-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
27 ноября 2021 г.

Контент-маркетинг в сетевом. Как блог помогает развивать бизнес

Представители многих сетевых компаний не считают нужным инвестировать финансы в создание контента, утверждая, что в продвижении проекта ключевую роль играют дистрибьюторы. Отчасти они правы. Но, с другой стороны, так компания теряет очень важный инструмент, с помощью которого можно привлечь органический трафик на сайт, утвердить репутацию бренда и косвенно увеличить размеры прибыли. Далее мы расскажем, почему рекомендуем вести блоги всем своим заказчикам.


Что такое контент-маркетинг


Контент-маркетинг — тип маркетингового продвижения, в основе которого лежит генерация и распространение контента (текстового, аудио или видео).


Публикуя контент, компания распространяет информацию о себе и утверждает репутацию своего бренда. По сути, контент-маркетинг – это планомерная работа с наполнением сайта сетевой компании, раскруткой ее профилей в социальных сетях, взаимодействием со СМИ, блогерами и т.д.


Очевидно, что на главной странице сайта невозможно рассказать о бизнесе все. Там   публикуют ключевые факты, чтобы заинтересовать потенциального партнера или клиента. А вот в рамках контент-маркетинга можно в подробностях раскрыть каждый нюанс маркетинг-плана, принципов организации работы и т.д.


Начиная работать с контентом, не обязательно вводить для этого новую статью бюджета, нанимать копирайтеров и SMM-щиков. Начните с корпоративного блога: его можно вести с минимальными финансовыми затратами.


Принципы ведения корпоративного блога


Не допустите того, чтобы потенциальные партнеры и покупатели собирали информацию о вашем бизнесе по крупицам. Выделите все необходимые факты и постройте на их основе контент-стратегию. Статьи в вашем блоге должны касаться следующих тем:


- История компании, основной продукт и маркетинг-план. Относитесь к блогу как к прямому каналу связи с партнерами и клиентами. Презентуйте товар и пишите об обновлениях ассортимента; публикуйте новости, информацию об акциях, анонсы мероприятий; расскажите о производстве, этапах развития компании, условиях компенсационного плана и т.д.


- Утверждение репутации бренда и сетевого маркетинга в целом. Чтобы заявить об авторитетности в отрасли, комментируйте актуальные тренды в своей нише, анализируйте тенденции развития рынка, проводите собственные исследования и т.д. Публикуя подобный, глубокий контент, вы заявите о своей экспертности и увеличите количество упоминаний о себе в тематических СМИ.


Ведение блога поможет вам:


- Увеличить охват по SEO. Корпоративный блог – это идеальная платформа для усиления вашей SEO-стратегии. В нем можно публиковать “эластичные” тексты - наполнять их ключевыми словами и делать перелинковку с другими страницами своего сайта (линкбилдинг). Так повышается видимость ресурса для поисковых систем, и вы привлекаете органический, бесплатный трафик из заинтересованных пользователей.


- Познакомиться со своей целевой аудиторией ближе. На сайте вы сможете отслеживать и анализировать поведение пользователей: длительность их пребывания на странице, количество прочтений статей, комментариев, репосты и т.д. Благодаря этому вы узнаете, какие темы больше интересуют ваших потребителей и дистрибьюторов, и сможете генерировать более востребованный контент.


- Перенаправить трафик на другие ресурсы. Ведение корпоративного блога является одним из самых эффективных методов пиара. А, так как количество подписчиков в социальных сетях играет не последнюю роль в репутации бренда, не бойтесь перенаправлять своих читателей туда.


P.S.: Призывайте своих преданных читателей делиться вашими публикациями в социальных сетях. Так вы привлечете к бренду внимание той аудитории, до которой невозможно достучаться иными способами.


- Стать на уровень выше компаний-конкурентов. Во-первых, далеко не каждая МЛМ компания занимается контент-маркетингом. Во-вторых, раскрывая актуальные и важные для аудитории темы, вы становитесь авторитетом в своей сфере. Если вы будете создавать ценный контент, то сможете завоевать доверие и лояльность клиентов, партнеров и даже людей, которые строят бизнес с конкурентами.


- Преобразовывать холодных лидов в партнеров. Холодная аудитория, которая случайно попала на ваш сайт, будет читать статьи и постепенно “прогреваться” - становиться более лояльной к бренду. Таким образом люди, которые до недавнего времени не знали ничего о сетевом маркетинге, постепенно превратятся в потенциальных клиентов и партнеров.


- Получить источник дополнительной монетизации. Чтобы увеличить доходность и, косвенно, жизнеспособность компании – используйте блог как инструмент для дополнительной монетизации. Например, вы можете публиковать гостевые материалы или партнерские ссылки других компаний, с которыми вы находитесь в дружественных отношениях.


Ведение блога – это не только прочная основа для контент-маркетинга, но и способ собрать вокруг бренда сообщество сетевиков-единомышленников. Создание уникального и ценного контента позволит вам повысить статус компании и выйти на новый уровень продаж.


О чем писать в блоге. ТОП 5 идей для контента


1. Начните с рассказа о сетевом маркетинге в целом. Причина предвзятого отношения общества к МЛМ – непонимание и незнание принципов работы сетевых компаний. Пора развеять распространенные мифы и показать сетевой маркетинг с привлекательной стороны.


2. Создайте серию обучающих статей о вашем маркетинг-плане. Даже опытные сетевики не всегда знают всех нюансов работы компенсационного плана, который приносит им заработок. Это одна из самых сложных, но самых базовых тем, о которых можно рассказать аудитории.


3. Опишите историю создания компании. Такие статьи могут стать своеобразным медиа-китом – информацией о компании, которую в дальнейшем будут использовать СМИ.


4. Познакомьте читателей с основателями вашей фирмы. Это одновременно поможет продвигать личные бренды фаундеров проекта, а также повысит уровень доверия партнеров к компании в целом.


5. Напишите о линейке своих флагманских продуктов. Как мы писали ранее, корпоративный блог – это отличная площадка для презентации товара. Не стесняйтесь описывать в подробностях свой продукт и регулярно публикуйте отзывы о нем.


Как повысить качество контент-продвижения. ТОП 5 советов


1. Прежде чем начать писать статьи, изучите свою аудиторию. Чтобы генерировать полезные и актуальные статьи, нужно четко понимать, кто является вашей ЦА и какие у этих людей интересы.


2. Разработайте контент-план. У вас доложен быть четкий график публикаций с указанием тем статей и дат их выхода. Можно даже сгруппировать статьи по тематическим блокам. 


3. Определите первичные и вторичные цели контент-маркетинга. Например, вы можете поставить акцент на продажах, на масштабировании структуры и т.д.


4. Дополняйте тексты визуальным оформлением. Чтобы люди не уставали от монотонного текста, добавляйте в содержание статей фотографии, тематические изображения, инфографику. Это сделает контент более интересным, а также улучшит ваши показатели в поисковой выдаче.


5. Предусмотрите возможность делиться вашими статьями. Убедитесь, что на сайте есть опция репоста записи, а новые статьи дублируются в профилях бренда в социальных сетях. И всеми возможными способами мотивируйте своих читателей делиться постами вашей компании на своих страницах.



Концепт контент-маркетинга не привязывает вас к каким-либо определенным темам, поэтому – создавайте статьи “на свой вкус”, тестируйте разные стили подачи контента в блоге и анализируйте реакцию аудитории на те или иные публикации. Ключевая цель собрать вокруг себя активных и лояльных подписчиков, среди которых будут ваши потенциальные партнеры и клиенты.



Если вы хотите улучшить функциональность своего сетевого бизнеса или запустить новый проект, модернизировать сайт или улучшить маркетинг-план, то обращайтесь к FlawlessMLM. Основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных МЛМ проектов в разных нишах, мы сможем сделать индивидуальное предложение, которое выведет вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее