-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
19 марта 2021 г.

Современные методы рекрутинга в МЛМ. Как привлекать людей в сетевой бизнес

Где искать и как привлекать новых людей в МЛМ структуру? Этот вопрос волнует каждого сетевика, независимо от опыта и ранга. Если вы настроены на серьезное развитие бизнеса и хотите создать быстро растущую партнерскую сеть в минимальные сроки, придется освоить передовые онлайн-инструменты.

 

Рекрутинг через интернет имеет массу преимуществ: 

  • возможность масштабировать бизнес в международных масштабах;
  • отбирать только заинтересованных кандидатов;
  • освободиться от рутинных повторяющихся действий;
  • защититься от возражений и отказов;
  • существенно сократить затраты и многое другое. 

 

Но самый оптимальный вариант – грамотное комбинирование традиционных методов с интернет-продвижением. Это даст возможность приобрести необходимые навыки в реале и более уверенно чувствовать себя в бизнесе.

 

Как рекрутировать в интернете

 

По большому счету, существует всего два способа: точечный поиск и создание автоматизированной системы привлечения партнеров.

 

В первом случае вы создаете личный и бизнес-аккаунт в социальных сетях, регулярно публикуете рекламные предложения на своих страницах, в тематических форумах, досках объявлений и других площадках, где обитает целевая аудитория. Затем посредством обзвонов и приглашения на личные встречи пытаетесь убедить людей приобрести продукцию или присоединиться к команде. Такой подход может дать быстрый результат, но требует много времени и усилий.

 

Для реализации второго варианта потребуется овладеть дополнительными знаниями и навыками в разных областях. Но в итоге вы получите полноценную рекрутинговую систему, благодаря которой будет выстраиваться очередь из желающих попасть в вашу структуру. 

 

С чего начать

 

Прежде всего, необходимо определиться, кого вы хотите видеть своим идеальным клиентом или партнером, какие у него интересы, потребности, желания и боли. Составление подробного портрета кандидата поможет подобрать более результативные каналы взаимодействия с различными категориями целевой аудитории и рационально использовать ресурсы.

 

Напомним, целевая аудитория - группа людей, которых может заинтерсовать ваше предложение, объединенных общими признаками, такими как гендерная и социальная принадлежность, возраст, профессиональная деятельность, финансовые возможности, интересы, активность в социальных сетях и т.д.

 

Также важно понимать, чем вы можете быть полезны своим будущим партнерам, почему они должны присоединиться к вашей команде. Не страшно, если вы делаете первые шаги в сетевом маркетинге. Выберите свою нишу, одно или несколько направлений, в которых будете развивать свою экспертность. Со временем люди начнут видеть в вас интересную личность, надежного спонсора и настоящего лидера, который готов делиться ценными знаниями и навыками.

 

Как приглашать людей в МЛМ 

 

Мы уже рассказывали о самых популярных методах привлечения потенциальных партнеров. В этот раз уделим внимание более продвинутым инструментам рекрутинга в МЛМ.  

 

Видео маркетинг

 

Взаимодействие с целевой аудиторией через видео, прямые трансляции и онлайн-общение – самый эффективный способ доступно изложить информацию о компании, продукте или бизнес-возможностях. Кроме того, имитация живого общения вызывает больше лояльности и доверия, чем текстовый контент или фотографии.  

 

Специалисты утверждают, что в следующем году на видео и прямые трансляции будет приходиться более 80% пользовательского интернет-трафика. По статистике, 96% потребителей смотрят минимум одно видео в день. При этом для 64% людей рекламные ролики являются ключевым фактором при принятии решения о покупке или выполнении другого целевого действия.

 

Дальновидные сетевики уже сегодня применяют различные инструменты видео маркетинга для формирования и продвижения личного бренда, проведения презентаций, увеличения уровня продаж и качественной подготовки своих дистрибьюторов. 

 

Создайте видеоблог на YouTube. Рассказывайте о своем пути в сетевом маркетинге, достижениях и неудачах, делитесь успешными кейсами и секретами бизнеса. Также с помощью видео роликов очень удобно информировать целевую аудиторию о важных событиях в компании и структуре, новинках, обучать нюансам сетевого бизнеса.

 

Используйте возможности соцсетей. В первую очередь речь идет о продвижении в Инстаграм, где собран самый продвинутый функционал.  Например, грамотное использование Stories и IGTV могут дать отличный результат в плане привлечения клиентов и партнеров в сетевой бизнес. Удобный вертикальный формат видео, минимум коммерческого контента, интерактивные возможности и низкая конкуренция позволяет легко получать минимум от одного нового кандидата в день.

 

Подробнее о рекрутинге в соцсетях вы можете прочитать в статье "Как привлекать партнеров через Stories"

 

Регулярно проводите вебинары, которые сегодня находятся на пике популярности. Конференции, встречи, семинары, тренинги, проводимые в режиме онлайн, позволяют собирать неограниченное количество людей из разных уголков планеты. При этом затраты на организацию вебинаров минимальны. 

 

Вебинары могут быть самостоятельным инструментом лидогенерации или элементом маркетинговой автоворонки продаж. Также онлайн-формат идеально подходит для пошагового обучения новичков и действующих дистрибьюторов, массовых продаж, формирования и раскрутки персонального бренда. 

 

О возможностях использования вебинаров и о том, как правильно подготовиться к выступлению, читайте в статье "Важность вебинаров в МЛМ".

 

Рерутинг через мессенджеры

 

Приложения для обмена сообщениями, такие как Telegram, WhatsApp, Skype, давно перестали быть средством для личных коммуникаций. Сегодня это полноценный рабочий инструмент сетевиков, позволяющий напрямую общаться с целевой аудиторией, оперативно реагировать на вопросы, информировать о событиях компании и структуры, поддерживать обратную связь с потенциальными и действующими дистрибьюторами.

 

Создав свой канал и размещая в нем полезный контент, вы можете посредством личного общения постепенно подогревать ЦА, вовлекать людей в бизнес или перенаправлять трафик на другие интернет-ресурсы. Кроме того, общаясь в чатах, намного легче проявлять активность, повышая свою ценность как эксперта и надежного бизнес-наставника. 

 

В последнее время большую популярность приобретают боты, позволяющие в автоматическом режиме взаимодействовать с потенциальными партнерами. Например, Телеграм-бот, работающий по определенному сценарию, сможет отвечать на распространенные вопросы, предоставлять информацию о вас, компании и продукте, снимая основную часть возражений. 

 

Использование передовых онлайн-инструментов дает возможность более эффективно коммуницировать с целевой аудиторией. Правда одновременное поддерживание всех ресурсов и индивидуальная работа с каждым человеком требует массу времени и сил. 

 


Если вы хотите организовать полный цикл рекрутинга, включая вовлечение и обучение новичков, мониторинг развития структуры, учет и контроль продуктивности каждого дистрибьютора, рекомендуем воспользоваться специализированной платформой Рекрута. Ее функционал позволяет автоматизировать основные процессы и создать собственную систему, которая будет работать практически без вашего участия.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее