-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
24 декабря 2018 г.

АВТОМАТИЗАЦИЯ МЛМ. КАК УСПЕВАТЬ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ

Сфера многоуровневого маркетинга очень динамична, а эффективное управление МЛМ компанией требует эмоциональной отдачи и уйму времени. Главная причина введения автоматизации — освобождение временных ресурсов, которые можно использовать для более важных задач, отдыха или саморазвития. Автоматизация разгружает лидеров бизнес-структур от рутины повторяющихся действий, дает возможность заниматься исключительно управлением и развитием структуры.

 

Автоматизация ведется в:

- основных бизнес-процессах, от которых непосредственно зависит объем продаж, количество выпускаемой продукции и общая доходность компании (например управление выплатами комиссионных);

- поддерживающих процессах, которые не влияют напрямую на доход, но их автоматизация помогает сократить время и ресурсы, потраченные на рутинную работу (например анализ товарного оборота каждого члена команды).

 

 

Автоматизация бизнеса, в первую очередь, призвана повысить эффективность работы всей компании. Лидер сетевой структуры получает информацию о всех процессах в виде подробных аналитических отчетов и может планировать дальнейшую работу с учетом анализа факторов, влияющих на изменения в бизнесе (как внешних, так и внутренних).

 

 

 

 

Основные задачи автоматизации:

организация складской деятельности;

подготовка документов для партнеров, включая накладные и счет-фактуры, акты выполненных работ и - сверки, договора и корпоративные предложения;

получение статистики и отчетов о структуре компании, ее членах и статусах максимально оперативным способом;

автопостановка торговых агентов в сетевую структуру;

- начисление комиссионных вознаграждений и бонусов;

организация пошагового обучения и вовлечения нового партнера в команду.

 

 

Выгоды от использования автоматизации:

минимизация негативного влияния человеческого фактора на бизнес-процессы;

усиление безопасности хранения информации;

усовершенствование качества партнерской коммуникации;

повышение технологичности бизнеса и его прозрачности;

возможность контролировать большой объем информации;

настройка дуплицирования перевод процесса построения структуры.

 

Дупликация - доведение до автоматизма последовательных действий, ведущих к цели - "делай как я и обучай других делать так же"

 

Развитие информационных технологий дает МЛМ компаниям новые возможности для развития сетевых структур.

 

 

 

 

 

 

К числу основных технологических трендов относятся:

Использование облачных технологий позволяет быстро развить уже имеющуюся инфраструктуру, отказаться от постоянного обновления парка серверов и оптимизировать расходы. К тому же, “облако” станет дополнительным конкурентным преимуществом.

Автоматизация рекрутинга происходит путем внедрения системы управления партнерской структурой и обучения с поэтапным допуском к материалу. Цель - добиться правильной дупликации действий лидера

Технология блокчейн защищает партнеров и клиентов МЛМ компании от мошенничества и минимизирует риск утечки информации. Такие технологии как смарт-контракты и сохранение истории иерархии дистрибьюторов способны значительно улучшить сетевой бизнес.

 

Все процессы в сетевом бизнесе можно сгруппировать в несколько основных блоков, по каждому из которых возможно проведение автоматизации:

Управление: стратегический менеджмент; юридическое сопровождение; информационная безопасность.

Маркетинг и продажи: оптимизация процесса выплат бонусов и комиссионных; управление взаимоотношениями с партнерами; анализ данных по товарному обороту команды и каждого её члена; обучение и развитие команды торговых агентов.

Производство: управление производственными процессами; управление запасами товаров; управление поставками материалов; управление производственным оборудованием; система логистики.

Финансы: бухгалтерский и налоговый учет; финансовое планирование; управление выплатами.

 

Как выбрать программное обеспечение

При выборе программы для МЛМ можно ипользовать типовый продукт или разработать индивидуальную систему, с учетов нюансов и специфики конкретной компании. Готовая программа выгоднее с точки зрения финансовых затрат и быстрее внедряется в компанию. Но не каждое готовое программное обеспечение можно настроить под индивидуальные особенности предприятия. В ряде программ возможности дополнительных настроек ограничены или даже исключены.

Более того, при внедрении систем разработчиков из Америки и Азии надо быть всегда готовым к тому, что они слабо адаптированы под специфику ведения бизнеса в России, и это может увеличить стоимость адаптации.

 

Как выбрать надежного посредника

Важный этап на пути оптимизации процессов - выбор компании-партнера. Проведите мониторинг и выделите для себя исполнителей, компетенция которых максимально подходит для решения именно ваших задач.

Скорость и качество внедрения выбранного продукта непосредственно влияет на экономичность введения автоматизации бизнес-процессов. Проблема может обнаружиться в низкой адаптированности типовой программы под специфические задачи. Для скорости и качества реализации важно, чтобы команда разработчиков имела опыт работы с компаниями со схожей отраслевой спецификой.

 

Стомость внедрения автоматизации

С точки зрения разработчика, стоимость программного обеспечения зависит от многих факторов, среди которых:

задачи, которые система должна решать;

вид программы (типовая или индивидуальная разработка);

ресурсы, необходимые для внедрения (время разработчиков);

затраты на настройку системы и обучение персонала;

стоимость регулярной технической поддержки.

 

Чтобы сэкономить ресурсы на внедрение автоматизации, стоит обратиться к разработчикам с практическим опытом написания программного обеспечения для конкретной бизнес-отрасли. После работы профессионала в сфере, систему не придется «допиливать» самостоятельно. Кроме того, создание временного и дешевого решения плохо масштабируется — в будущем, вероятно, программу нужно будет менять и тратить на это дополнительные финансовые ресурсы.

С уважением, команда FlawlessMLM

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее