-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
3 июня 2021 г.

Как отслеживать эффективность лендинга. Инструменты для оптимизации вашего сайта

Лендинг – один из основных инструментов современного сетевика. Как оценить эффективность сайта и максимально поднять его конверсию, разберем в этой статье.

 

Еще недавно можно было сделать лендинг на скорую руку в конструкторе, и он какое-то время даже давал результат. Сегодня шаблонные сайты со стоковыми изображениями, стандартными текстами и призывами к действию не вызывают доверия и ассоциируются с дешевым некачественным продуктом. 

 

Чтобы создать действительно продающий лендинг необходим абсолютно другой подход, включающий серьезные маркетинговые исследования, тщательную проработку всех элементов, анализ и многократное тестирование.

 

Напомним, лендинг (целевая или посадочная страница) – одностраничный сайт, структура, дизайн и наполнение которого направлены на то, чтобы “зацепить” интернет-пользователя и подвести к выполнению определенного целевого действия (покупки, регистрации, подписки на рассылку, скачивания электронной книги, оформления заказа, записи на вебинар и т.д.). 

 

Главным преимуществом посадочных страниц является узконаправленность. Обычно они создаются для презентации одного конкретного продукта/услуги или бизнес-предложения. Это дает возможность точечно взаимодействовать с различными сегментами целевой аудитории. 

 

Кроме того, на создание лендинга и привлечение трафика тратится меньше времени и ресурсов по сравнению с полноценным многостраничным сайтом. Профессионально проработанный одностраничник может творить чудеса лидогенерации, что делает его незаменимым инструментом для построения и развития МЛМ бизнеса в интернете. Лендинги идеально подходят для активных продаж, раскрутки персонального бренда, привлечения новых клиентов и рекрутинга, реализации инфопродуктов и многого другого.

 

Но не стоит надеяться, что сразу после запуска вас ожидает непрерывный поток новых клиентов и партнеров. Для получения ожидаемого эффекта необходима долгая работа над оптимизацией ресурса.

 

Зачем отслеживать эффективность посадочной страницы

 

Главным критерием результативности лендинга является коэффициент конверсии.

 

Это процентное отношение количества пользователей, которые выполнили целевое действие, к общему числу посетителей сайта за определенный период.

 

Допустим, за месяц на ваш лендинг зашло 5000 человек и 85 из них оставили свои контактные данные. В этом случае конверсия будет составлять 1,7%.  Много это или мало? Уровень конверсии зависит от многих факторов: ниши бизнеса, сезонности, конкурентоспособности продукта, качества трафика, места посадочной страницы в воронке продаж и многого другого.  

 

Согласно статистике WordStream, средний уровень конверсии составляет 2-6%. Однако при хорошем “прогреве” целевой аудитории она может достигать и 50%-80%. Очень часто причиной низких показателей является не количество и качество трафика, а сама посадочная страница, которая просто не способна “зацепить” человека и довести его до выполнения нужного действия. 

 

При этом многочисленные эксперименты с оффером, расположением лид-форм, кнопок, продающими текстами и дизайном не приводят к желаемому результату. Все дело в том, что изменения и оценка эффективности выполняется, основываясь на субъективном мнении, а не точной статистике, аналитике и тестировании.

 

Инструменты для оптимизации лендинга

 

Если вы создали посадочную страницу по всем правилам, а конверсия на нуле, в первую очередь нужно разобраться в чем причина. В этом помогут простые доступные инструменты веб-аналитики, которые позволяют отслеживать поведение пользователей на сайте и собирать все необходимые статистические данные в режиме реального времени.

 

Проведя анализ, вы будете точно знать, откуда и в каком количестве приходят люди на ваш одностраничник, сможете понять, какие разделы вызывают наибольший интерес, а какие игнорируются, что препятствует выполнению целевого действия, и над чем нужно поработать для повышения конверсии. 

 

1. Google Analytics и Яндекс.Метрика – самые популярные сервисы со схожим функционалом для сбора подробных данных о трафике и поведении пользователей. Каждый из них имеет свои отличия, поэтому желательно использовать оба инструмента одновременно. Чтобы получить доступ к сотням полезных метрик, достаточно подключить счетчик на лендинг. 

 

2. Вебвизор. Это уникальный инструмент, который помимо получения стандартной аналитики, позволяет наблюдать за действиями пользователей в видео формате. 

 

3. Тепловые карты. Дают возможность оценить общую эффективность лендинга. Для визуализации данных используется цветовой спектр от холодных до теплых оттенков. Благодаря нескольким режимам отображения вы можете определить наиболее кликабельные элементы, глубину просмотра лендинга, найти слабые места в дизайне. 

 

4. Сервис Hotjar. На сегодняшний день считается лучшим среди аналогов благодаря расширенному функционалу и удобству интерфейса. Вы можете не только собирать всю необходимую статистику, но и выстраивать воронки продаж, анализировать заполнение лид-форм, проводить опросы и многое другое.

 

Подробнее о том, что влияет на эффективность рекрутинговой автоворонки, какие показатели важно отслеживать, и как создать полноценную рекрутинговую систему для МЛМ, читайте здесь https://recruting.biz/blog/view/index/post/112.

 


 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее