент и импортировать туда рекламу своего продукта;

- привлекать в компанию блогеров и инфлюенсеров;

- запускать челленджи, создавать маски с лого фирмы, задействовать стикеры, хэштеги и т.д.


Например, компания Avon имеет 655+ тыс. подписчиков в Instagram, 526+ тыс. подписчиков в ВКонтакте и 21+ млн. подписчиков в Facebook. Чтобы повысить вовлеченность и сохранить лояльность потребителей, они популяризируют хэштеги своего бренда (#watchmenow), проводят коллаборации с селебритис и запускают ряд маркетинговых кампаний, показательно демонстрируя качество продукта.


Как и любому другому бизнесу, сетевым компаниям нужно глубинно внедрять социальные сети в стратегию своего маркетингового продвижения, развивать репутацию своих проектов в онлайне, повышать медийность и заниматься популяризацией личных брендов своих лидеров и основателей.


Тренд №3. Контент будет соответствовать новым, постпандемическим потребностям аудитории

Чтобы оставаться впереди, успешные бренды должны держать руку на пульсе, оперативно реагировать на изменение вкусов и потребностей своей аудитории, адаптировать контент-стратегию под новую реальность.


Например, в следствие пандемии на смену привычной офисной пятидневке пришла удаленка со своей спецификой. Чтобы удовлетворять интересы нескольких групп аудитории, брендам следует пересмотреть контент-план, внеся в него новые идеи и предложения.


За последние несколько лет сетевой маркетинг кардинально изменился. Многие компании пересмотрели свою логистику (условия и сроки доставки товара), перенесли основные процессы в онлайн, задействуя все больше каналов для онлайн-привлечения. В связи с этим пришлось поработать над удобством бизнес-платформ и видоизменить программы обучения новичков, чтобы соответствовать новому контексту.


Тренд №4. Появится больше метавселенных

Независимо от того, насколько далеко ушел технологический прогресс, люди всегда стремились и стремятся к общению и взаимодействию друг с другом. Метавселенная – это решение, которое позволит людям строить между собой отношения в будущем. А бренды, которые имеют достаточно развитые технологии в своем арсенале, смогут с легкостью удовлетворить новые потребности потребителей.  


Виртуальная реальность (VR) - это огромный актив для индустрии розничной торговли и инструмент, который нивелирует потенциальные проблемы и препятствия в коммуникации с клиентами. Бренд может купить право на виртуальное зеркало в игре, одеть в свою одежду героев или разместить свой рекламный постер в игре-метавселенной. Тут нет никаких границ. Можно делать все, на что хватает фантазии.


Например, культовый бразильский бренд обуви Havaianas совместно с онлайн-игрой Fortnite разработали проект, в котором использовали физическую обувь как цифровой игровой контент.


Тренд №5. Повысится спрос на общение, открытость и инклюзивность

Любой бренд должен стремиться завоевать доверие аудитории. Делитесь правдой и фактами, будьте осознанными и социально ответственными, привлекайте внимание к социальным проблемам, искренне общайтесь о важных и даже табуированных в нашем обществе вопросах.


Потребители всегда ориентировались на ответственные и добросовестные компании, но в 2022 году будет абсолютно непростительно не обращать внимание на важные социальные проблемы или даже врать клиентам.


Как продвигать МЛМ бизнес в 2022 году. Практические шаги

Проанализировав тренды и представив себе вектор развития рынка в 2022 году, можно наметить следующий план действий:


- Изучайте свою аудиторию и следуйте за ней. Бизнес не может существовать, если у него нет потребителя. Сформируйте портрет целевого клиента, узнайте, где он проводит свое свободное время, по каким алгоритмам взаимодействуют с социальными сетями и т.д. Если ваша аудитория находится в TikTok, то и ваша компания тоже должна быть там.


- Пересмотрите маркетинговую стратегию. Исследуйте рынок и не бойтесь внедрять новые инструменты в стратегию бизнес-продвижения.


- Диверсифицируйте монетизацию проекта. Инновации, на примере TikTok или даже YouTube, могут стать источником дополнительного дохода для бренда. Это не является первичной целью контент-стратегии, но такой нюанс стоит учитывать во время планирования маркетинговых бюджетов.


P.S.: Дополнительный доход от контентного продвижения компании можно реинвестировать в масштабирование бизнеса.


- Создайте онлайн-сообщество бренда для прозрачного взаимодействия с клиентами. Отвечайте на комментарии, устраивайте голосования, вовлекайте аудиторию в свою онлайн-активность и собирайте честную обратную связь. И помните, что каждое действие бренда в Интернете должно быть искренним, честным и прозрачным.



Планомерная маркетинговая стратегия и ее реализация – это нелегкая задача. Но, ориентируясь на современные тренды, вы сможете построить доверительные отношения с аудиторией, отладите работу воронки по привлечению лояльных, постоянных клиентов и преданных партнеров.



Специалисты команды FlawlessMLM подскажут, как оптимизировать продвижение вашего проекта и избежать самых распространенных ошибок. Также мы поможем с разработкой ПО, улучшением маркетинг-плана, оптимизацией рабочих и организационных процессов. Чтобы узнать больше о решениях для своего бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com)
 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее