-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
4 сентября 2021 г.

Как создать эффективный сайт для сетевого бизнеса

Создание грамотного сайта  – это мощный толчок для бизнеса любого масштаба и специфики. Помимо онлайн-реализации продукции он дает сетевику множество других возможностей. 

Виды сайтов для многоуровневого маркетинга
Прежде, чем создавать сайт для своего бизнеса, необходимо определить его функционал и будущее наполнение. В сетевом маркетинге сайт может выполнять такие функции:


1. Собирать контакты


Это простой одностраничник\лендинг\посадочная страница с информацией о человеке\компании, бизнес-предложении и формой для сбора контактов в конце. Его содержание вовлекает и интригует, поясняет выгоды сотрудничества или продукта. Главная цель такого веб-портала – получить контактные данные посетителя.


2. Служить элекронной визиткой


Сайты-визитки используют для подачи целевых данных. Обычно это 1-3 страницы с информацией о предпринимателе, компании, товаре\услуге и контактами\адресом.


Например, можно создать видео-презентацию и разместить ее на отдельной странице. Скидывая на нее линк, вы уменьшите количество отвлекающих факторов (других видео в youtube-ленте) и негласно заявите о своем профессионализме потенциальным партнерам.


Сайты-визитки часто используют в качестве “веб-заглушки”. Так, в поисковой выдаче будет индексироваться информация о проекте\человеке, а владелец страницы получит красивое доменное имя для рабочей почты.


3. Анонсировать предстоящее мероприятие


Такой сайт будет похож на два предыдущих, но вместо презентации бизнеса на нем будет размещено приглашение на конференцию\вебинар, а вместо контактной формы – система бронирования мест и покупки билетов.


В качестве альтернативы приглашение на мероприятие можно разместить в базе специализированных сервисов или на странице в социальных сетях.


4. Осуществлять интернет-продажи


Интернет-магазин – более сложный с точки зрения разработки веб-ресурс. Он имеет несколько страниц с подробной информацией о компании и ее продукции. Также, в функционал можно добавить личные кабинеты партнеров, которые помогут дистрибьюторам мониторить состояние рекрутинговой структуры и заказывать товар.

Такой сайт является более масштабным проектом и требует внушительных вложений не только в разработку, но и в дальнейшее сопровождение, развитие, улучшение. Его нужно разрабатывать владельцам МЛМ-проектов. А обычным дистрибьюторам проще создать рекрутинговую систему, воронку привлечения и программу обучения новых партнеров.


В статье Воронки продаж в МЛМ. Этапы автоматизации бизнеса мы рассказывали подробно о маркетинговых воронках для сетевых проектов.


5. Рекрутировать новых партнеров


Поиск новых людей – одна из основных задач сетевика. Чтобы активно развить партнерскую структуру, можно заниматься нетворкингом. Для этого нужно рекламировать бизнес в социальных сетях, на форумах, а лучше всего – создать персональный рекрутинговый сайт.


Содержание такой страницы будет выполнять цель привлечения и вовлечения посетителей в ваш бизнес. Если грамотно продумать наполнение, то можно практически полностью автоматизировать поиск партнеров. Таким образом вы сэкономите уйму времени, которое сможете использовать для обучения новичков, повышения квалификации лидеров команд и улучшения показателей активности МЛМ структуры.


В качестве инструмента для автоматизации рекрутинга рекомендуем использовать CRM-систему Рекрута (recruting.biz). Она позволяет создать сразу до 12-ти рекрутинговых лэндингов, адаптированных под ваши запросы и особенности МЛМ бизнеса. Настроив страницы под разные группы целевой аудитории, вы получите активный приток партнеров в считанные дни.


Как создать сайт для МЛМ
Для каждой отдельной задачи в бизнесе нужно будет создавать новый сайт с определенным функционалом и наполнением. Чтобы реализовать это на профессиональном уровне, сэкономить время и моральные ресурсы, лучше обратиться к специалистам, которые уже имеют опыт работы с МЛМ проектами. Так вы получите наилучший результат, проверенный на опыте.


Кроме того, можно попробовать оформить лэндинг на базе специального конструктора. Воспользовавшись такой системой сайтостроения, вы сможете оформить страницу, даже не имея особых знаний и умений. Конструкторы бывают универсальными (например, tilda или wix) и специализированными (например, recruting.biz, который создает сайты, адаптированные под потребности сетевого бизнеса).


Чтобы разработать сайт самостоятельно, вам нужно:


- иметь хотя бы минимальные навыки программирования (html, css и т.д.);
- уметь работать в радакторах Adobe Photoshop, Illustrator или других;
- купить домен и уметь работать с хостингом;
- разбираться в области прототипирования, уметь тестировать веб-продукт;

- знать основы маркетинга.


Разбор всех нюансов может занять у вас уйму времени, поэтому целесообразнее будет обратиться за помощью к разработчикам. У подрядчиков, которые специализируются на создании сайтов, в штате работают целые команды программистов, маркетологов и дизайнеров, каждый из которых является профессионалом своего дела.

Особенности сайта для сетевого бизнеса
Главное в разработке МЛМ сайта – обеспечить комфорт, скорость и простоту взаимодействия между веб-ресурсом и его посетителем. Эффективный сайт будет привлекать дистрибьютеров и работать на повышение продаж. Но для этого нужно предусмотреть несколько факторов:


- Адаптивность. Отображение интерфейса на гаджетах стало критическим фактором, влияющим на конверсию. После оформления мобильной версии, ваш веб-ресурс будет быстро открываться и станет в разы удобнее для просмотра с любого мобильного устройства.
- Простоту регистрации. Процедуру регистрации нужно максимально упростить, ведь испытав минимальное неудобство уже на первом этапе контакта с вами, пользователь, с большей вероятностью, просто уйдет, так и не завершив регистрацию. Необходимо запрашивать минимальное количество данных. Каждое лишнее поле ввода в несколько раз снижает конверсию регистраций.
- Инструменты обратной связи. Предусмотрите наличие обратной связи и простой коммуникации с наставниками (спонсорами).
- Микро-подсказки. Если хотите оставить позитивное впечатление о вашем сайте, то используйте подсказки и доступную навигацию. 
- Интерактивность. Добавление интерактивных элементов сделает веб-страницу живой и запоминающейся. Задействуйте кнопки социальных сетей для репоста новостей, рейтинги и опросы, комментарии и т.п.
- Геймификация. Чтобы геймифицировать проект, необходимо видоизменить позиционирование маркетинг-плана компании и превратить его в увлекательную игру.


Более подробную информацию о включении игровых элементов в МЛМ бизнес читайте в статье Геймификация сетевого маркетинга


При этом, даже создание качественного и востребованного ресурса не гарантирует, что посетители найдут вас сами.
 

Что поможет привлечь трафик на сайт МЛМ проекта

Хороший интернет-ресурс позволит выгодно представить ваш бизнес перед потенциальными дистрибьюторами, повысить лояльность существующих партнеров и увеличить объем сбыта продукции.


Совет 1. Запустите таргетинговую рекламу


Этот вид рекламы не требует больших вложений. Принцип работы таргетинга прост: в рекламном кабинете задаются параметры, определяющие целевую аудиторию, для которой будет осуществляться показ рекламы. Ее можно запустить в поисковых системах, баннерах и социальных сетях.


Совет 2. Раскручивайте профили в социалках


Многим удобно получать информацию именно из социальных сетей. Через них вы сможете привлечь новых партнеров и удержать интерес существующих.


Совет 3. Проработайте стратегию контент-маркетинга


Чтобы привлечь органический трафик, наполняйте сайт полезным и актуальным контентом. Создав блог, вы будете поднимать темы, интересующие целевую аудиторию, рассказывать о своем опыте ведения бизнеса, делиться уникальными кейсами и т.д.


Обязательно публикуйте гостевые статьи на авторитетных интернет-источниках. Это одновременно поднимает положительный имидж бренда и увеличивает количество переходов благодаря реферальной ссылке. Качественный линкбилдинг – один из факторов, который учитывается поисковыми системами при определении позиций сайта в выдаче.


Есть несколько бесплатных площадок для размещения текстового материала: Hashtap, VC, Spark или Medium. Кроме них, обратитесь на ресурсы со схожей тематикой вашего бизнеса. Заплатив за публикацию единожды, вы привлечете уже заинтересованную аудиторию и получите стабильный прирост переходов.


Совет 4. Создайте аудио-подкаст


Подкастинг стал очень популярным в последнее время. Все потому, что любую информацию легче воспринимать на слух. Аудиоматериалы вы можете заливать на SoundCloud, YouTube Spotify. Такие сообщения очень просто будет прослушать во время прогулки, за рулем автомобиля или на утренней пробежке.

 



Команда FlawlessMLM имеет многолетний опыт сотрудничества с МЛМ проектами и готова создать и оптимизировать веб-ресурс под тренды развития ниши и специфику вашего бизнеса. Специалисты помогут минимизировать возможные риски и избежать самых распространенных ошибок. Планируя создать сайт для сетевого проекта с нуля, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее