-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
2 декабря 2021 г.

Сетевой маркетинг в онлайне. Как адаптировать бизнес к новой цифровой реальности

Тренды и потребности рынка постоянно меняются. Чтобы выдержать новые вызовы, компании должны быть максимально гибкими и адаптивными. Именно адаптивность объединяет проекты из ТОП 50 сетевых компаний.


Существенная привилегия предпринимателей нашего времени – это возможность отслеживать тренды через интернет. Также, используя по максимуму возможности работы в онлайне, можно увеличить приток новых партнеров в бизнес и повысить объемы продаж. В этой статье вы узнаете, почему сетевики массово уходят из офлайна, как перевести все процессы в онлайн и какие стратегии диджитал-маркетинга наиболее эффективны для МЛМ бизнеса.


Почему сетевики уходят в онлайн

Знаменитая фраза Билла Гейтса не теряет актуальности и сегодня: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит вас нет в бизнесе». Поэтому, быть в сети необходимо абсолютно всем предпринимателям. Ведение бизнеса в онлайне дает следующие преимущества:  


- Целевой отбор аудитории. Не нужно стучаться к каждому знакомому со своим предложением. Человек, который вступил в паблик или перешел на сайт, уже заинтересован в ваших товарах / услугах.


- Широкий охват. Компанию можно развивать на международном уровне – искать партнеров и оптовых покупателей за границей, использовать для продвижения иностранные площадки и т.д.


- Финансовая прозрачность. Сделав и оплатив заказ через официальный сайт компании, покупатель уменьшает риски для себя. Чтобы пропустить транзакцию, платежные системы идентифицируют плательщика, получателя денег и назначение платежа.


- Автоматизация. В сети очень просто автоматизировать бизнес-процессы.  Запуск рекламы под определенную целевую аудиторию, настройка рассылки новостей в мессенджерах, запись серии видео-обучений для новичков – все это инструменты, которые помогут значительно сэкономить время бизнесмену.  


Как перевести сетевой бизнес в интернет

Решившись адаптировать сетевой бизнес под условия новой реальности, детально продумайте стратегию выхода на онлайн-арену. Рекомендуем проделать следующие шаги:


1. Проведите предварительную аналитику

Чем больше информации о рынке вы соберете, тем легче вам будет разработать рабочие гипотезы и понять, с чего начать продвижение. Вам предстоит:


- Провести глубинный анализ рынка. Оцените спрос, посмотрите, есть ли сезонные колебания в вашей нише, рассчитайте потенциальный объем трафика. А затем – поработайте над уникальностью своего продукта и маркетинг-плана.


В статье Стратегия голубого океана в МЛМ мы уже рассказывали, как найти свою уникальную нишу внутри агрессивного рынка и жесткой конкуренции.


- Оценить возможности конкурентов. Вы должны заранее знать в лицо своих “противников” - оцените пользовательский интерфейс сайта конкурентных проектов, изучите их маркетинговую стратегию и условия маркетинг-плана. Например, для анализа рекламных кампаний конкурентов можно воспользоваться сервисами SpyWords, SemRUSH, SimilarWeb.


- Определить и изучить целевую аудиторию. Прежде чем предлагать, узнайте, чего на самом деле хотят ваши партнеры и покупатели. Потребности интересы ЦА – это основа всей стратегии продвижения.


В статье Целевая аудитория МЛМ мы рассказывали о категориях аудиторий в сетевом, ошибках при их определении и способах привлечения “своих” людей.


2. Создайте сайт

Грамотный веб-сайт, помимо онлайн-реализации продукта, может дать сетевику множество новых возможностей. Когда дело доходит до создания своих первых сайтов, как крупные, так и мелкие компании обычно выбирают один из следующих вариантов:


- Сайт-визитка. Предназначен для информирования посетителей касательно компании и специфики ее работы.


- Корпоративная страница. Это полноценное онлайн-представительство, в котором есть полная информация о компании, услугах, продукте и т.д. Главное его отличие от визитки заключается в расширенных функциональных возможностях и интеграции с внутренними системами компании.


- Промо-сайт. Он продвигает определенную группу товаров \ услуг и может использоваться для презентации новинок, проведения рекламной акции и прочих рекламных целей.


- Лендинг. Это одностраничный сайт, созданный для презентации торгового предложения и призыва к покупке определенного товара или услуги.


- Интернет-магазин. Более сложный сайт, на котором представлен весь ассортимент продукции компании. В нем предусмотрены функции заказа и оплаты товара \ услуги.


- Персональный сайт. В отличие от визиток и корпоративных сайтов, персональная страница – это представительство не компании, а частного лица. Он пригодится для утверждения репутации основателя фирмы или даже обычного дистрибьютора, который развивает личный бренд.


Больше информации о том, как создать онлайн-ресурс для сетевой компании и каким он должен быть, читайте в статье Сайт для МЛМ. Виды и особенности.


Очевидно, что, чтобы стать сильным конкурентом на рынке, к оформлению и продвижению своей онлайн-площадки нужно подойти очень ответственно. Для начала, тщательно продумать нюансы визуального (UI) и функционального (UX) дизайна. Если страница некрасивая и неудобная, то ее владелец рискует потерпеть фиаско. Поэтому разработку сайта лучше доверить профессионалам, которые имеют опыт дизайна МЛМ-платформ и знают их специфику.


3. Займитесь продвижением

Чтобы продвигать бизнес в онлайне и масштабировать свою сетевую структуру, вам предстоит разработать комплексную диджитал-маркетинговую стратегию. Вот несколько советов, которые помогут вам ее реализовать:


- Контент-маркетинг


Совет №1. Создавайте актуальный и уникальный контент. Публикуя актуальную и ценную информацию на регулярной основе, вы привлечете органический трафик заинтересованных пользователей.


Совет №2. Используйте сторителлинг. Если вы хотите укрепить доверие и лояльность своих клиентов, то попробуйте использовать метод “повествования”.


Есть такая поговорка: «Факты говорят, а истории продают!». Статистически, люди запоминают истории в 22 раза чаще, чем другой контент.


Совет №3. Используйте видео-формат. По прогнозам, на видео в 2021 должно приходиться более 80% всего интернет-трафика. Вдобавок ко всему, в четыре раза больше потребителей предпочли бы посмотреть видео о продукте, чем прочитать о нем статью.


Совет №4. Работайте над личным брендом. Основатели компании и лидеры структуры обязательно должны работать над повышением персональной репутации. Продвигая свою личность как бренд, вы сформируете устойчивую ассоциацию между собой и бизнесом (H2H-маркетинг), укрепите доверие и лояльность аудитории, среди которой много потенциальных партнеров компании.


P.S.: В статье Контент-маркетинг в МЛМ, мы подробно описывали, почему рекомендуем заниматься ведением блога всем своим заказчикам.


- Маркетинг в социальных сетях (SMM)


Совет №1. Выберите социалку с нужной аудиторией и развивайте там профиль компании. Учтите, что у каждой социальной сети своя специфика. Например, Instagram популярен среди молодежи, Pinterest пользуется популярностью среди женщин, а YouTube смотрят в основном миллениалы.


В статье Привлечение партнеров через социальные сети мы давали конкретные советы по продвижению бизнеса на каждой из этих площадок.


Совет №2. Публикуйте только качественный контент. Наполнение ваших страниц должно быть интересным, лаконичным и полезным, а еще косвенно вести вас к достижению маркетинговых и торговых целей.


- Email-маркетинг


Совет №1. Персонализируйте письмо. Когда вы пишете письмо для вашей рассылки, представьте вашего самого лояльного подписчика и обращайтесь именно к нему. Не стоит писать сразу группе людей, пишите своему читателю лично.


Совет №2. Меньше продавайте. Продажи должны занимать в ваших письмах не более 30-40%, иначе вы будете терять подписчиков. Отправляйте больше мотивирующего и вдохновляющего материала, обучающий и полезный контент. Так вам удастся прогреть интерес потенциальных клиентов.



Как видите, чтобы успешно вывести и развить МЛМ проект в онлайне, нужен целый комплекс навыков, практический опыт и глубокое понимание специфики продвижения сетевого бизнеса. Методы продвижения в интернете настолько отличаются от офлайн-методик, что порой понадобится обучаться всему с нуля. Но освоив и применив их, вы сможете масштабировать свою сетевую структуру намного быстрее, чем в офлайне.


Команда FlawlessMLM, основываясь на многолетнем опыте работы с МЛМ проектами, поможет перевести ваш МЛМ бизнес в онлайн-пространство, оптимизирует веб-ресурс под тренды развития ниши и специфику сетевого бизнеса, минимизирует возможные риски ошибок. Задумываясь о создании сайта для своего сетевого бизнеса с нуля, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM.
 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее