-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
19 октября 2018 г.

СТАРТАП В МЛМ. КАК СОЗДАТЬ НОВУЮ СЕТЕВУЮ КОМПАНИЮ

Если Вы загорелись идеей организовать свой сетевой проект и хотите открыть МЛМ компанию, стоит рассмотреть детали этапов запуска партнерской системы.

Многоуровневый маркетинг является перспективным направлением для развития бизнеса. Элементы МЛМ в той или иной мере используют компании с различными напраленностями, которые ориентированы на повышение уровня продаж. Реализацией товара занимаются независимые партнеры, которые вместе с тем популяризируют бренд и рекрутируют новых людей, расширяя дистрибьюторскую сеть.

Сетевые компании имеют свои особенности и специфическую организацию бизнес-процессов. Прямые продажи дают возможность экономить на многих статьях расходов, что не могут себе позволить представители традиционного бизнеса. Например, в партнерском маркетинге отсутствует необходимость содержать физическую торговую площадку для офлайн продаж и уменьшается потребность в рекламе, так как положительный образ товара формируют и подкрепляют агенты.

Сетевые компании снижают непроизводственные затраты и могут позволить себе уменьшить цену на продукцию практически до себестоимости. Поставка товара происходит напрямую от производителя, что исключает спекулятивную наценку.

 

Если Вы загорелись идеей организовать свой сетевой проект и хотите открыть МЛМ компанию, стоит рассмотреть этапы запуска партнерской системы:

 

Ниша продаж и продукт

Выбор ниши и самого продукты - первая сложность, с которой предстоит столкнуться. Важным конкурентным преимуществом продукции станет качество, уникальность, возможность длительного хранения и транспортировки, а главное - актуальность.

Например: лидирующие косметические МЛМ компании, производят продукт, который обладает определенной степенью уникальности (напр. органическая или минеральная косметика) и рассчитан на конкретного покупателя (антивозрастная или детская косметика). Важно понять, что нужно выбранному сегменту целевой аудитории и презентовать себя правильным образом, обратившись именно к целевому покупателю.

 

Выбор маркетинг плана

Выбор плана компенсаций - основной и самый важный этап организации МЛМ. От маркетинга зависит уровень привлекательности бизнеса для партнеров и того, станет ли опыт сотрудничества с вами позитивным.

Привлекательная, с точки зрения партнера, компания должна иметь доступную для понимания бонусную программу, систему расчета, работающую по часам и прозрачную политику управления структурой. Дистрибьюторы хотят чувствовать надежность, следование близким для них ценностям и качество организации рабочего процесса, а привлекают и удерживают их выгодные бонусные схемы.

С точки зрения затрат собственных ресурсов, пытаться “изобрести велосипед” при открытии новой компании не стоит, если вы не имеете релевантного опыта. Выгодней связаться с профессиональными разработчиками маркетинг планов, которые организуют ваш бизнес с нуля.

 

Практическое внедрение

Реализация бизнес-проекта - самый ответственный этап. Важно грамотно продумать логистику предприятия, наладить договорные отношения со своими торговыми агентами, урегулировать юридические нюансы, предугадать и избежать возможные форс-мажоры. Для первоклассной реализации и минимизации ошибок, пригодится практика запуска МЛМ компаний. Работайте с подрядчиками, которые уже набили шишки и имеют опыт практического внедрения МЛМ систем. Они, как никто другой, знают преимущества и недостатки различных решений и нюансы применения стратегий запуска сетевой компании.

Этап старта очень важен, а последующий рост вы сможете обеспечить реинвестированием средств от проекта. Масштабируйте свой бизнес постепенно, по мере развития компании и увеличения ее финансового оборота. 

 

Презентация бизнеса

Главная цель на старте - максимально заинтересовать людей, которые войдут в число ваших партнеров и структурного "костяка". Плодотворность показателей компании, а в частности, уровень ее продаж будет зависеть именно от степени вовлеченности в бизнес дистрибьюторов. В перспективе, задачей торговых агентов будет популяризация и распространение продукции.

В отличии от традиционного бизнеса, МЛМ компаниям не нужна обширная рекламная кампания. Как показывает многолетний опыт в организации партнерского бизнеса, раскрутка через интернет презентует Вашу компанию максмальному количеству людей при минимальных затратах. МЛМ и интернет - оптимальная маркетинговая комбинация.

 

 

 

"Двигателем" вашего бизнеса должны стать ваши лидерские качества и умение мотивировать своих дистрибьюторов.

 

Обучение партнеров

Люди играют определяющую роль в продвижении товаров. Сделать компанию известной, заработать положительную репутацию и добиться успеха можно только с сильной командой, поэтому не пренебрегайте регулярной коммуникацией, проведением вебинаров и тренингов. Постоянная поддержка, поэтапная система обучения, корпоративные мероприятия помогут быстро освоить специфику этого вида бизнеса, приведут к стабильности и постоянному росту дохода. Создайте «инструменты», чтобы помочь дистрибьюторам распространять ваш позитивный опыт ведения бизнеса и обучать уже свою структуру. Наиболее эффективной станет система пошагового обучения с ограничением доступа разным уровням. Она позволит подать информацию дозированно, по мере усвоения предыдущей.

Для организации партнерского бизнеса, важно грамотно выбрать стратегию развития. Дупликация (фундаментальный принцип построения структуры в МЛМ) многократно умножит Ваши правильные шаги и приведет к масштабированию компании. Лидер должен выступать в качестве примера для подражания.

 

Подробней о дупликации Вы можете узнать в статье Дуплицирование. Как построить многомиллионную структуру

 

МЛМ привлекает за счет возможности экономить во многих моментах, но не стоит этим злоупотреблять, особенно в вопросах касающихся основных рабочих инструментов. Для качественной организации МЛМ бизнеса,необходима разработка сайта с закрытыми личными кабинетами, товарными каталогами и другими специфическими решениями. Нужный функционал смогут качественно реализовать разработчики, которые имеют опыт в написании комплексных решений для сетевого бизнеса. Автоматизация сэкономит ваше время и деньги, поможет увеличить эффективность рекрутинга, исключив ошибки связанные с человеческим фактором.

 

Причин, почему МЛМ компании не добиваются намеченных целей, может быть множество. Иногда учредителей компаний стопорит недостаток опыта в МЛМ. В этом случае могут помочь знакомые сетевики, которые много лет работают в данной сфере. Альтернативой может быть обращение к разработчикам с опытом в МЛМ, так как они имеют практический опыт запуска разнообразных сетевых компаний с нуля.

Часто ТОП-лидеры совершают ошибки на этапе презентации продукта. Важно изначально качественно и без воды подать информацию о товаре тем людям, которых он заинтересовал. К тому же, Вы лучше сможете развиться в том направлении, которым увлечены сами, так как сможете легко увидеть себя на месте клиента.

 

Неграмотная разработка маркетинг плана не позволит в полной мере увеличить объемы реализуемых товаров. Доверив процесс разработки плана маркетинга команде опытных специалистов, Вы получите наиболее качественный результат. Разработчики комплексных решений для МЛМ объяснят нюансы и отличия различных видов маркетинга, спрогнозируют их отдачу в зависимости от специфики Вашей компании.

Предсказуемо, что лидеры могут нерационально оценивать собственные возможности на старте. Повторимся, что с точки зрения финансовых и временных затрат, начинающему МЛМщику выгоднее обратиться к профессионалам, которые выстроят и оптимизируют все бизнес-процессы с учетом своих наработок и опыта, который накопился за годы практики.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее