-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
10 сентября 2021 г.

Партнеры в сетевом бизнесе. Как привлечь людей в свою структуру

Сетевой маркетинг – это огромный рынок, который дает предпринимателям возможности для развития. Исходя из своих интересов и амбиций, можно построить бизнес и собрать мощную команду единомышленников. В МЛМ компании каждый дистрибьютор может развивать собственные таланты и зарабатывать на том, что у него получается лучше.


Одни лидеры имеют небольшую команду, но достигают огромных показателей товарооборота. А есть и владельцы многотысячных структур с минимальным объемом продаж. Некоторые готовы заниматься только линейным маркетингом в продуктовых компаниях, другие же предпочитают инвестировать в матричные структуры. Потребности, интересы каждого из них кардинально отличаются, и это нужно учитывать, привлекая их в структуру.


Использование одинаковой стратегии привлечения для всех претендентов – одна из самых распространенных ошибок новичков. Она приводит к потере времени и ресурсов. А столкнувшись с агрессией и возражениями, вы и вовсе рискуете разочароваться в модели многоуровневого маркетинга.


Проанализировав индустрию МЛМ, мы разделили активных сетевиков на такие категории:


Продавцы. Зарабатывают на разнице между партнерской и розничной ценой товара. Работают исключительно как дропшипперы, используя сетевую компанию в качестве поставщика продукции. Такие партнеры не задействуют весь арсеналвозможностей МЛМ бизнеса.


Рекрутеры. Заинтересованы в получении реферального бонуса. Основная их занятость – поиск новых дистрибьюторов.  Так же, как и продавцы, эта категория сетевиков не берет в руки все “козыри” многоуровневого маркетинга, а останавливается лишь на одной роли.


В МЛМ редко встречаются продавцы и рекрутеры в чистом виде. Ведь это весьма невыгодно – ограничивать себя в возможностях заработка.


Независимые партнеры. Для них важен рост структуры. Такие сетевики являются примером партнеров, которые умеют/учатся вести сетевой бизнес и стремятся стать ТОП лидерами. Многое в МЛМ индустрии зависит именно от них. Вместе с развитием структуры они набираются опыта, совершенствуют навыки продаж, развиваются в качестве лидера мнений, за которым идут люди.


Такие сетевики могут, набравшись опыта, переходить в другие компании или создавать свои в поисках лучших возможностей для заработка. И в этом нет ничего плохого, если человек способен адаптироваться под специфику различных бизнесов.


Региональные лидеры/спонсоры. Они готовы инвестировать с максимальной отдачей свое время и силы в масштабирование структуры. Таким людям не нужно рассказывать про преимущества сетевого бизнеса, ведь они реализуют их на собственном примере.


Это “продвинутые” сетевики, которые горят идеями и ценностями компании, являются их “адвокатами бренда”. Они ведут за собой людей, становятся коучами и менторами для своих команд и, что вполне предсказуемо, выходят на внушительный пассивный доход. Следующим шагом в профессиональном развитии таких лидеров может быть создание собственной сетевой компании.


Более подробно о том, в чем разница между рядовыми партнерами и спонсорами, читайте в статье Лидер VS Дистрибьютор. В чем разница?


Потенциальные участники сетевого бизнеса. Они наслышаны об МЛМ и планируют создание своего бизнеса. А это значит, что такие люди внимательно анализируют рынок, присматриваются к лидерам, сравнивают компании. Будьте готовы к тому, что потенциальные участники после первой встречи и проведения презентации не решатся сразу же стать частью компании. Однако они - самая многочисленная и перспективная с точки зрения привлечения аудитория.


Как найти подходящего человека в команду
Вопрос привлечения людей в бизнес актуален для всех сетевиков. Прежде, чем определить стратегию поиска кандидатов, нужно четко охарактеризовать свою целевую аудиторию. Сформировав портрет потенциальных кандидатов, вы сможете в разы уменьшить количество отказов, а значит – сведете к минимуму стрессовые ситуации, сэкономите время и денежные ресурсы.


Какие качества помогут сетевику добиться результата? Обычно, это:


- открытость для новых возможностей;

- интерес к знаниям и новой информации;

- доверие своему наставнику;

- ежедневный вклад в собственный бизнес;

- умение ставить маленькие и большие цели, удерживая на них фокус;

- всесторонее развиитие;

- навыки в продаж \ маркетинге \ управлении командами;

- коммуникабельность, широкий круг общения;

- самомотивация.


Также, если вы в процессе поиска новых кандидатов в партнеры, рекомендуем почитать Гайд по определению и привлечению ЦА в сетевом.


Чтобы привлечь внимание аудитории, выполняйте простые шаги:
1. Занимайтесь развитием личного бренда. Для этого можно вести блог, делиться тематическим контентом, популяризиря свои профили в социальных сетях. Так вы сформируете устойчивую ассоциацию между вами и вашим бизнесом, укрепите доверие со стороны действующих и потенциальных партнеров.


2. Применяйте нетворкинг. Для расширения круга знакомств, посещайте тематические мероприятия, активно общайтесь с людьми на выставках и профильных конференциях, проводите вебинары.


3. Участвуйте в бизнес-клубах, станьте частью сообщества предпринимателей. В них собираются люди по интересам, то есть уже работающие или потенциальные сетевики, которых можно привлечь в свой проект. Кроме того, в таких сообществах делятся интересной и полезной информацией.


4. Проработайте линкбилдинг-стратегию. Пишите образовательные статьи, пресс-релизы, обзоры компенсационных планов, в содержание которых органически вписывайте реферальные ссылки и линки на свои ресурсы.


5. Активно запустите рекламу в интернете. Обязательно создайте свой товарный лэндинг, рекрутинговую страницу или информационный ресурс (блог или канал), и перенаправляйте туда трафик. А грамотно настроив таргетинг в поисковиках или социальных сетях, вы достигнете максимальной конверсии, при минимальных инвестициях.



Команда FlawlessMLM помогает развивать существующие компании партнерского маркетинга и запускать абсолютно новые проекты. Специалисты помогут вам разработать эффективный маркетинг-план любой сложности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для сетевого бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее