-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
13 ноября 2021 г.

Продвижение МЛМ проекта. Как создать бренд компании

Продвижение нового МЛМ бизнеса состоит из небольших последовательных шагов, один из которых – это создание и раскрутка собственного бренда. Бренд — это комплекс ассоциаций и эмоций, связанных с компанией, которые возникают в сознании людей. Брендинг проекта предполагает формирование нужного представления о фирме.


Стратегия создания бренда включает в себя генерацию названия, слогана, логотипа и других дизайн-нюансов (например, уникальных символов и цветовой палитры), по которым можно отличить компанию от конкурентов.


Почему так важно брендировать бизнес в сетевом

Клиенты всегда приходят на бренд. И это правило касается не только традиционного, но и сетевого бизнеса. Привлечение новых покупателей и дистрибьюторов является главной целью брендинга.


Популяризируя бренд, вы собираете вокруг себя лояльную аудиторию – людей, которые привыкли, привязались к компании, покупают ее продукт и рекомендуют его близким. Кроме того, вы:


1. Повышаете свою узнаваемость на рынке.

2. Привлекаете внимание потенциальных бизнес-партнеров.

3. Налаживаете сбыт продукта.


Джеральд Зальтман (профессор Гарвардской школы бизнеса, автор книги «Как думают клиенты: основные идеи рынка») утверждает, что каждый из нас держит в голове названия 1-3 крупных брендов. В 95% случаев мы принимаем решение в пользу знакомых нам производителей, даже если есть аналоги. Это происходит абсолютно подсознательно. Только в 5% случаев потребители руководствуются иными факторами и обращают внимание на новые для них продукты.


Также популярный бренд проще монетизировать. А вложенные затраты в продвижение вы с легкостью вернете, заняв прочные позиции на рынке.


Бренд компании vs личный бренд основателя: что важнее

В последнее время появляется все больше лидеров и основателей МЛМ проектов, которые работают не только над развитием бренда компании, но и над повышением личной узнаваемости.


Проще говоря, личный бренд – это то, что думают о вас другие. Развивая персональный бренд, лидер формирует устойчивую связь между собой и бизнесом. О том, как развить бизнес, повышая свою узнаваемость, мы писали в статье Создание структуры вокруг собственного имени.


Бренд основателя МЛМ компании крайне важен. Развивая его, он становится лидером мнения и укрепляет доверие со стороны лояльной аудитории. Если основатель МЛМ стартапа уже достаточно известен в профессиональной среде и за его жизнью наблюдает публика, то он сможет привести множество партнеров из числа своих подписчиков и начать развивать структуру компании с себя.


Но такая стратегия сработает лишь на первых этапах становления фирмы. Нужно заметить, что без развитого бренда компании очень тяжело масштабировать бизнес на постоянной основе. Главным принципом сетевого маркетинга является развитая сеть дистрибьюторов, каждый из которых органично повышает имидж фирмы, партнером которой он является.


Как привлечь внимание к новому бренду

Первое, с чего нужно начать – это запуск рекламной кампании. Благодаря алгоритмам рекламы в сети, вы настраиваете показ объявления тому сегменту целевой аудитории, который вас интересует. При этом информация о вашем бренде размещается в поисковых системах, в виде контекстной рекламы, баннеров и в социальных сетях.


Относитесь к брендингу как к первому свиданию. Пытаясь произвести впечатление на партнера, вы тщательно выбираете наряд и можете по несколько раз переодеваться в процессе подготовки, пока не выберете удачную комбинацию одежды. На свидании вы стараетесь быть дружелюбным, соблюдать манеры, не перебивать и говорить уместные вещи. Так вот, рекламный баннер вашего проекта важен так же, как и рубашка, которую вы решили надеть на встречу.


Реклама должна представлять ваш бизнес с самой выгодной стороны, ведь главная цель рекламы – запомниться. Чтобы зацепить публику, вы можете реализовать что-то нестандартное или даже провокационное. Постоянно тестируйте разные идеи и выбирайте наиболее успешные для дальнейшего продвижения. А перед запуском рекламы проделайте следующие шаги:


- убедитесь в безупречном качестве своего товара. Сетевой бизнес построен на рекомендациях, а советовать плохой продукт никто не захочет;

- определите оптимальную ценовую политику. При любых обстоятельствах товар должен быть доступен. Исключением являются только продукты люкс-сегмента;

- оптимизируйте логистику. Чем быстрее компания обслуживает и доставляет товар потребителю, тем лучше;

- создайте и оптимизируйте сайт. Попав на страницу, человек должен легко разобраться с вашим торговым предложением, понять, как сделать заказ или связаться с менеджером;

- обеспечьте инструментарий для обратной связи. Будьте доступней, предусмотрите возможность связи с потенциальными торговыми агентами в мессенджерах и социальных сетях.


Мы упомянули далеко не все нюансы, но это самые очевидные вещи, которые важны для того, чтобы произвести хорошее впечатление на потребителя.


Этапы создания бренда новой компании

1. Опишите в деталях историю. Вернитесь к началу своего пути и расскажите о становлении фирмы, поделитесь, через что вы прошли перед тем, как создать свое дело. Возможно, на вас повлияло окружение или знакомство с одним из лидеров сетевой индустрии


2. Сформируйте слоган. Выберите фразу, которая станет голосом бренда. Выпишите список слов, которые у вас ассоциируются с новым проектом (например, “качество”, “честность”, “деньги”, “люди”, “семья”). Из них выделите три ключевых, которые комплексно опишут атмосферу и дух компании.


Например, основатель стартапа по лечению собак CBD определил три ключевых слова: “лояльный”, “теплый” и “уверенный”. Уверенность проявлялась в том, что нужно сосредоточиться на конечном результате, который принесет продукт; теплота — в том, что бренд передавал теплую домашнюю атмосферу; лояльность — в глобальном стремлении достичь лояльности клиентов к компании.


3. Выберите название компании. Название должно быть простым для написания, чтения и запоминания. Думайте наперед. В процессе развития стартапа, возможно, вы будете пересматривать ассортимент, выходить на новые рынки и т.д. Представьте, если бы Джефф Безос назвал свой бизнес «BooksOnline» вместо «Amazon».

Вам также понадобится домен для сайта, соответствующий названию фирмы. Для начала проверьте через Google свой поисковой запрос с потенциальным названием компании и, если домен «.com» уже занят, подумайте над другим именем.


4. Опишите миссию компании. Это то, что повлияет на вашу внутреннюю культуру и будущую стратегию продвижения. Продукт, слоган, ценности проекта должны быть напрямую связаны с миссией.


К примеру, миссия Facebook: «Дать людям возможность создавать сообщества и сблизить мир», а Google — «Организовать мировую информацию, сделать ее общедоступной и полезной».


5. Определитесь с цветовой палитрой бренда. На этом этапе, вы закладываете основы будущего дизайна сайта и страниц организации в компании.


Один из интересных и не самых очевидных способов выбрать цвета - создать коллаж настроения бренда. Собрав в одну папку около 50 различных изображений, которые у вас ассоциируются с проектом, вы сориентируетесь в будущей айдентике стартапа.


6. Разработайте логотип компании. Логотип должен органично сочетаться со слоганом бренда, быть выполненным в выбранной цветовой палитре, быть простым, уместным, уникальным и запоминающимся. К разработке лого мы советуем привлечь опытного дизайнера.


Как протестировать логотип на запоминаемость? Дайте посмотреть на него человеку в течение 5 секунд, а потом попросите его нарисовать на бумаге то, что он запомнил. Если лого прошло испытание на 5-10 людях – двигайтесь дальше.


7. Выберите шрифты. Они должны быть функциональными, в зависимости от целей и контекста. Оформление заголовков и текста должно отличаться. Свяжите шрифты с эмоциями, которые должен вызывать у аудитории ваш бренд: если это дружелюбие, то рассмотрите округлые и легко читаемые шрифты; если уверенность – сжатые.


8. Сформируйте брендук. Имея наработки цветовой палитры, шрифты и понимание того, как должен выглядеть бренд, соберите все это в единую айдентику. Брендбук станет гидом по стилю вашей компании. Сайт, визитки, мерч, упаковка продукта, оформление страниц в социальных сетях – абсолютно все должно соответствовать единому стилю.


9. Составьте план продвижения проекта. Определитесь со стратегией ведения бизнеса на ближайшие 6-9-12 месяцев. Сюда входит и контент-стратегия, профессиональная съемка товаров, подключите чат-ботов и т.д. В процессе работы над брендом обязательно анализируйте обратную связь и, по необходимости, видоизменяйте оформление страниц и подход к продвижению. Чтобы бренд осел в сознании потребителей:


- поддерживайте активность в профилях соцсетей;

- мониторьте упоминания о бренде, отслеживайте отзывы и комментарии;

- оперативно отрабатывайте негатив.


Если оказывается, что концепция не дает нужного эффекта или устарела, необходим ребрендинг. В бизнесе важно быть гибким, адаптироваться под изменения трендов индустрии, не теряя при этом свою индивидуальность. Поэтому регулярно пересматривайте брендбук компании, улучшайте и актуализируйте дизайн сайта, продукта, мерча и т.д. Со временем ваш бренд станет более зрелым, приобретет новые черты, улучшится или даже изменится до неузнаваемости.


Итак, в брендирование входит множество мелких задач, направленных на повышение узнаваемости компании. Именно поэтому ошибочно думать, что бренд – это всего лишь пафос и дорогостоящая имиджевая реклама.


В разработке бренда сетевой компании вам поможет команда FlawlessMLM. Мы имеем многолетний опыт запуска МЛМ стартапов и оптимизации бизнес-процессов на любом этапе ведения бизнеса. Специалисты FlawlessMLM выводят торговые компании на новый уровень, автоматизируя их продажи за счет МЛМ. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее