-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
22 ноября 2018 г.

КАК ПРЕВРАТИТЬ БИЗНЕС В ОТЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

Каждый предприниматель играет роль бизнес-инженера, для которого компания - это механизм требующий постоянного совершенствования. В правильно сконструированном устройстве, каждая деталь работает так, как задумано на чертеже и если отойти от стандартов, повышается вероятность сбоя. В сетевом маркетинге, этим самым инженером является ТОП лидер компании, который:

создает инструкции по процессу продаж и этапам развития команды, чтобы показать новичкам, как работать в данной сфере;

определяет план продаж и разрабатывает показатели, чтобы выяснить эффективность функционирования каждой составляющей (в МЛМ это люди) и бизнес в целом;

изучает психологию потребления и действия торговых агентов, чтобы сделать сотрудничество с компанией успешной и продуктивной.

 

Практический опыт нашей команды разработчиков позволил нам накопить необходимые знания и поделиться с Вами советами о том, как превратить бизнес в отлаженный механизм.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ

Планирование определяет направленности и пути достижения целей, посредством формулирования стратегии развития. Бизнес-план - инструмент стратегического планирования и необходимый документ для ведения деловых переговоров. Это общепринятая форма ознакомления потенциальных инвесторов и партнеров с Вашим делом. Проще говоря, бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел в предприятии, показать перспективы, описать план перехода с одной стадии жизненного цикла компании в другую.

 

Важнейшим фактором планирования является финансовый учет, а именно:

анализ потока реальных денег и их источники;

контроль расхода корпоративных средств;

характеристика финансовой ситуации предприятия в целом.

 

Расчет бонусов и вознаграждений - ключевой фактор существования и развития МЛМ компании. Правила расчета зависят от уникального маркетинг-плана, который должен быть разработан особенно тщательно, учитывая специфичность сферы. Качественно осуществить это смогут профессионалы с многолетним релевантным опытом.

 

АНАЛИТИКА

Сформулировав цели, важно определиться с конкурентными преимуществами и выгодами, которые компания может предоставить покупателю. Мониторьте новинки отрасли, проведите анализ прямых и второстепенных конкурентов, узнайте их сильные и слабые стороны.

Необходимо продемонстрировать глубокое понимание позиций компании и тенденций развития ниши, в которой бизнес должен развиваться и конкурировать.

 

 

 

 

Очень важно подчеркнуть уникальность или отличительные особенности товара или услуг. Необходимо показать, что продукция может конкурировать с точки зрения качества, цены, распространения, рекламы и других показателей.

Для косметических МЛМ компаний, уместно отслеживать тренды, сезонный спрос и пониманию потребности своей ЦА. Например, яркая косметика пользуется спросом в предновогодний период, а летом более актуальны средства для защиты кожи.

Внедрение системы аналитики будет отличным инструментом для мониторинга ситуации в компании.

 

ОБУЧЕНИЕ

Участники команды должны быть мотивированы, чтобы следовать стратегии и работать над её совершенствованием. Этого можно добиться с помощью открытого обсуждения успехов и ошибок, что даст им чувство сплоченности и групповой ответственности за поиск эффективных решений.

Как инструмент для обучения, Вы можете использовать онлайн-семинары и вебинары. Вводите в курс новичков, делайте ознакомительные презентации новинок, обменивайтесь мнениями, обсуждайте кейсы и оперативно отвечайте на возникшие вопросы в реальном времени.

 

Пошаговое обучение с закрытым доступом к следующим этапам даст возможность дать информацию дозированно и в нужном порядке. Таким образом, результат закрепится лучше и, как следствие, Вы получите максимум выгоды от дупликации (принцип "делай как я и обучай других делать так же"). Последовательность и простота донесения информации влияет на число партнеров, которые смогут повторить ведущие к результату действия.

Важно следить за уровнем прогресса ваших партнеров. Таким образом, Вы оцените эффективность обучения, так как их результат - показатель Вашей работы. Ориентируясь в маркетинговой тактике на своего сетевого наставника, дистрибьюторы постепенно увеличивают свою продуктивность и строят личный бизнес.

 

АУДИТ МАРКЕТИНГ ПЛАНА

Маркетинг план сетевого бизнеса (компенсационный план) — правила, определяющие схему начисления бонусов дистрибьюторам продукции. Это основа основ и один из ключевых факторов сетевой компании, к выбору которой надо подходить со всей серьезностью.

 

Маркетинг-план МЛМ компании направлен на:

Расчет долей прибыли с товарооборота. Ошибки на этом этапе приводят к непропорциональности распределения прибыли.

Мотивацию потребителей и партнеров к покупке. Личное потребление рядового человека стимулируют оптовые цены, прямые и накопительные скидки. Дистрибьюторы же получают вознаграждение за рост товарооборота и привлечение людей в команду. Просчеты на этом этапе делают проект полностью нежизнеспособным.

 

 

 

 

 

Цель аудита маркетинга сетевой компании состоит в оценке надежности, устойчивости и конкурентоспособности выбранной стратегии, выделении наиболее сильных позиций и их усиления.

Специалисты, имеющие опыт в сетевом бизнесе, подскажут как адаптировать маркетинг под продукт и нишу, как стоит ограничить количество уровней развития структуры (для оптимизации выдачи комиссионных вознаграждений), разработают план, учитывающий особенности вашей компании, и промоушн для увеличения продаж и стабильности сети.

Важно положительно отнестись к факту, что Вашу деятельность будут анализировать со стороны, поскольку никто не может оценивать себя объективно. Если вы спокойно пройдете этот этап, профессионал-аудитор поможет оптимизировать бизнес-процессы, переосмыслив и реконструировав их (реинжиниринг).  

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Управление, в условиях динамичности развития МЛМ, является одним из немногих способов повышения конкурентоспособности компании. Зачастую лидеры сетевого бизнеса отягощены рутиной оперативных задач вместо того, чтобы заниматься анализом и оптимизацией стратегии развития. Система автоматизации является одним из эффективных инструментов для управления.

 

Основные шаги пользовательского пути клиентов компании:

- этап начального взаимодействия посредством презентации предприятия, его политики и продукции;

- выявление и привлечение потенциальных партнеров, их последующая регистрация в компании;

- заказ продукции для последующей её реализации;

- обучение стратегии развития сетевого бизнеса;

- планирование мероприятий и их рекламная кампания;

- сбор статистических данных о продажах и их аналитика.

 

Автоматизировав эти пункты, вы выстроите воронку продаж (путь пользователя), которую потенциальный торговый агент проходит от получения первой информации о компании и до заключения партнерства. Грамотный маркетолог сможет вычислить ошибочные действия и исправить недочеты в работе воронки. Эффективная воронка увеличит количество конверсий по отношению к числу визитов и поднимет уровень продаж.

 

Автоматизация бизнес-механизма и управления им улучшит результативность деятельности компании, а партнеры станут более продуктивными за счет качественного обучения и обратной связи. Если вы слишком поглощены множеством отдельных задач - неизбежно увязнете в трясине мелких дел.

 

Используйте свой временной и денежный потенциал рационально - автоматизируйте бизнес и управление им.

Заранее продумав каждый этап оптимизации бизнеса и доверившись экспертам в сфере сетевого маркетинга, Вы сэкономите время и деньги. Реально провести все необходимые действия самостоятельно или нанять частных IT-разработчиков, но в таком случае, есть вероятность того, что стоимость работ возрастет и будут значительно сдвинуты сроки. Опыт разработки решений для сетевого маркетинга и понимание специфики МЛМ позволяет максимально быстро провести реинжиниринг бизнес-процессов, повысить конверсию и конкурентоспособность компании. Единожды правильно настроенная система способна освободить Ваше время, избавив от рутины мелких дел, и увеличит темпы роста структуры в разы.

 

С Уважением, команда FlawlessMLM

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее