-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
26 марта 2021 г.

CRM система для МЛМ. Как автоматизировать работу со структурой

Использование CRM систем в сетевом бизнесе – это возможность автоматизировать рутинные процессы, собирать и обрабатывать необходимые данные, контролировать развитие структуры в режиме реального времени. Из этой статьи вы узнаете, каким должно быть программное обеспечение, полностью удовлетворяющее требования МЛМ лидеров. 

 

Сегодня можно найти множество вариантов CRM систем с различным функционалом. Но большинство IT разработчиков предлагают типовые решения, абсолютно не адаптированные для работы в сетевом маркетинге. Если вы ищете специализированную систему, которая разработана с учетом пожеланий МЛМ предпринимателей, рекомендуем платформу Рекрута. В ней собран набор всех необходимых инструментов для автоматизации основных процессов, связанных с привлечением новых клиентов/партнеров, обучением дистрибьюторов, мониторингом развития структуры и продуктивности каждого ее члена, а также ведением сквозного аналитического учета.

 

Какие задачи можно решать с помощью CRM системы

 

Специализированная платформа представляет собой полноценный онлайн-офис, который легко настаивается под индивидуальную стратегию развития сетевого бизнеса и позволяет создать единую экосистему для вовлечения новых клиентов/партнеров, а также удержания существующих.

 

1. Выбирайте самые эффективные каналы привлечения 

 

Главная задача рекрутинга в МЛМ заключается в донесении информации до максимального количества людей. Проще всего это сделать с помощью продающего лендинга. Хорошо подготовленный одностраничник является идеальной площадкой лидогенерации. Главное – тщательно продумать структуру, оформление и наполнение сайта, которое должно логично подводить пользователя к выполнению целевого действия (регистрации, оформления заказа или подписки на рассылку, покупки товара, записи на вебинар и т.д.)

 

На базе Рекруты вы можете создавать до 45 адаптивных партнерских лендингов с уникальными реферальными ссылками для взаимодействия с различными сегментами целевой аудитории и проводить одновременное сплит-тестирование 12 одностраничников внутри системы.

 

Чтобы привлечь трафик на посадочную страницу, используйте все возможные маркетинговые каналы:  

 

  • развитие личных и бизнес-аккаунтов в социальных сетях;
  • массовые email-рассылки;
  • контент-маркетинг;
  • коммуникацию через популярные мессенджеры;
  • таргетинговую и контекстную рекламу.

 

О современных методах привлечения вы можете прочитать в статье “Рекрутинг в МЛМ”.

 

2. Настройте автоматизированную воронку продаж

 

Автоворонка – механизм поэтапного вовлечения человека в бизнес. Она позволяет провести потенциального партнера по самому короткому пути от клика по рекламному объявлению до заключения сотрудничества с сетевой компанией

 

Это один из наиболее эффективных инструментов построения и быстрого развития дистрибьюторской структуры с передачей успешного опыта через дупликацию (точное повторение действий наставника). При этом лидер команды имеет возможность контролировать степень “подогрева” лида на каждом этапе и вовремя вносить изменения для повышения конверсии.

 

Специализированные платформы, такие как Рекрута, имеют встроенную автоворонку продаж. Продумав все этапы и подобрав маркетинговые инструменты, вы сможете легко отбирать наиболее заинтересованных и мотивированных кандидатов в бизнес, отслеживать результативность своей работы онлайн и формировать структуру практически на автопилоте. 

 

Как работает механизм воронки продаж, мы подробно рассказывали в статье “Автоворонка в МЛМ”.

 

3. Обучайте команду по индивидуальной программе

 

Качественное обучение новичков основам бизнеса и помощь в получении первых практических результатов – обязанность заботливого и надежного наставника. Как показывает практика, необходимые знания лучше усваиваются, если процесс обучения организован с последовательной дозированной подачей материала. 

 

Используя CRM, вы можете создать собственную систему обучения с разделением доступа к обучающим материалам для различных категорий партнеров и отработкой навыков с помощью домашних заданий.

 

Знакомьте новичков с бизнесом через видео-обращение.

Загружайте текстовый, видео и аудио контент для обучения партнеров современным методам рекрутинга, продвижения личного бренда и проекта в интернете, искусству продаж и работе с распространенными возражениями. 

Проводите вебинары, позволяющие более доступно излагать информацию, коммуницировать с командой и отвечать на интересующие вопросы в режиме онлайн.  

 

Впоследствии вашу обучающую систему смогут использовать все члены структуры для подготовки своих подопечных. 

 

4. Отслеживайте развитие структуры и продуктивность партнеров

 

Эффективность структуры и бизнеса в целом зависит от правильного планирования с учетом внешних и внутренних факторов. Поэтому важно получать актуальную информацию обо всех процессах в режиме реального времени. 

 

CRM система дает возможность мониторить активность каждого дистрибьютора на всех этапах вовлечения в бизнес и в процессе самостоятельной работы благодаря постоянно обновляющимся статистическим и аналитическим данным. 

 

Вы сможете получать подробные отчеты о том, сколько людей пришли на лендинг по реферальной ссылке, посмотрели вводный вебинар, прошли обучение и зарегистрировались на сайте компании. Это позволяет своевременно выявлять проблемы в автоворонке, знать, на каком этапе вы теряете партнеров, и сразу вносить необходимые изменения.

 

Также в личном кабинете дистрибьюторов можно отслеживать продуктивность своей первой линии, включая статус каждого дистрибьютора, сортировать данные по определенным критериям, наблюдать за общей картиной развития структуры, выгружать информацию в  MS Excel. 

 

При использовании единой автоматизированной системы отпадает необходимость в поддержке нескольких сторонних сервисов, сборе данных из различных источников, индивидуальном обучении партнеров и ежедневном контроле над их работой. Вы можете в течение года построить многотысячную структуру, которая будет функционировать практически без вашего участия и приносить стабильно высокий доход. 

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее