-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
16 сентября 2019 г.

Этапы создания сетевой компании с нуля

Сетевой маркетинг имеет свою специфику и характер организации бизнеса. Несмотря на то, что МЛМ компании экономят на многих статьях расходов, учредителей поджидают другие заботы, с которыми не сталкиваются представители классического бизнеса.

Например, в партнерском маркетинге снижается потребность в рекламе, так как положительный образ товара формируют и подкрепляют дистрибьюторы. В то же время, нужно настроить поэтапное обучение партнеров, актуализировать маркетинг-план, поддерживать активность и стабилизировать работу структуры.

Если вы загорелись идеей организовать и масштабировать свой сетевой проект до уровня мировых брендов (например, Amway, Tupperware и Mary Kay), стоит регулярно заглядывать в наш блог. В этой статье мы расскажем об этапах запуска партнерской системы.

ЭТАП 1. ВЫБОР ПРОДУКТА

Продукт - это первое, с чем нужно определиться и ошибка на этом этапе может стоить очень дорого. По умолчанию, товар должен быть качественным и уникальным. Реализуя востребованный на рынке продукт, вы довольно быстро соберете вокруг своего бренда довольных бизнес-партнеров. Дистрибьюторы, которым нравится товар, играют роль “адвокатов бренда”, рекомендуя всем совершить у вас покупку и защищая ваши интересы. 

Подробней о продукте в сетевом бизнеса вы можете прочитать в статье Идеальный продукт для сетевой компании

ЭТАП 2. ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА

Определившись с тем, продажей какого товара хотелось бы заняться, изучите существующий рынок - игроков, которые уже работают в нише и могут стать реальными конкурентами.

У конкурентов всегда можно чему-то научиться и, как минимум,  не совершать их очевидных ошибок в будущем. Прежде всего, изучите их воронку продаж и маркетинговые материалы, которые вывели их в ТОП по нише. Нередко случается, что компания построена на продаже уникальной и качественной продукции, но вопрос продвижения был решен плохо и владельцы бизнеса остались ни с чем.

Подробней о воронках продаж и их оптимизации можно узнать в статье Воронка продаж МЛМ. Этапы автоматизации бизнеса

На основе анализа конкурентов, попробуйте усилить неучтенные ими детали. Создайте свой “голубой океан”, расширив границы существующей ниши. Так, вы будете сами устанавливать правила игры и откроете огромный потенциал развития компании и сферы в целом.

Например развитие австралийской компании Casella Wines. Решив выйти на международный рынок, они решили не повторять стратегический путь конкурентов - продажа дорогого и выдержанного вина для ценителей. Они вышли на неохваченное конкурентами пространство, создав простой напиток для вечеринок, который годился для людей, которые не разбираются в винном деле. За два года вино Casella Wines стало основным импортируемым в США, обогнав при этом французские и итальянские вина.

ЭТАП 3. МАРКЕТИНГ ПЛАН

Не менее важный этап создания сетевого бизнеса - выбор типа компенсационного плана и его расчет.

Маркетинг план сетевого бизнеса — это правила, которые определяют объем вознаграждения дистрибьюторов и схему их начисления. 

Именно маркетинг-план влияет на привлекательности компании для дистрибьюторов. Кроме привлечения и мотивации партнеров, маркетинг влияет на товарооборот компании, оптимизацию доходности и пропорциональность распределения компенсационных выплат. 

Подробней о расчете маркетинга для вашей компании можно прочитать в статье Ваш идеальный маркетинг-план

Разработка компенсационного плана требует экспертного подхода и опыта составления маркетинга для различных сфер бизнеса. Учтите, что большинство подрядчиков в сфере бизнес-аналитики не знают особенностей МЛМ индустрии и не имеют практики в расчете маркетинга. Обратившись к IT специалистам, работающим в сфере сетевого бизнеса, вы сэкономите как временные, так и финансовые ресурсы.

Предположим, вы уже выбрали продукт и заказали расчет маркетинга компании. Приходит время практического внедрения задумки.

ЭТАП 4. ТЕСТИРОВАНИЕ

Наиболее распространенным способом оценки жизнеспособности задумки является реализация модели проекта. Запустив тестовую версию своего проекта, вы сможете проанализировать востребованность своей идеи и перспективы развития компании. На этапе реализации этого этапа, вы столкнетесь лоб в лоб со всеми сложностями и нюансами в создании МЛМ компании. 

Чем сложней и глобальней идея бизнеса, тем больше ресурсов уйдет на реализацию его модели. Экспериментальный вариант покажет пробелы,критические ошибки и опасные ситуации при которых бизнес рискует потерпеть крах.

Например, один из наших заказчиков, прежде чем импортировать в бизнес-процессы полноценную многоуровневую партнерскую программу, последовал совету специалистов FlawlessMLM, а именно: достоверно изучили свою целевую аудиторию и проанализировали спрос на свой продукт, используя известную всем социальную сеть Instagram. Одновременно с тестированием своей идеи, они сумели заработать деньги для масштабирования маленького Instagram-проекта в глобальную сетевую компанию.

Пробным проектом компании Edelstar была не товарная компания, чего следовало бы ожидать, а игра “HOP-GO”. Проект “HOP-GO” не имел материального продукта и предназначался лишь практической проверки всех возможных моделей развития торговой МЛМ компании. Благодаря игровой форме “HOP-GO” были подготовлены расчеты и первична логистика, протестирован маркетинг и проанализированы модели поведения пользователей.

Построение и запуск прототипа проекта может помочь привлечь дополнительные инвестиции в проект. Во-первых, вы сможете накопить капитал с тестовых продаж. Многие предприниматели останавливаются на этом этапе и не масштабируют свой бизнес. Во-вторых, перспективы, которые покажут результаты теста, помогут привлечь инвесторов. Проект может стать аналогом портфолио и в ваших же интересах реализовать “демо-версию” бизнеса максимально качественно.

ЭТАП 5. РЕАЛИЗАЦИЯ 

Прежде чем вести серьезную работу, стоит определиться с формой собственности предприятия и зарегистрировать его. Вывести бизнес в “белую зону” стоит не только ради избежания ответственности перед законом. Во-первых, компаниям с официальной регистрацией проще заключать сделки и сотрудничать с подрядчиками. Во-вторых, легальные компании повышают лояльность как потенциальных, так имеющихся партнеров, что влияет на их решение о вхождении в партнерскую структуру. Учитывая все вышеперечисленное, зарегистрированный бизнес имеет больше шансов легко и оперативно масштабироваться.

Читайте наш материал об особенностях создания многоуровневой компании с точки зрения закона в статье Налогообложение в сетевом маркетинге. Особенности организации МЛМ компании

Кроме регистрации предприятия, важно продумать комплексную логистику - системно подойти к организации всего цикла жизни товара (от момента производства комплектующих до момента потребления продукта). Наладьте управление всеми материальными, информационными и финансовыми потоками. Думайте заранее об объемах реализации продукции и необходимой площади складов. Так или иначе, товарной компании понадобится основной склад, а по мере развития бизнеса и товарооборота, складские помещения можно расширить. 

Учитывая особенности ведения сетевого бизнеса, не забудьте настроить поэтапное обучение новоиспеченных партнеров. Обучение с закрытым доступом к следующим этапам даст возможность дать информацию дозированно и в нужном порядке. Таким образом, результат закрепится лучше и, как следствие, Вы получите максимум выгоды от дупликации (принцип "делай как я и обучай других делать так же"). Последовательность и простота донесения информации непосредственно влияет на число партнеров, которые смогут повторить ведущие к результату действия.

Онлайн-семинары и вебинары - базовые инструменты для обучения. Вводите в курс новичков, делайте ознакомительные презентации новинок, обменивайтесь мнениями, обсуждайте кейсы и оперативно отвечайте на возникшие вопросы в реальном времени.

Важно следить за уровнем прогресса ваших партнеров. Так, вы поймете, насколько эффективно учатся партнеры, так как показатель их успеха - показатель вашей работы. Новички, ориентируясь в маркетинговой тактике своего сетевого наставника, постепенно перенимают его опыт и строят личный бизнес.

ЭТАП 6. ПОЛНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

Если вы слишком поглощены множеством отдельных задач - неизбежно увязнете в трясине мелких дел. Зачастую учредители сетевого бизнеса отягощены рутиной оперативных задач вместо того, чтобы заниматься анализом и оптимизацией стратегии развития компании. Система автоматизации является одним из эффективных инструментов для управления.

Оптимизируются как основные процессы (те, которые непосредственно влияют на доходность компании), так и поддерживающие (не влияют непосредственно на доход, но потребляют массу временных и денежных ресурсов). Автоматизация процессов в сетевой компании касается:

- организации складской деятельности;

- документооборота с партнерами;

- получения статистики и отчетов о структуре компании, прогрессивности работы команд дистрибьюторов;

- постановки новичков в сетевую структуру;

- начисления комиссионных вознаграждений, квалификационных выплат и бонусов;

- организации пошагового обучения и постепенного вовлечения новичков в команду.

Таким образом, вы минимизируете негативное влияние человеческого фактора на бизнес-процессы и усовершенствуете качество партнерской коммуникации. Автоматизация повысит степень технологичности бизнеса и даст возможность контролировать увеличивающийся объем информации. При всем этом, вы сможете максимально рационально использовать свой временной и денежный потенциал.

В целом, автоматизация бизнес-механизма и управления им улучшит результативность деятельности компании, а партнеры станут более продуктивными за счет качественного обучения и обратной связи. 

Более подробно об процессе автоматизации бизнеса можно почитать в статье Автоматизация МЛМ. Как успевать жить и работать

Важный этап на пути оптимизации процессов - выбор компании-подрядчика. Доверившись экспертам в сфере сетевого маркетинга, Вы сэкономите время и деньги. Опыт разработки решений для сетевого маркетинга и понимание специфики МЛМ позволяет максимально быстро провести реинжиниринг бизнес-процессов, повысить конверсию и конкурентоспособность компании. 

Загорелись идеей создать компанию и автоматизировать бизнес-процессы? Специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и провести для вас бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее