-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
28 октября 2021 г.

Как методы МЛМ работают в традиционном бизнесе

Увидев на практике, что методы МЛМ работают и позволяют добиться быстрого масштабирования и внушительных заработков, традиционный бизнес повсеместно стал заимствовать и внедрять их в свои процессы. По сути, практически каждая современная организация, частично либо полностью, применяет в своей работе элементы многоуровневого маркетинга, а многие люди об этом даже не задумываются. В статье мы расскажем, какие подходы  классические компании переняли у сетевиков.


Почему мы все “по уши” в МЛМ

Привлечение и удержание клиентов актуально для любого бизнеса. Как показывает практика, МЛМ максимально эффективен в этом. И этому есть ряд внушительных доказательств. Сетевой маркетинг предполагает:


Причастность в чему-то глобальному. Людям нравится быть причастными к чему-то более величественному, работать в команде, сотрудничать с известным брендом.


Взаимопомощь. В МЛМ спонсор заинтересован в развитии лично приглашенных партнеров, поэтому он берет на себя ответственность за первичное обучение и поддержку новичков.


Формирование долгих, доверительных и взаимовыгодных отношений с партнерами. Заключив партнерство с многоуровневой компанией, можно рассчитывать на долгосрочные отношения, в которых заинтересованы не только вы, но и сама компания.


Геймификацию. Чтобы мотивировать и увлечь новичков, сетевики научились трансформировать бизнес в игру.


О нюансах внедрения геймификации в бизнес-процессы мы рассказывали в статье Геймификация сетевого маркетинга. Как развить МЛМ проект.


Методы сетевого маркетинга в чистом виде или их модификация – это то, что помогает масштабироваться любой компании. Задействуя их, предприниматель собирает базу лояльных дистрибьюторов своего продукта, органично повышает узнаваемость бренда и, соответственно, увеличивает количество продаж товара / услуги.


Предвзятое отношение к принципам сетевого маркетинга

Феномен МЛМ вызывает достаточно неоднозначное отношение в обществе. Настороженность у обывателей вызвана тем, что в свое время некоторые методы сетевого маркетинга были использованы для осуществления мошеннических схем. Люди, не знающие первоначальных принципов МЛМ, считают их схемами по одурачиванию. Однако, сетевой маркетинг – это честный и легальный бизнес, главную идею которого можно сформировать единой фразой: Делай сам, и если тебе это нравится, поделись информацией с другом.


Чтобы изучить больше эту тему, читайте статью о том, как отличить сетевую компанию от так называемой пирамиды. Также в блоге мы раскрыли вопрос наказания создателей подобных проектов.


Как в традиционном бизнесе маскируют методы МЛМ

Профессионалам известно, что многие компании используют многоуровневый маркетинг в том или ином виде. Бизнес научился видоизменять методы МЛМ, корректировать и адаптировать их под свои проекты. Ниже мы перечислим термины, которыми могут оперировать предприниматели в попытке замаскировать связь с сетевым бизнесом:


Партнерские программы или партнерская реклама. Это особая форма сотрудничества с брендом, когда человек размещает контент со ссылкой проекта на своем ресурсе и, таким образом, привлекает людей на сайт компании-партнера. Взамен за продвижение он получает бонусы в виде фиксированного заработка, бесплатных продуктов или комиссии от продаж.


Партнерки эффективны и выгодны как корпорациям, так и маленьким стартапам. Также особого значения не имеет ниша, в которой компания работает. К примеру, по такому принципу можно сотрудничать с известными торговыми площадками (Aliexpress, Rozetka), продавцами туристических услуг (booking.com, AirBnb), банками (Тинькофф и Альфа) и т.д.


С развитием социальных сетей приобрел популярность influence-marketing (форма взаимодействия с лидерами мнений). Его суть заключается в том, что блогеры рекламируют компанию в своих видеороликах / эфирах или сторис, а взамен получают вознаграждение (в виде продукции или денег). По сути, это является очень завуалированной формой партнерской программы, особенно когда вознаграждение представлено товаром продвигаемой компании.


Кэшбэк. Часто мы видим, что человеку при совершении покупки на счет возвращается фиксированная часть или процент от потраченной суммы.


Например, кэшбэк с успехом применяет украинский проект Monobank, сделав систему возврата средств своим основным козырем”. В результате буквально за несколько лет Monobank стал третьим по количеству оформленных карт среди украинских банков. В 2020 году в банке насчитывалось 2,7 млн. клиентов, но до конца 2022 года основатели планируют выйти на показатель в 5 млн.


Сотрудничая с МЛМ компанией, партнер всегда получает скидки на ее продукт. По сути, кэшбэк – это аналог вознаграждения, свойственного для МЛМ структуры.


Промокоды. Это уникальные комбинации символов, которые дают покупателям право на скидку, подарок или другие выгоды.


Простой анализ рынка дает понимание того, что вышеперечисленные методы являются достаточно популярными. В статье Партнерские программы, кэшбэк и промокоды как методы продвижения мы в деталях раскрывали их принципы работы и преимущества.


Сделав заказ с промокодом, человек сообщает компании о своем статусе “партнера” и получает скидку на продукт. Здесь можно провести прямую аналогию со скидками, предоставляемыми МЛМ дистрибьюторам.


Реферальные программы. Рефералки мало чем отличаются от партнерок. Но если в партнерской программе обязательным условием является продажа товара компании, то в реферальной – акцент ставится именно на привлечении нового партнера в проект.


Часто рефералки маскируют под акцию “пригласи друга”. Такие акции вводят в ресторанах, бьюти-салонах, на интернет-площадках и т.д.


Реферальные программы типа “пригласи друга”– это прямой аналог приглашения партнеров в структуру МЛМ бизнеса. Единственное отличие в том, что в классическом бизнесе срок их действия ограничен, а в сетевом они работают на постоянной основе.


Аффилиативный маркетинг. Это, по сути, тот же партнерский маркетинг, а аффилиаты – это те же партнеры. Компании, которые используют этот маркетинговый принцип, как и сетевые, продвигают товары через сеть дистрибьюторов.


Прямые продажи. Основываются на том, что покупатель получает товар непосредственно от производителя, минуя бесконечное число посредников. Продажи во всех сетевых компаниях построены именно на этом принципе.


Бонусные программы. Это начисление бонусов покупателю за совершение им нужного компании действия (например, покупки акционного товара). Такие бонусы можно копить и использовать при следующих покупках.


В сети магазинов «Спортмастер» систему начисления бонусов называют “клубной программой”. По ее условиям, покупатели также могут получать скидки до 30% от стоимости товара.


Бонусные программы – это аналог бонусных поощрений за достижения в МЛМ компании. В сетевом они могут начисляться за расширение партнерской сети, повышение собственного ранга и прочие активности.


Баунти-программа. Это понятие прижилось в индустрии криптовалют. Участвуя в такой программе и совершая определенные действия для популяризации крипто-стартапа, пользователь может заработать токены этого проекта. Это сравнимо с платой за работу партнера. Подобные бонусы можно использовать при будущих транзакциях.


CPA-маркетинг (Cost per Action). Это тип маркетинга, в котором между производителем товара и конечным покупателем есть посредник – компания, собирающая вокруг себя потенциальных дистрибьюторов. Производитель регистрируется в базе CPA-сети и предлагает свой ассортимент товара (“оффер”). А партнеры посредника сами принимают решение, какой “оффер” им выгодней рекламировать на своем ресурсе.


Одной из крупнейших CPA-сетей в СНГ является компания Everad. Она работает в сфере здоровья и красоты; публикует офферы для продаж на территории Европы и Азии.


Краудфандинг по рекомендации. В нише краудфандинг-инвестиций (коллективного финансирования) появляются проекты, которые продвигаются посредством реферальных ссылок. Каждый зарегистрированный инвестор имеет свою реферальную ссылку. Когда по ней проходят другие участники и инвестируют в интересный им проект – партнер получает бонус.


В своем блоге мы уже раскрывали тему краудфандинга в сетевом бизнесе. Читайте как сетевики используют его для привлечения инвестиций и продвижения проекта.


Этот вид продвижения является аналогом привлечения в инвестиционный МЛМ проект. Партнер точно так же получает вознаграждение за рекрутирование человека в структуру компании.



Как вы увидели, многие методы сетевого бизнеса успешно применяются в традиционном. Вышеперечисленными приемами пользуются как всемирно известные компании (вроде Booking.com, Airbnb, Uber), так и узкопрофильные стартапы. Если вы хотите ускорить продвижение своего дела, то советуем пересмотреть маркетинговую стратегию и внедрить в бизнес-процессы партнерскую программу, кэшбэк и прочие приемы, перечисленные выше.  



Команда FlawlessMLM поможет огранично ввести методы сетевого маркетинга в ваш бизнес или запустить МЛМ проект с нуля. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о выгодных решениях для вас.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее