-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
22 ноября 2021 г.

Принципы мотивации команды. Как не допустить угасания интереса сетевиков

Одна из главных болей и проблем МЛМ лидеров заключается в угасании активности рабочей команды и последующем уходе партнеров из бизнеса. В статье мы расскажем, какие изменения в бизнес-процессах компании помогут стимулировать работу структуры сетевиков.

О тенденции спада активности структуры

Сетевой маркетинг имеет свою культуру и особенности. В какой-то степени это ограниченная сфера, так как ее жизнеспособность буквально зависит от активности дистрибьюторов.


Первый нюанс, который провоцирует угасание активность структуры – это сложность понимания специфики отрасли. Система прямых продаж более сложная и многогранная, чем стандартная оптово-розничная торговля. Чтобы добиться успеха в многоуровневом маркетинге, нужно очень хорошо разбираться в нюансах его работы. Как минимум, важно знать особенности разных типов маркетинг-планов и их комбинации, уметь настроить воронку продаж, развивать личный бренд, обозначить стратегию привлечения партнеров и т.д. Кроме того, работа в МЛМ связана с множеством рутинных процессов, которые не всем придутся по душе. Так же, так и не всем по плечу будет стать наставником, лидером и вести за собой людей.


О том, кто такой наставник и какую он роль играет в развитии бизнеса, мы писали в статье Спонсор в сетевом маркетинге. Кто он и зачем нужен.


Вторая причина спада активности заключается в том, что лидеры команд на определенном этапе развития бизнеса профессионально выгорают и не видят дальнейшего развития. Начиная работать в сетевом, они развиваются интуитивно, изучают новые для себя навыки, наполняются энтузиазмом и вдохновением за счет первых результатов. Со временем эмоции угасают, но на спонсоре остается ответственность за результат работы многих тысяч людей в личной структуре.


В этот момент сетевик принимает личное решение, как пережить моральный кризис. Одним удается перейти на следующий уровень и автоматизировать выполнение рутинных задач по максимуму; другие самоустраняются из бизнеса и пренебрегают своими спонсорскими обязанностями.


Ситуация, когда активность дистрибьюторов резко падает, а в партнерских рядах не появляются люди, которые могут заменить ушедших лидеров – это огромный риск для компании. Начинающий МЛМ проект может попросту не выдержать подобного кризиса и провалиться. Чтобы избежать такого исхода, в рамках профилактики, следуйте нашим советам и попробуйте:


1. Геймифицировать систему

Вовлекая новых партнеров или работая с уже существующими, постарайтесь трансформировать рабочие процессы в игру. Когда вы покажете, что сотрудничать с вами не просто выгодно, но и интересно – дистрибьюторы станут более лояльными, повысится их доверие и преданность бренду.


Чтобы узнать больше о том, как трансформировать свой бизнес в увлекательную игру, читайте статью Геймификация сетевого маркетинга. Как развить МЛМ проект.


2. Продумать возможности коммуникации и обмена опытом между сетевиками

Сделайте все для того, чтобы ТОП лидеры вашей компании знакомились, общались, вдохновляли, мотивировали и обменивались своим опытов с потенциальными партнерами и новичками в сетевом.


В этом очень помогут, например, внутренние форумы, онлайн-чаты в мессенджерах и вебинарные комнаты. Также практически каждый МЛМ стартап имеет свой аккаунт группы и паблики в социальных сетях, где менеджеры коммуницируют и знакомятся между собой в относительно неформальной обстановке.


3. Пересмотреть условия материальной и нематериальной мотивации

Один из главных факторов успеха в партнерском бизнесе – это уникальный и грамотно разработанный маркетинг-план. С психологической точки зрения, система компенсаций дает положительное подкрепление правильности действий дистрибьюторов. Но создать единожды компенсационный план невозможно. Нужно постоянно пересматривать его условия, придумывать новые бонусы, адаптировать его под интересы сотрудников компании и т.д.


О том, как разработать компенсационную систему, которая будет стимулировать активность структуры и вовлекать новичков в бизнес-процессы, читайте в статье Ваш идеальный маркетинг-план.


4. Создать дух здоровой конкуренции среди команд

Объективно говоря, в МЛМ не приветствуется прямая конкуренция. Тем не менее искусственно созданный умеренный “дух борьбы” сможет увлечь, мотивировать и стимулировать партнеров к улучшению показателей своей прогрессивности.


В крупных сетевых компаниях проводят различные соревнования между ветками и отдельными дистрибьюторами, марафоны и другие состязания, награждая в конце недели, месяца или квартала бонусами и подарками лучших партнеров. При этом важно, чтобы о победителях знала вся команда. Как вариант, в личном кабинете можно разместить таблицы со списками лидеров по количеству приглашений, регистраций или максимальному объему продаж.


5. Ввести программу регулярных мероприятий с высоким командообразующим эффектом

Это достаточно эффективный метод мотивации. Подумайте об организации встречи или созвона с ТОП лидером компании, устройте конференцию или корпоративный праздник, проведите серию тренингов и полезных вебинаров и т.д. На подобных мероприятиях можно презентовать новинки ассортимента компании, рассказать о достижениях команд и отдельных партнеров, обсудить дальнейшие планы, подвести итог и, в конце концов, просто пообщаться.


В дополнение, такие встречи положительно влияют на бренд компании, помогают командам сплотиться, а выступления известных в сфере личностей, экспертов и лидеров воодушевляют и мотивируют дистрибьюторов на движение к поставленным целям.

Как дополнительно повлиять на продуктивность работы структуры

С некоторыми методами, которые помогут повысить работоспособность партнеров, мы разобрались. А вот простые правила, которые помогут каждому основателю МЛМ проекта поддерживать высокий уровень продуктивности команды:


Совет №1. Будьте открыты и прозрачны со своими партнерами.
Люди ценят искренних лидеров, которые относятся к своему делу с полной отдачей. Поэтому не стесняйтесь делиться информацией о себе и об истории своего бизнеса.  Кроме того, информируйте структуру о внутренних событиях в компании, делитесь планами по развитию проекта, улучшению продукта и т.д.


Совет №2. Привлекайте опытных дистрибьюторов.
Прежде всего, вам нужно проанализировать целевую аудиторию своей компании и акцентировать свое внимание на группе людей, среди которых уже есть опытные сетевики – это самые ценные дистрибьюторы на рынке.


О том, как искать и привлекать профессионалов в МЛМ индустрии, мы рассказывали в статье Привлечение опытных партнеров в структуру


Совет№3. Работайте над визуальной привлекательностью и функциональностью сайта компании, рабочей платформы, личных кабинетов дистрибьюторов.
Для того чтобы сотрудничество с вами было удобным и продуктивным, продумайте каждую деталь пользовательского интерфейса и функционала. Вот то, что каждый партнер обязательно должен иметь под рукой:


- показатели личных и командных продаж;

- историю начисления вознаграждений;

- статусы последних покупок и историю заказов;

- отчеты по развитию структуры лично приглашенных;

- календарь мероприятий и обучающих конференций.


Этот набор инструментов – необходимый минимум для работы и продаж. Грамотно продумав функционал, вы сможете существенно упростить процесс развития команд и расширить возможности администрирования.

Вывод
Без сомнений, управление крупной МЛМ структурой – это большая ответственность. Но если подойти к созданию своего дела осмысленно, грамотно и творчески, то получится создать среду, в которой партнеры будут с энтузиазмом достигать результатов и продвигать бренд компании.


Если вы столкнулись с проблемой угасания активности дистрибьюторов и хотите оптимизировать работу своей компании, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса. Наша команда, основываясь на многолетнем опыте работы с МЛМ проектами, поможет проработать все риски и укажет на ошибки; оптимизирует бизнес под тренды сетевой индустрии, а маркетинг-план – под интересы ваших дистрибьюторов. Заручившись помощью специалистов, вы сможете выстроить с клиентами долгосрочные и честные отношения.
 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее