-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
3 ноября 2021 г.

Как создать успешный МЛМ бизнес с нуля

Сетевой маркетинг это индустрия со своей культурой и спецификой. Понимая особенности этой сферы, вы сможете выйти на хороший доход и добиться успеха, даже в условиях кризиса экономики. Опираясь на многолетний опыт, мы составили гайд по тому, как создать успешный стартап в сфере прямых продаж.

Что такое сетевой маркетинг

Сетевой маркетинг (многоуровневый маркетинг или МЛМ) - концепция реализации товаров и услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов (сбытовых агентов), каждый из которых может привлекать партнеров в структуру. В сетевых компаниях есть свой продукт, а также существует система обучения, наставничества и поддержки со стороны спонсоров. Фактически, это готовый бизнес “под ключ”, где каждый новый дистрибьютор получает все необходимое для быстрого старта.


Эту модель продаж используют такие известные корпорации как Tupperware, Amway, Avon, NL International, Faberlic и многие другие. Но их принцип работы всегда один создать обширную сеть партнеров, которые будут продавать товар / услугу компании, а также рекрутировать новых дистрибьюторов.


По сравнению с масштабами развития сферы МЛМ в США, в странах СНГ возможности сетевого маркетинга все еще до конца не реализованы. Причины плохой репутации прямых продаж мы раскрывали в статье Потенциал сетевого маркетинга в странах СНГ. Как бороться с плохой наследственностью.

Как открыть новую МЛМ компанию

Процесс создания МЛМ стартапа может показаться простым, но это не так. Многие успешные сетевые компании начинали с маленьких семейных проектов и масштабировались до международных корпораций.


В блоге мы уже рассказывали историю успеха продуктового стартапа на примере компании ColorStreet. Буквально за несколько лет активной работы они вошли в ТОП 100 МЛМ компаний мира.


Чтобы создать успешный МЛМ бизнес, важно основательно разобраться в мельчайших нюансах работы сетевого маркетинга.Также предстоит изучить основы брендинга, разобраться в принципах управления финансами и продажах, быть одновременно хорошим психологом, организатором и, что самое главное, лидером.

Гайд по созданию успешного МЛМ стартапа


Изучите рынок и найдите свою нишу

Модель прямых продаж применима для реализации абсолютно любых товаров: будь то БАДы или туристические путевки. Ваш продукт и ниша это средство привлечения будущих партнеров, которые будут генерировать прибыль компании. Чтобы правильно выбрать нишу, изучите последние тенденции индустрии сетевого маркетинга и традиционного бизнеса.


Подумайте о том, какой товар востребован среди потребителей, и проработайте портрет вашей целевой аудитории. Например, миллениалы ценят все, что связано со здоровым образом жизни. Если это тот тип клиентов, которых вы хотите привлечь выберите нишу, связанную с красотой и здоровьем. Также помните о том, что выбранный рынок не должен быть перенасыщен. На начальном этапе вам будет сложней справиться с высокой конкуренцией.


Как и в абсолютно любом бизнесе, вам самим должна нравиться выбранная деятельность. В этом случае вы сможете легче продвигать идеи и заражать энтузиазмом окружающих.


P.S.: Для начала, выберите 2-3 интересных ниши и изучите деятельность МЛМ компаний, которые уже добились в них результатов. Это ваши потенциальные конкуренты, и вам предстоит выделиться на их фоне за счет собственного уникального продукта.


Определитесь с продуктом

Выбор товара это одно их ключевых решений, которое нужно принять при создании МЛМ стартапа. Вы можете пойти самым простым и наименее затратным путем сделать оптовые закупки готового продукта у поставщика или на популярных торговых маркетплейсах, например Alibaba. Так вы протестируете свои силы в продажах и найдете самые востребованные среди аудитории позиции.


Более трудный путь создание собственного производства. Он более рискован и затратен в плане моральных, временных и инвестиционных ресурсов. Но, зато, у вас будет выгодное конкурентное преимущество в виде уникального товара.


Например, американский эко-бренд Melaleuca имеет собственное эко-производство. Этот факт стал пиар-ходом компании и сделал ее одним из крупнейших производителей экологичных потребительских товаров на северо-западе США.


Главная цель на данном этапе найти продукт превосходного качества, который будет отличать вас от конкурентов. Так как основой сетевого бизнеса являются рекомендации, у проекта с товаром сомнительного качества просто не будет шанса достичь успеха. А если дистрибьюторы станут “адвокатами бренда”, то они с легкостью смогут убедить любого собеседника в пользе товара и сформировать позитивное мнение о компании.


Зарегистрируйте компанию

Сетевые организации, так же как и весь бизнес, должны работать в рамках закона. Регистрация предприятия в налоговой – это важный шаг, который может занять длительное время.


Поэтому в статье “Налогообложение в сетевом маркетинге. Особенности организации МЛМ компании” мы уже раскрывали вопрос регистрации партнерских компаний с точки зрения закона.


Не стоит выходить на рынок с проектом, который не прошел юридическую проверку. Для этого найдите грамотного юриста, знающего специфику МЛМ. К сожалению, к сетевым компаниям все еще относятся с предвзятостью и опаской.


Вам нужно подготовиться к тому, что потенциальные партнеры, прежде чем заключить сотрудничество, будут тщательно изучать документацию и всю доступную информацию о компании. Поэтому, чтобы избежать публичных скандалов из-за упущенных пунктов в договоре, изначально проработайте все юридические нюансы и проверьте содержание документов.


Разработайте маркетинг-план

Жизнеспособность и доходность МЛМ проекта напрямую зависит от того, насколько грамотно разработан его маркетинг-план. Он должен мотивировать ваших партнеров и быть сбалансированным в плане прибыльности. От бонусной программы напрямую зависит активность дистрибьюторов проекта, темпы роста и успешность всего бизнеса.


Маркетинг план в сетевом бизнесе — это правила, которые определяют объем вознаграждения дистрибьюторов и схему их начисления. Грамотно написанный маркетинг задает вектор продвижения товаров и услуг на рынке.


Разработка компенсационного плана требует экспертного подхода и наличия опыта составления маркетинг-планов для различных направлений бизнеса.


Команда FlawlessMLM, основываясь на многолетнем опыте, поможет определиться с выбором типа маркетинга, минимизировать возможные риски, оптимизировать маркетинговую стратегию под тренды развития ниши и специфику вашего бизнеса.


Создайте бренд компании

Начинающие предприниматели часто акцентируют внимание на своем продукте, но при этом  экономят средства на брендировании проекта. На практике же стартап без бренда можно сравнить с человеком, который не имеет имени.


Брендинг — это маркетинговая стратегия, цель которой сформировать у потребителя комплекс представлений, ассоциаций и эмоций, связанных с вашей компанией.


Брендирование включает в себя регистрацию торговой марки, проработку названия, слогана, логотипа и других нюансов дизайна (например, специфические символы и цветовая палитра), по которым можно отличить компанию от конкурентов. При этом, работа с брендом должна продолжаться на протяжении всего жизненного цикла компании.


P.S.: Порой до нескольких лет может уйти на определение уникальности и вектора развития компании. Со временем бренд станет более зрелым, приобретет новые черты, улучшится или даже изменится до неузнаваемости.


Создайте бизнес-сайт

Хороший сайт это шах и мат со стороны маркетинга для любого бизнеса, независимо от его масштабов и специфики. Некоторые предприниматели думают, что бизнес-страница создается лишь для онлайн-продаж, но, на самом деле, она дает гораздо больше возможностей. Сайт сетевой компании одновременно выгодно презентует проект, продает товар, рекрутирует новых партнеров и выступает индивидуальной контент-площадкой для вашего бренда.


Информацию о том, каким должен быть сайт для сетевого бизнеса, читайте в статье Сайт для МЛМ. Виды и особенности.


Помните, что разработка качественного сайта для сетевого маркетинга требует скрупулезной работы, знаний в сфере партнерских продаж и навыков программирования. Учитывая, что большинство подрядчиков не разбираются в нюансах МЛМ индустрии и не имеют практики импорта реферальных систем в бизнес-процессы, следует обратиться к специалистам, которые уже работали с этим направлением бизнеса. Команда FlawlessMLM имеет богатый опыт создания софта для МЛМ проектов. Сотрудничая с нами, вы сэкономите время и финансы.


Подключите программное обеспечение

От программного обеспечения напрямую зависит управление компанией и автоматизация работы структуры. Одно из упущений новичков-основателей сетевых проектов подключение шаблонного ПО, которое не помогает решить те специфические задачи, стоящие перед сетевым маркетингом. Учитывая наличие разных бизнес-процессов в МЛМ, стандартные CRM-ки абсолютно бесполезны.


Чтобы идти в ногу со временем, предприниматели должны делать выбор в сторону индивидуальной разработки решений.


Самое актуальное решение 2021 года — создание блокчейн-платформы, в которой логируются критически важные данные (например, условия компенсационного плана).

Наша компания стала первым и на данный момент единственным разработчиком, внедрившим подобное технологическое решение в бизнес. Чтобы узнать больше о решениях для своего проекта, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта flawlessmlm.com.


Определите стратегию продвижения компании

На завершающем этапе необходимо определиться с методами популяризации проекта и привлечения новых дистрибьюторов. Самыми эффективными решениями для МЛМ проекта будут:


- Запуск таргетинга. Рекламы, при настройке которой можно конкретизировать параметры групп аудитории. И если вы верно и детально описали портрет целевой аудитории, о котором мы говорили в начале статьи, то данный тип продвижения сработает максимально быстро.


- Продвижение в социальных сетях. В социалках проводит время огромное количество людей, которые являются вашими потенциальными партнерами. Это самый простой и бюджетный способ донести информацию потенциальному потребителю и партнеру.


- Создание личного бренда. Основатель компании – это лицо, за которым пристально наблюдают партнеры и потенциальные дистрибьюторы. Поэтому очень важно создать правильный личный имидж, активно участвовать в жизни проекта и грамотно освещать все события компании.



Как мы видим, запуск МЛМ компании с нуля – это трудоемкий и сложный процесс, но результат того стоит. Внедряя МЛМ методы в бизнес-процессы своей компании, вы:


1. Активируете новый канал сбыта. Партнерская программа – отличный способ привлечь к себе внимание новых клиентов и увеличить объемы продаж.

2. Создаете сеть постоянных потребителей и дистрибьюторов продукта. Дистрибьюторы занимаются маркетинговым продвижением компании, продажей продукции и рекрутингом.

3. Собираете вокруг себя “адвокатов бренда”. Ваши партнеры будут активно отстаивать интересы компании на всех уровнях – начиная с публичных заявлений в СМИ, и заканчивая дружескими разговорами.

4. Добиваетесь высокой конверсии по всем каналам продвижения. Так как популяризация бренда всегда находится в сфере интересов дистрибьюторов, они будут поддерживать эффективность работы маркетинговых каналов продвижения проекта.

5. Сможете гарантировать качество продукции. За счет прозрачности поставок и отсутствия посредников потребители будут получать качественный товар напрямую от производителя.


Успех МЛМ стартапа будет зависеть от грамотной и своевременной проработки всех вышеперечисленных нюансов. Лидер проекта должен отлично знать основы маркетинга, продаж, управления финансами и т.д. Важно также привлечь к работе опытного подрядчика, который сможет проконсультировать, помочь и уберечь от совершения распространненных ошибок новичков.



Команда FlawlessMLM поможет запустить вашу сетевую компанию и оптимизировать бизнес-процессы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов различной направленности. Специалисты FlawlessMLM выводят торговые компании на новый уровень дохода, автоматизируя продажи и внедряя самые эффективные МЛМ методы. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее