-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
21 июня 2019 г.

Сетевой маркетинг в Китае

По всему миру наблюдается рост и глобализация индустрии МЛМ, но в отличии от других стран, в Китае сфера прямых продаж не так распространена. В китайском языке даже нет описания понятия “сетевой маркетинг”, а местные отождествляют его с мошенничеством.

Чем больше население страны, тем больше перспективы развития сетевых компаний, что мы уже увидели на примере Индии (статья СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ В ИНДИИ). Однако, организация многоуровневой компании в другом государстве предполагает адаптацию бизнеса под национальные особенности, которых в Китае не мало. Рассмотрим их подробней.

КИТАЙ И МЛМ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ЗАКОННОСТЬ ИНДУСТРИИ

О сетевом маркетинге в Китае услышали в первой половине 90-х годов, но тогда он не прижилcя из-за активизации мошенников. Именно финансовые аферы стали причиной абсолютного запрета индустрии многоуровневых продаж в 1998 году.

В то время, как одни сетевые компании были вынуждены кардинально измениться, подстраиваясь под жесткие правила, другие вовсе покинули китайский рынок. “Выжившим” пришлось открывать физические торговые точки, в которых дистрибьюторы работали как официальные представители компании, под видом консультантов.

В 2005 году Всемирная торговая организация предъявила Китаю ряд претензий, после чего, местное правительство приняло решение о легализации МЛМ (с 01.10.2005). Но и тут не обошлось без ограничений.

В журнале China Briefing отмечается, что для легализации сетевой компании нужно получить определенную лицензию от Министерства торговли, разрешающую ведение бизнеса и оплату налога одного уровня. Каждый дистрибьютор должен пройти обучение, получить разрешение для ведения продаж и обязательно носить бейдж с информацией о статусе в компании.

Эти правила отличались от общепринятых стандартов организации сетевого бизнеса и только 14 компаний смогли получить разрешение на работу. К 2007 году, некоторые мировые бренды смогли приспособиться к китайский реалиям и легализованных сетевых компаний стало 19.

Несмотря всемирную популяризацию МЛМ индустрии, правительство Китая считает, что организация сетевого бизнеса нарушает экономический порядок и негативно влияет на социальную стабильность. Этим и вызваны столь строгие условия легализации МЛМ-бизнеса.

ОСОБЕННОСТИ МНОГОУРОВНЕВОГО МАРКЕТИНГА В КИТАЕ

Для того, чтобы вести деятельность в области сетевого маркетинга в Китае, помимо лицензии, нужно выполнить еще ряд требований.

1. Лидер структуры сможет получать процент от оборота продаж только с одного реферального уровня. Это ограничивает возможности маркетинг плана и уменьшает заработок партнеров.

2. Действует запрет на продажу некоторых категорий товаров через дистрибьюторов. Среди них: лекарства, средства гигиены, устройства для построения рельефа тела (в частности - похудения) и кухонные принадлежности. К слову, в Китае отделяют лекарственные средства от нелекарственных, косметику от средств гигиены, устройства от препаратов для похудения.

3. Исключительное качество продукции - обязательное условие для продажи товара. Иначе компания не получит лицензию и продукция не поступит в продажу.

4. В “штате” должно быть фиксированное количество дистрибьюторов, в зависимости от объема продаж компании.

К слову, сетевой маркетинг по-китайски имеет ряд особенностей, связанных с развитием Интернет-технологий.

Приложением №1 в Китае стал “WeChat”, аудитория которого превышает миллиард человек. Оплата покупок, билеты, такси, мессенджер, социальная сеть, знакомства - в WeChat есть абсолютно все. Соответственно, вся существующая индустрия сетевого маркетинга развивается в этой площадке для продаж, а все тренинги по бизнесу ориентированы на развитие аккаунтов там.

Также, в Китае есть целая индустрия содействия сетевикам для визуализации успеха в социальных сетях, например:

- Фотосессия с автомобилем. Подобную услугу предоставляют в автосалонах, помимо тест-драйва.

- Городская съемка. Человека (команду партнеров) снимают в престижных офисах, ресторанах, с людьми в дорогих костюмах и прочее. Длится это с раннего утра и до позднего вечера, учитывая смену одежды и локаций.

- Туры по ближайшим странам и городам. Единственная цель поездки - сделать максимум фото на фоне пляжей, в аэропортах, ресторанах, офисах и на небоскребах.

ТОП 3 МЛМ КОМПАНИЙ В КИТАЕ

В ТОП китайских многоуровневых компаний входят тот бизнес, который в основном занимается реализацией косметики, продуктов полезного питания, товаров для дома и биодобавок, а именно:

Nu Skin Enterprise

Компания имеет американское происхождение и реализует свою продукцию в 54 странах. Продавая БАДы и уходовую косметику, Nu Skin сделали существенный вклад в развитие сферы торговли и в общем экономики Китая. Для того, чтобы оставаться на плаву и официально оформить нужное количество дистрибьюторов, компания открыла более 800 физических торговых точек.

В 2014 году, китайские СМИ активно обвиняли компанию Nu Skin в распространении ложной информации о продукции и незаконном ведении бизнеса в Китае. Как и многие МЛМ-компании, Nu Skin подозревали в организации пирамидальной схемы продаж.

Qnet

Местная компания (основана в Гонконге), которая занимается реализацией продуктов для здоровья, товаров для личной гигиены и для дома, предметы роскоши и коллекционирования, обучающие курсы, туристические путевки и даже программное обеспечение.

QNET была одной из первых азиатских компаний, взявших на вооружение электронную коммерцию, и изменила всю индустрию прямых продаж. Сразу же после основания QNET в 1998 году, о них уже знали жители всей Юго-Восточной Азии.

Tiens/Tianshi Group

Tiens Group - китайский бренд, который основан в 1995 году и является одним из примеров китайской "бизнес-глобализации". На сегодняшний день, Tiens реализует БАДы и массажеры в более чем 190 странах и регионах мира, установила стратегические партнерские связи с передовыми предприятиями многих регионов земного шара.

 

Как мы видим, в наше время партнером той или иной сетевой компании может стать любой житель нашей планеты. Но ведение бизнеса в разных странах зависит от национальной специфики. Правительство отдельных стран, в частности Китая, проводит довольно жесткую политику по отношению к МЛМ. С одной стороны, это противодействует вхождению иностранных гигантов в экономику страны, а с другой стороны делает сетевой бизнес прозрачным и ответственным.

Только при честном и законном подходе к организации бизнеса, можно добиться значительных успехов и поддержки на национальном уровне. На примере Китая, мы видим, что правительство довольно агрессивно способствует легализации бизнеса, что ограничивает возможности создания мошеннических схем.

Задумываясь вывести свою компанию на международную арену, важно оптимизировать организацию всех процессов под законодательство и особенности ведения бизнеса в конкретной стране. Команда FlawlessMLM, поможет масштабировать ваш бизнес, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных проектов в разных странах. Специалисты FlawlessMLM учитывают нюансы и особенности местных законов, следят за трендами развития сферы по всему миру и выводят компании различной специфики на новые рынки, минимизируя возможные риски. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта и получите консультацию о решениях для вашего бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее