-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
24 мая 2023 г.

Новые тренды сетевого бизнеса в Казахстане

Развитие сетевого маркетинга в Казахстане началось еще в 1990-х годах. Современный рынок прямых продаж в стране активно продвигается и приобретает все большую популярность. Несмотря на то, что традиционные магазины и прилавки все еще сильны в Казахстане, доля сетевых компаний растет ежегодно.

 

В 2023 году на рынке Казахстана наблюдается активное использование сетевого маркетинга – более 50 иностранных и отечественных компаний реализуют свою продукцию и услуги именно так. В этой статье мы исследовали влияние мировых трендов на рынок МЛМ этого государства, а также стоит ли запускать сетевой бизнес в Казахстане сейчас.

 

Тенденции экономических показателей Казахстана

 

Казахстан находится в Центральной Азии и занимает 9 место среди всех стран мира по своей величине. Страна славится устойчивым и непрерывным развитием экономики. Использование сырьевого потенциала становится главным источником благоприятных изменений в Казахстане. Промышленность и торговля также играют значительную роль. Они составляют 46% ВВП государства, способствуя дополнительному экономическому росту.

 

Сложные экономические условия в мире не останавливают развитие Казахстана. В конце 2022 года страна продемонстрировала рост экономики на 3,2%. Основными стимулами таких изменений стали увеличение экспорта нефти и привлечение больше иностранных инвестиций. Инвестиции выросли на 7,9% и составили 15,1 трлн. тенге.

 

Произошли положительные трансформации, которые заметны во всех отраслях экономики. Сектор торговли показал значительный рост на 19,4%, сектор информации и связи на 18,1%, строительства на 12,5%.

 

За 2022 год экономика страны достигла общего ВВП в размере $220,5 млрд., численность населения выросла до 19,7 миллиона человек. ВВП на душу населения составил около 11 494,3 доллара США.

 

Высокие показатели инфляции Казахстана также демонстрируют приятные изменения. Годовой уровень инфляции постепенно снижается, в апреле он достиг 16,8%, что на 1,3% ниже предыдущего значения. Формируя цены и рассчитывая маркетинговый план следует обязательно учитывать этот фактор.

 

Положительную динамику экономики Казахстана предусматривает и Всемирный банк. Предполагается ее рост на уровне 3,5% в 2023 году и 4% в 2024. Такие прогнозы создают возможности не только для качественного развития бизнеса, но и позволяют эффективно запустить МЛМ Казахстана. Объемы сетевых продаж страны продолжают увеличиваться, к концу 2022 года они достигли 15,8 трлн. тенге – на 2,1% больше предыдущего периода.

 

Как мировые МЛМ тренды влияют на сетевой бизнес Казахстана?

 

Политическая и экономическая нестабильность, технологический процесс и новые потребности человечества меняют мир каждый день. Эти динамические изменения формируют новые тенденции ведения бизнес-процессов и тренды МЛМ, влияющие на сетевой маркетинг Казахстана:

 

 

№1. Релокация сетевых компаний

Желание выйти на новые рынки и масштабировать свою деятельность, а также геополитические напряжения стимулируют бизнес к релокации. Сегодня многие компании ищут страны с более благоприятным бизнес-климатом. Казахстан со стабильной экономической ситуацией и высоким уровнем правового регулирования сетевых продаж является одной из самых распространенных стран для переезда МЛМ компаний. Здесь существует возможность нахождения партнеров на местном рынке и вступления в Ассоциацию прямых продаж Казахстана. Дополнительные преимущества в банковской, правовой и юридической сфере государства, высокий показатель иностранных инвестиций создают условия не только для сохранения, но и для значительного расширения МЛМ бизнеса Казахстана.

 

В результате сложной ситуации и введения множества санкций наблюдается значительный уход бизнеса из России в Казахстан. Одна из самых больших парфюмерных сетей «Л'Этуаль» также в ближайшее время планирует осуществить релокацию. После массового ухода международных компаний, малого бизнеса и миграции населения из России в 2022 году было выведено более 217 млрд. долларов. Немалая доля этих средств сосредоточилась в Казахстане, что и повлекло за собой активный рост количества сетевых предпринимателей и МЛМ компаний Казахстана.

 

 

№2. Использование искусственного интеллекта в МЛМ

Нейронные сети – это мощный инструмент, который может помочь развивать бизнес и идти на шаг впереди конкурентов. Благодаря современным инструментам с искусственным интеллектом появляется возможность автоматизировать сбор и анализ больших объемов данных. Основными применениями ИИ для сетевого бизнеса являются прогнозирование тенденций рынка, автоматизированные воронки продаж и чат-боты, персонализированные обращения и упрощение процесса обучения дистрибьюторов.

 

Сетевой бизнес Казахстана уже начинает сполна использовать нейросети. Компания Faberlic внедрила на своем веб-сайте инновационный сервис подбора одежды, использующей искусственный интеллект. В результате применения этой передовой технологии корпорация смогла увеличить показатель конверсии на 5-10% и существенно снизить количество возвратов – на 20%. МЛМ компании Казахстана могут значительно расширять базу потенциальных клиентов и улучшать свои конкурентные позиции на рынке, используя ИИ.

 

 

№3. Цифровая трансформация бизнеса

Глобальная пандемия Covid-19 стимулировала значительное увеличение онлайн покупок и повлекла за собой радикальные изменения в ведении бизнеса. Многие компании сейчас активно проводят цифровую трансформацию. Ведь обеспечение успешного функционирования бизнеса сегодня нуждается в обязательном присутствии в Интернете, использовании социальных сетей и наличии собственного сайта.

 

По сравнению с другими странами СНГ, бизнес в Казахстане характеризуется довольно высоким показателем цифровизации. В 2022 году количество интернет пользователей страны составляло 16,4 млн. человек, а социальными сетями пользуется более 12 миллионов населения. Значительному развитию онлайн-бизнеса и электронной торговли способствует и правительство государства. Ожидается, что объем рынка достигнет более 3 трлн. тенге к концу 2024 года.

 

 

№4. Новая волна интернет-пользователей

Экономическое напряжение в мире, иммиграция и массовая релокация компаний влекут за собой резкие изменения на рынке труда. Вот почему наблюдается появление еще одной волны отдаленной работы и фриланса. Огромное количество интернет-пользователей сегодня ищут вакансии для онлайн работы без предыдущего опыта, а также возможность работать в иностранных компаниях.

 

В Казахстане все большей популярностью пользуется удаленный формат работы. Этому, прежде всего, способствует высокий уровень инфляции, заставляя население искать дополнительные методы заработка. Кроме того, в течение 2022 года более 2,9 млн. жителей России эмигрировали в Казахстан в поисках лучшей жизни и работы. Это создает широкие возможности для ускорения привлечения дистрибьюторов и быстрого расширения сетей.

 

 

№5. Миграция крупнейших сетевых лидеров России

В связи с ограничениями, наложенными российскими властями внутри страны, а также множеством санкций, крупнейшие сетевые лидеры России совершают переезд в поисках лучших возможностей. Турция и Казахстан являются основными направлениями для переезда этих МЛМ-предпринимателей.

 

Многие крупнейшие лидеры выбирают Казахстан местом для релокации, и это понятно. Страна имеет ряд преимуществ, а также находится очень близко с Россией. Одним из самых больших преимуществ является языковый фактор – более 85% казахстанцев владеют русским языком, что позволяет легко общаться и работать. Кроме того, менталитет здесь уже знаком для сетевых лидеров России, они имеют репутацию среди местных МЛМ-предпринимателей и имеют связи с местными лидерами. Переезд крупнейших сетевых лидеров в Казахстан открывает двери во всю Среднюю Азию, что позволяет эффективно расширять свою структуру и активно развиваться.


 

Казахстан – страна Центральной Азии, которая показывает быстрые темпы развития экономики и обеспечивает благоприятное правовое регулирование сетевого бизнеса. Правительство страны прилагает все усилия, чтобы способствовать честной и открытой деятельности предпринимателей МЛМ Казахстана. Это способствует улучшению доверия потребителей и потенциальных партнеров, так как сетевой рынок страны становится более прозрачным и надежным.

 

В стране созданы достаточно благоприятные условия для того, чтобы запустить МЛМ Казахстана сейчас. Однако для достижения желаемого успеха своей бизнес идеи необходимо провести тщательный и качественный анализ потенциальных потребителей, конкурентов и тенденций рынка.

 

Выбор оптимального продукта, правильная стратегия маркетинга и использование надежного программного обеспечения – ключевые компоненты успешного функционирования и развития вашего сетевого бизнеса. Если Вы хотите начать МЛМ Казахстана сейчас или улучшить существующую компанию, переходите на сайт Flawless group https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте заявку, а мы поможем Вам в создании успешного бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее