-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
28 сентября 2021 г.

Лидогенерация. Как привлечь партнеров и клиентов при помощи партнерских программ

Лидами называют пользователей, которые после посещения сайта заинтересовались товаром или услугами компании и сделали заказ или оставили свои контактные данные. Важно отметить, что лид – это еще не фактический клиент, а только потенциальный, заинтересованный.


Исходя из этого, лидогенерация – это процесс привлечения и преобразования целевой аудитории компании в клиентов.


Способы лидогенерации

Чтобы привести потенциальных потребителей на целевой сайт и преобразовать их в клиентов, компании обычно используют такие методы:


- Таргетинг. Это настраиваемая реклама в поисковых системах и социальных сетях.

Он позволяет сегментировать аудиторию по разным показателям: возрасту, полу, месту проживания, интересам и т.д.

Минус таргетинга – это постоянно растущая стоимость клика и высокая конкуренция за клиента.


- Инфобизнес. Подходит для тех компаний, которые издают книги, организуют конференции, записывают вебинары, обучающие курсы и т.д. В своем инфо-продукте они рекламируют услуги / товар и этим повышают узнаваемость компании.

Таким образом можно прогреть аудиторию и подвести ее к целевому действию, а давая клиенту обратную связь, вы увеличиваете его заинтересованность и вовлеченность.  

Недостаток метода – это большие затраты времени на подготовку материалов и проведение онлайн-встреч. Также необходимо иметь в команде спикеров с высоким уровнем экспертности (чем раскрученней личный бренд спикера, тем проще и дешевле привлекать аудиторию).


- Контент-маркетинг. Это привлечение клиентов путем создания и распространения полезного контента (аудио, видео или текстовый материал с визуальным сопровождением – инфографика, изображения, фото). Крупные компании ведут свои блоги и создают подкасты, пишут гостевые статьи для СМИ или тематических интернет-изданий.

Плюсы: можно попадать в выдачу Google и Yandex из разных информационных источников, тем самым занимая первые позиции по целевым запросам.

Минусы – это времязатратность создания уникального контента. Автор должен хорошо разбираться в материале.  


- Реферальная / партнерская программа. Условия таких программ предусматривают вознаграждение (в виде комиссионных от продажи, бонусов и других “плюшек”) реферала за привлечение нового клиента. Важно, чтобы вознаграждение не было самоцелью, а компания делала упор на качество продукта, который люди захотят рекомендовать друзьям. О реферальных программах как о виде лидогенерации далее мы расскажем более подробно.  


Принцип работы реферальных / партнерских программ

Простому обывателю партнерская (аффилиативная, реферальная или бонусная) программа помогает заработать за счет продвижения продукта компании. В программе участвуют две стороны – компания-организатор (аффилированное лицо) и предприниматель (реферал, партнер или рекламодатель). После регистрации человек получает доступ в партнерский кабинет и  персональную реферальную ссылку, которую можно разместить на своем ресурсе (сайте, форуме, блоге или профиле в социальных сетях).


Основная задача партнера – перенаправить потенциальных клиентов на сайт компании и подвести посетителя к совершению нужного действия: регистрации, покупке продукта и т.д. Когда действие будет совершено, партнер получит комиссионные за свою работу.


Такими программами очень часто пользуются разработчики компьютерных игр. Например, игроки World Of Warcraft могут получать вознаграждение в виде игрового времени и эксклюзивных подарков за приглашение друзей, оплативших подписку. А Wargaming платит админам веб-ресурсов за то, что они привлекают новичков в проекты World of Tanks или World of Warships. Чем больше игроков приходят из сайта, тем выше заработок его владельца.


По сути, в основе партнерок лежат принципы классического сетевого маркетинга. Есть и другие простые методы привлечения и удержания потребителей. Это кэшбэки, промокоды и программы лояльности.


Преимущества партнерских программ
1. Точное целевое влияние на аудиторию

Цель партнерской программы – собрать целую команду активных предпринимателей, которые самостоятельно будут заниматься поиском лидов. Они хорошо знают аудиторию, ее потребности и эффективные способы влияния на поведение клиентов.


Партнер, которому нравится продукт, становится “адвокатом бренда”. Он различными способами отстаивает интересы компании: рекламирует товар в дружеских беседах, в публикациях в СМИ, в выступлениях на конференциях.


2. Положительное влияние на SEO-продвижение сайта

Чем больше рекламы публикуется в блогах, социальных сетях и на других веб-ресурсах, тем лучше это для репутации сайта в поисковых системах. Срабатывает следующий алгоритм: чем больше сторонних доверенных ресурсов ссылаются на определенный сайт, тем выше его ранг в глазах поисковиков. Линкбилдинг поднимет в выдаче позиции ваших страниц, что, в свою очередь, увеличит приток бесплатного целевого трафика.


3. Малозатратность

Аффилированный маркетинг является сравнительно бюджетным видом продвижения бизнеса. Здесь основную работу по продвижению выполняют партнеры, поэтому вы экономите на целом штате наемных сотрудников (маркетологов, таргетологов, SMM-специалистов и т.д.). Единственная существенная, но разовая статья расходов – это разработка маркетинг плана (правил, определяющих схему начисления бонусов дистрибьюторам).


Система начисления вознаграждений является важным фактором, который влияет на принятие решения о сотрудничестве. Она должна быть максимально понятной и доходчиво доносить вашим потенциальным партнерам финансовую выгоду от их сотрудничества с вами. Больше о правилах выплат компенсаций читайте в статье Идеальный маркетинг план.


Разработка грамотного компенсационного плана требует экспертного подхода. Лучше всего доверить это дело специалистам, которые имеют опыт составления маркетинг планов для различных МЛМ проектов.



Команда FlawlessMLM, основываясь на практическом опыте работы, поможет импортировать в рабочие процессы партнерскую программу любого вида. Кроме того, мы поможем с выбором и разработкой маркетинга, минимизировав любые риски и оптимизировав его под специфику и интересы аудитории. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее