-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
22 октября 2021 г.

ТОП навыков для роста в сетевом маркетинге

Сетевой бизнес достаточно контрастный. Когда у одних дистрибьюторов не получается привлечь и 10 партнеров за год, другие приглашают в структуру тысячи людей ежемесячно; если некоторые сетевики получают такой маленький доход, что вынуждены годами копить на недельный отдых в Турции, то другие заработывают сотни тысяч и даже миллионы долларов в год. 
 

Судя по данным мировой статистики, всего 1-3% сетевиков становятся МЛМ лидерами. В статье, читайте о навыках, которые помогут вырасти в многоуровневом бизнесе.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ УСПЕХА В МЛМ

У каждого успешного сетевика, по умолчанию, должна быть предпринимательская жилка, своеобразный характер и выраженная целеустремленность, за счет которых он и становится лидером. Но, чтобы достичь внушительного результата в партнерском бизнесе, не всегда достаточно личностных качеств – нужно работать над своими фундаментальными навыками.

ТОП навыков, которые нужно развивать сетевику

1. Постановка целей

Успех в сетевом похож на мишень, которая висит вдали – если стрелок не видит цель, невнимателен или вовсе отвернулся, он, скорей всего, не попадет в нее. Поэтому, каждому дистрибьютору нужно фокусироваться на поставленных целях, отделять первостепенное от второстепенного и учиться верно расставлять приоритеты. Не умея четко определять вектора движения, начинающий партнер будет идти к результату очень долго и тяжело.
 

Мастерство в постановке целей приходит с опытом. Чтобы улучшить этот навык, составляйте списки простых и понятных задач на день, неделю, месяц, квартал, год и т.д. При этом, все эти этапы должны быть взаимосвязаны друг с другом и вести к единой, глобальной и долгосрочной цели.
 

Например, достижение квалификационного уровня в МЛМ компании – это среднесрочная цель, которая ведет к долгосрочной – лидерству.
 

Определив главную цель, сфокусируйтесь на ней - так, получится добиться желаемого результата быстрей. Нужно постоянно помнить о своих целях и придерживаться плана – профессионал думает об этом не просто каждый день или каждый час, а каждую минуту, планомерно приближаять к желаемому.
 

2. Лидогенерация

Каждому новичку в МЛМ нужно разобраться в том, как работает активный поиск - это очень эффективный, но времязатратный метод привлечения партнеров. Чем лучше прокачан навык активной лидогенерации, тем продуктивней работает бизнес - например, научитесь составлять списки потенциальных лидов даже в той сфере, где никого не знаете и будете тратить свою энергию только на задачи, которые приносят результат.
 

Научившись активно искать людей и наладив постоянный поток целевых клиентов, реально перейти к пассивной лидогенерации - бизнес будет развиваться 24/7, а вы будете уделять этому минимум ресурсов. Так, вы освободите время для других задач - например, питчинга бизнеса, презентаций и обучения партнеров.
 

Чтобы автоматизировать поток лидов в бизнес, выстраивайте воронку продаж - поэтапно привлекайте внимание людей к себе, вовлекайте их и ненавязчиво подводите к совершению действия (покупки продукта).
 

Информацию о том, как выстроить автоворонку, мы рассказывали в статье Воронка продаж в МЛМ
 

3. Масштабирование партнерской структуры 

Привлечение торговых агентов в команду является одним из самых важных навыков для сетевиков. Вот только большинство новичков не совсем правильно воспринимают понятие “привлечение” - его суть не в том, чтобы уговорить оппонента стать партнером компании, а в поиске человека которому это действительно интересно - обозначить свою потенциальную “теплую целевую аудиторию”, которая отнесется к вашему предложению с интересом и вовлеченностью. 
 

Чтобы привлечь внимание “теплой ЦА” или даже прогреть ее - определите конкретный портрет целевого партнера, развивайте личный бренд в социальных сетях и постепенно выстраивайте с подписчиками лояльные, доверительные отношения. Люди, которым интересно наблюдать за вашей жизнью и достижениями, с большей вероятностью, захотят заниматься с вами бизнесом.
 

В интернете полно информации о том, как сетевики ищут потенциальных партнеров среди друзей, дают объявления в газетах и размещают вакансии на сайтах поиска работы. Конечно, это может дать результат, но не стоит зацикливаться на таких методах. В статье Привлечение опытных партнеров в структуру, мы рассказывали более эффективных способах поиска ценных дистрибьюторов на рынке. 
 

4. Презентация бизнес-плана и продуктов компании

В стартап-индустрии популярно такое понятие как “питчинг” - это грамотная и быстрая презентация идеи / проекта / себя с целью привлечения инвестиций. В партнерском маркетинге, у сетевиков совсем другие цели, но, так же как и основателям стартапов, им стоит также тщательно продумать презентацию своего бизнеса для потенциальных партнеров.
 

Дистрибьюторы-новички, чаще всего, используют шаблонные видео и тексты своей компании; а вот опытные сетевики разрабатывают презентацию самостоятельно - скрупулезно продумывают каждую ее деталь, рассказывают о достижениях лидеров команды и косвенно презентуют себя как профессионала.
 

Создавая презентацию, расскажите о своем пути и истории успеха личноприглашенных партнеров. Во-первых, это будет социальным доказательством того, что сетевой маркетинг является честным и справедливым бизнесом; во-вторых, вы органично отработаете часть распространенных возражений, которые люди озвучили бы после просмотра презентации.
 

Также, можно рассказать о бизнесе лично или устроить Zoom-встречу. Так, в качестве помощника, можно привлечь своего спонсора - он проанализирует вашу питчинг-речь и подскажет, что стоит изменить или улучшить.
 

5. Обработка возражений

Чтобы закрывать крупные сделки по продаже товара и привлекать новых людей в структуру, учитесь работать с возражениями - с отрицательными убеждениями людей по поводу сотрудничества с сетевыми компаниям. 
 

О том, какими бывают возражения в сетевом маркетинге и как их нивелировать, мы рассказывали в статье ТОП 10 возражений в МЛМ бизнесе.
 

Главное, осознавать что каждый человек индивидуален, а возражение, в большинстве, оказывается признаком заинтересованности. Отвечая на вопросы и критику лидов, нужно научиться выбирать подходящие в контексте аргументы, а этот навык улучшается с практикой.
 

6. PR-кампания мероприятий и вебинаров

Чтобы  продвигаться в МЛМ, нужно уметь PR-ить мероприятия и, по сути, одновременно брать на себя роль продажника, маркетолога, таргетолога и т.д. Каждый сетевик, рано или поздно, сталнется с задачей, когда нужно пригласить как можно больше людей на мероприятие компании, вебинар или учебный курс для новых / потенциальных партнеров.
 

Для спонсора команды, как и для каждого отдельного дистрибьютора, достаточно выгодно участвовать в мероприятиях своей компании. Там сетевики знакомятся между собой, делятся опытом, учатся и вдохновляются достижениями лидеров своей организации. Объективно говоря, такие корпоративные встречи очень мотивируют и повышают командный дух партнерских структур.

 

7. Самомотивация

Когда начинаешь развиваться в сетевом, как и в любом бизнесе, большая часть потраченных усилий не приведет к ожидаемому результату. Печально, но столкнувшись с реальностью (когда не получается продать или пригласить человека), новичкам довольно просто потерять желание продолжать развиваться в МЛМ. Чтобы достичь внушительного заработка и стать лидером многомиллионной структуры, нужна сильная мотивация - она как топливо, за счет которого можно продолжать путь и ускоряться
 

Самомотивация в сетевом - это когда партнер ставит перед собой понятную, драйвовую для себя цель и зажигается от самого факта движения к ней. Но этот ресурс нужно постоянно подпитывать - не забывайте о своем эмоциональном и моральном состоянии, об отдыхе, о физической активности, получении новых впечатлений и т.д.
 

8. Обучение новичков

Программа обучения новичков в сетевом - это один из основных факторов, который влияет на жизнеспособность МЛМ компании и успешность ее партнеров. Чтобы построить крупную структуру активных дистрибьюторов, спонсорам нужно контролировать качество обучения и прогресс пришедших в его команду людей. 
 

Первичное обучение похоже на стажировку, во время которой рассказывают теорию, направляют и помогают достичь первых практических результатов. Одни спонсоры используют шаблонные программы обучения, которые предоставляет сама компания; другие составляют авторские учебные курсы, в которых объясняют детали компенсационного плана, обсуждают показательные кейсы и полезные нюансы, к которым пришли лично в процессе продвижения бизнеса.
 

Обучив десятки или даже сотни людей, вы поймете как добиться дупликации - когда дистрибьютор повтряет успешные шаги спонсора и обучает других делать так же чтобы добиться запланированного результата  и оптимизировать образовательный процесс (уделять этому меньше времени, но получать то же качество).
 

9. Наставничество

В идеале, каждый сетевик  должен быть наставником для своей команды, брать на себя роль проводника к успеху. Но в реальности, спонсоры не всегда заинтересованы в развитии своей команды и тогда, человек может найти себе МЛМ-ментора “на стороне”.
 

Хороший наставник, он же лидер мнений - это человек которому доверяют. Такой человек меняет мышление своей структуры с сугубо “потребительского” на “предпринимательское”, а к его советам прислушиваются. Такие лояльные взаимоотношения с партнерами - прямой путь к дуплицированию и масштабированию сетевой структуры. 
 

Создавая контент, публикуя информацию о своих результатах в бизнесе и достижениях команды, вы можете даже не подозревать что стали чьим-то наставником. Например, настольной книгой многих сетевиков стало творение Роберта Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа». 
 



Чем регулярней вы будете работать над улучшением вышеперечисленных навыков, тем быстрей добьетесь признания и желаемого уровня дохода. Если делать перерывы и относится к бизнесу безответственно - любой навык постепенно атрофируется, как мышцы у лежачего больного. Поэтому, каждому сетевику важно планомерно и постоянно работать над собой.
 



Команда FlawlessMLM поможет выстроить честные и долгосрочные отношения с партнерами, сделать бизнес-презентацию максимально понятной и привлекательной для потенциальных дистрибьюторов. Мы минимизируем возможные риски ошибок, оптимизируем проекты под тренды сетевой индустрии, создаем максимально безопасные платформы для сетевого бизнеса. Если вы хотите масштабировать свою структуру или создать свою компанию, задайте любой возникший вопрос менеджеру в чате сайта flawlessmlm.com.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее