-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
20 августа 2021 г.

Целевая аудитория в сетевом бизнесе. Как создать портрет целевого кандидата в МЛМ

Большая стабильная структура дистрибьюторов – ключевой фактор успеха в МЛМ. Где и как найти “правильных ” людей, которые помогут построить серьезный прибыльный бизнес и выйти на желаемый уровень дохода, вы узнаете из этой статьи.

 

Речь пойдет о целевой аудитории. Проблема в том, что большинство сетевиков имеют очень размытое представление о том, кого они хотят видеть в своей команде. В результате попытка охватить максимальное количество людей, распространение информации о продукте и возможностях заработка среди тех, кому это совершенно не интересно, приводит к неудачам, разочарованиям и провалу бизнеса.

 

Первым шагом в продвижении любого МЛМ проекта должно стать определение целевой аудитории (ЦА). 

 

Что такое целевая аудитория в МЛМ 

 

Целевая аудитория – это группа людей, объединенных общими признаками, которых может заинтересовать ваше предложение.

 

Если в традиционном МЛМ бизнесе поиск кандидатов начинается с проработки списка знакомых и приглашения всех подряд, работа в интернете требует персонализированного подхода. 

 

С одной стороны, современные онлайн-инструменты позволяют значительно расширить охват аудитории и упростить процесс рекрутинга. Сетевики могут использовать социальные сети, мессенджеры, автоворонки, таргетинговую и другие виды рекламы, лендинги, email-рассылки, системы автоматизации.

 

С другой, вы не можете на личной встрече выяснить, зачем человек хочет заниматься сетевым бизнесом, какие у него цели, желания, боли,  потребности и проблемы. В интернете нет возможности по ходу разговора скорректировать свое предложение. Здесь каждый пост, статья, письмо или рекламное обьявление должны бить прямо в цель. 

 

Поэтому очень важно с самого начала научиться правильно и максимально точно определять свою целевую аудиторию. Для лучшего понимания того, кому, что и как вы будете предлагать маркетологи рекомендуют разделить ЦА на несколько узких сегментов, куда будут входить кандидаты со схожими характеристиками.

 

Зачем сегментировать ЦА

 

Сегментирование и составление детального портрета будущего клиента/партнера необходимо, если вы хотите:

 

  • правильно подбирать наиболее эффективные каналы взаимодействия с ЦА;
  • более точно формулировать УТП, офферы, лид-магниты, рекламные объявления, создавать эффективные продающие тексты, аудио и видеоконтент;
  • минимизировать количество отказов и возражений;
  • в разы увеличить показатели вовлеченности и конверсии автоворонки;
  • рационально использовать время и ресурсы, концентрируясь на ключевых действиях;  
  • успешно позиционировать себя и бизнес в интернете, учитывая потребности и боли каждой категории.

 

Работая только с целевыми кандидатами, вы сможете более эффективно влиять на них с помощью маркетинговых коммуникаций и привлекать в бизнес только самых заинтересованных людей. 

 

В сетевом маркетинге существует 2 большие целевые категории: клиенты и партнеры. Очень важно не смешивать эти две группы и работать сними одновременно.

 

К клиентам относятся все, кто приходят в сетевой маркетинг исключительно за продуктом или услугой. Кто-то рассматривает товарные компании, продвигающие БАДы, косметику, бытовую технику. Другим более интересны современные технологии, туризм, сфера страхования и т.д. Именно постоянные лояльные клиенты обеспечивают товарооборот структуры.

 

Как правило, таких людей не интересует бизнес. Они хотят решить свои проблемы с помощью продукта и очень редко строят собственные структуры. 

 

Если вы ориентированы на развитие бизнеса и делаете акцент на привлечение партнеров, стоит уделить внимание следующим категориям:

 

  • Активные сетевики. Это могут быть новички или дистрибьюторы, которые уже достигли определенных результатов, но их не устраивает наставник, качество обучения, отсутствие инструментов автоматизации.  Зачастую, они используют неэффективные методы рекрутинга и продвижения, поэтому топчутся на месте. 

 

Для данной категории важно сопровождение и поддержка лидера, который предоставит четкий алгоритм действий для достижения желаемого результата. 

 

  • Лидеры структур, которым не нужно объяснять возможности и преимущества МЛМ. Они инвестируют деньги в развитие своего бизнеса и раскрутку личного бренда. Многие из состоявшихся лидеров рассматривают новые, более перспективные предложения.  

 

  • Те, кто ищет возможности заработка. Это люди, которые имеют нейтральное отношение к сетевому маркетингу, но уже задумывались о создании собственного бизнеса или в поиске источника дополнительного дохода и путей для самореализации. Сюда могут входить мамы в декрете, безработные, студенты, пенсионеры, наемные работники, предприниматели традиционного бизнеса. 

 

Для привлечения этой категорией важно показать, что МЛМ это лучшая возможность для заработка и предложить детальное поэтапное обучение работе онлайн. 

 

  • Горячая аудитория. Группа людей, которые слышали о вашей компании и находятся на стадии сбора информации о лидерах, маркетинг-плане, системе обучения, выбирают для себя подходящего спонсора. Это самая заинтересованная аудитория, которую нужно только убедить и немного подтолкнуть к принятию решения. 

 

Когда вы определитесь с основными сегментами ЦА, необходимо составить аватар потенциального партнера – собирательный образ идеального кандидата в бизнес.

 

Как это правильно сделать, читайте в продолжении статьи https://recruting.biz/blog/view/index/post/119.




 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее