-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
29 декабря 2020 г.

Тайм-менеджмент в МЛМ. Как все успевать

 Люди, которые серьезно занимаются сетевым бизнесом, находятся в постоянном цейтноте. Поиск и привлечение новых клиентов/партнеров, управление командой и ежедневный контроль отнимает все время и энергию. Чтобы не стать жертвой эмоционального выгорания, все успевать и при этом получать удовольствие от своего дела, важно научиться правильно распоряжаться временем и выработать несколько полезных привычек.

 

Мы отбрали самые эффективные техники тайм-менеджмента, которые помогут “прокачать” личные качества, забыть об усталости, все успевать и добиться максимальных результатов в бизнесе.

 

1. Правильная формулировка целей

 

Целеполагание – один из основных принципов тайм-менеджмента. Специалисты утверждают, что ставя перед собой максимально реалистичные, четкие и измеримые цели, намного проще найти пути для их достижения.

Самой популярной в целеполагании является технология SMART, позволяющая оценить задачу по определенным критериям:

 

  • Specific (конкретность). Этот параметр описывает результат, который должен быть получен, и отвечает на вопрос “ Что нужно сделать?”.
  • Measurable (Измеримость). Указывает, в чем будет измеряться конечный результат (количественный или качественный показатель).
  • Achievable (Достижимость). Важный критерий, который влияет на мотивацию исполнителя. Определяет, какие ресурсы будут задействованы и за счет чего планируется выполнение задачи.
  • Relevant (Уместность). Проясняет какие выгоды и реальный результат принесет достижение цели. 
  • Time bound (Определенность по времени). Ключевой критерий, устанавливающий временные рамки выполнения задачи. Четкое ограничение по времени делает процесс предсказуемым и побуждает к работе в более быстром темпе.

 

При формировании целей важно ставить перед собой высокую планку, но учитывать свои возможности, как в плане ресурсов, так и необходимых знаний и навыков. Главное – они должны вас мотивировать двигаться вперед, невзирая на временные трудности.

 

Чтобы ваша мечта не затеряласть среди ежедневной рутины, визуализируйте ее в виде большого фотоколлажа и разместите на самом видном месте. Также расскажите о ваших целях как можно большему количеству людей. Публичные обязательства не только станут дополнительным стимулом, но и повысят личную ответсвенность.

 

2. Учет времени

 

Конечно, никто не призывает вести ежеминутный контроль. Достаточно периодически проводить небольшой эксперимент, чтобы понять, на что вы тратите большую часть своего времени, и как организовать день для повышения продуктивности.

 

Выберите неделю, настроившись на интенсивную работу, и постарайтесь записывать свои действия с перидичностью 20 минут. Фиксируйте все, включая прием пищи, душ, поход в магазин или общение с семьей. По завершении эксперимента вы получите подробную хронику своего дня. Проведя ее анализ, вы будете знать, на что уходит больше всего времени, а на что не хватает. Какие задачи требуют вашего непосредственного участия и внимания, а какие мешают достижению цели и чем можно пожертвовать для реализации более масштабных планов.

 

3. Краткосрочное и долгосрочное планирование

 

Планирование – очен полезная привычка любого бизнесмена, которая увеличивает продуктивность минимум на 25%. Заведите ежедневник и начните со списка на день, который лучше готовить с вечера. 

 

В одной колонке напишите важные задачи с жесткой привязкой ко времени. В другую внесите дела, которые могут быть выполнены в течение дня в любой последовательности. Объемные задачи разделите на несколько мелких. 

 

В течение дня продолжайте работать со списком, добавляя новые дела с учетом приоритетности. И обязательно вычеркивайте задачи, с которыми успешно справились. Это даст вам ощущение удовлетворенности, зарядит энергией и энтузиазмом. Вечером не забудьте “пробежаться” по своему списку, чтобы подвести итоги и приступить к планированию следующего дня с учетом полученных результатов. 

 

4. Расстановка приоритетов

 

Суть тайм-менеджмента – в концентрации на главном. Поэтому начинайте день с первостепенных дел, пока вы максимально сосредоточены и полны энергии. Один из эффективных способов правильного ранжирования задач – матрица Эйзенхауэра, разработанная президентом США. Суть метода заключается в распределении дел по 4 категориям:

 

  • Важные и срочные – первостепенные задачи, невыполнение которых здесь и сейчас ставит под угрозу достижение цели и влечет за собой негативные последствия.
  • Важные, но менее срочные – относятся к основной деятельности. Это задачи, которым нужно уделить максимум внимания, но вы можете спокойно планировать, обдумывать и принимать решения. 
  • Срочные, но неважные – рутинная работа (например, операционная деятельность), которую необходимо выполнить, но она мешает сосредоточиться на главном, выматывает и снижает продуктивность. Если есть возможность, такие задачи лучше автоматизировать или делегировать.
  • Неважные и несрочные – не несут никакой пользы. Их можно смело вычеркивать из списка. 

 

Не пытайтесь делать все и сразу. Выберите самую важную и трудоемкую задачу, выполните ее до конца, а затем переходите к менее значимым делам.

 

5. Борьба с прокрастинацией и другими поглотителями времени

 

Если хотите преуспеть в бизнесе, научитесь не отвлекаться по мелочам и фокусироваться на рабочем процессе. Бесконечная проверка почты, бесцельный серфинг в соцсетях, просмотр видео в YouTube, переписка в мессенджерах и разговоры по телефону ни о чем – основные поглотители времени.

 

Запланируйте несколько перерывов на день, в течение которых вы сможете расслабиться. Выделите полчаса утром или вечером на проверку всех сообщений и общение. При выполнении неотложных задач отключите уведомления мессенджеров и звук телефона.  

 

Еще одной серьезной проблемой является прокрастинация привычка не доводить начатое до конца и откладывание неприятных дел в “дальний ящик”. Победить инерцию поможет правило двух минут:

  • Если какое-то дело можно выполнить в течение 2 минут, сделайте это, не внося задачу в список и не откладывая. 
  • Если для выполнения задачи требуется больше времени, заставьте себя уделить ей внимание две минуты. Велика вероятность, что вы уже не сможете бросить начатое. 
  •  

6. Работа в гармонии с собой

 

С детства из нас делают “жаворонков”, и многие успешные люди начинают свой день очень рано. Хотя это хорошая привычка, позволяющая “увеличить” количество часов в сутках, у каждого человека свои пики активности, плато и периоды упадка сил. Вы, как владелец собственного бизнеса, можете себе позволить жить в гармонии со своим телом. Планируйте свой день таким образом, чтобы самая сложная и ответственная работа приходилась на время, когда вы чувствуете максимальный прилив энергии. Оставшиеся часы можно использовать для выполнения более простых и незначительных задач.   

 

7. Автоматизация бизнес-процессов

 

Современные технологии значительно расширили возможности ведения и продвижения бизнеса. Если говорить об МЛМ, то в арсенале современных сетевиков множество онлайн-инструментов, которые позволяют:

  • создавать шаблоны писем и использовать сервисы рассылки для взаимодействия с потенциальным партнерам и клиентам;
  • легко управлять аккаунтами в социальных сетях с помощью функции кросс-постинга;
  • настраивать автоматическую оплату через сервис мобильного банкинга;
  • использовать чат-боты, мессенджеры для общения и получения обратной связи и многое другое.
  •  

Отличным подспорьем в работе могут стать автоматизированные системы. Это полноценные платформы с необходимым функционалом для построения и управления партнерскими структурами любого масштаба.

 

8. Полноценный отдых

 

Тайм-менеджмент  это в первую очередь баланс между личной жизнью и работой. Поэтому важно следить за своим здоровьем, поддерживать хорошую физическую форму и выделять время на полноценный отдых для восстановления сил. 

 

Хотя бы один день в неделю позволяйте себе расслабиться. Подумайте, что вам поможет быстро “подзарядиться”. Возможно это спорт, прогулка на свежем воздухе, путешествие, хобби, общение с близкими или друзьями. Главное в такие дни полностью отключиться от работы, забыть о телефоне и компьютере. 

 

Экспериментируйте с различными техниками и приемами, адаптируйте их под свой ритм жизни, приоритеты, личные качества, сильные и слабые стороны. Со временем вы сможете создать собственную уникальную систему организации времени, которая поможет стать более продуктивным и ускорить продвижение к успеху.  

  

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее