-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
18 августа 2022 г.

Сетевой бизнес в Япони

Япония это страна, которая на своем примере показала, что не бывает безвыходных ситуаций и стоит немного приложить усилий, чтобы добиться успеха. Тому ярким доказательством является “Японское экономическое чудо” -  исторический феномен рекордного роста японской экономики. Очевидно, что стиль ведения бизнеса в этой стране существенно отличается от привычного нам. В статье, мы расскажем больше о японских традициях и роли МЛМ в жизни японцев.


ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ

Япония может гордиться одним из самых успешных рынков в мире. Позиции страны в мировых рейтингах говорят сами за себя.

  • 3тье место в мире по номинальному ВВП ($4,601 млрд.);

  • 4тое место по паритету покупательной способности;

  • 2ое место по развитости в мире. 

Уже на 2010 год Япония владела 13,7% мировых частных финансовых активов (2-е место в мире), которые оценивались в $1460 млрд.

 

Японии в 45 меньше России, у страны практически нет полезных ископаемых, но при этом уровень жизни и благосостояние населения намного выше.

МЛМ В ЯПОНИИ

Индустрия сетевого бизнеса занимает значимое место в экономике Японии. Для общей картины достаточно знать, что:

  • это третья страна в мире по степени развитости индустрии сетевого маркетинга;

  • первая в плане количества наименований товара, который реализуют МЛМ компании;

  • в прямые продажи вовлечено свыше 3.3 млн. человек (данные 2014г.). 

 

В Японии очень много мелких и крупных МЛМ компаний, как зарубежных, так и локальных. Из них целых 60% продаж приходится на нишу товаров для красоты и здоровья.

Нишу Health-Beauty продуктов заняли 61% партнерских компаний по всему миру. Японский рынок только подтверждает это распределение.

Сетевой маркетинг в Японии отличается стабильным умеренным ростом отрасли. В отличии от Китая или Индонезии, японские компании машстабируются не так быстро. При этом, благодаря  превосходному имиджу и качеству японской продукции, они планомерно расширяют свое влияние по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону и привлекают внимание международных инвесторов.


Сетевой бизнес в законодательстве Японии

МЛМ регулируется в Японии достаточно четко. В 1980 году Министерство экономики, торговли и промышленности (METI), при поддержке зарубежных и локальных МЛМ компаний, основали национальную ассоциацию прямых продаж или JDSA (сайт организации - jsda.or.jp). Ассоциация предусматривает и контролирует правомерность работы МЛМ компаний - от документооборота и условий сбора аналитики, до правил проведения квалификационных экзаменов торговых представителей. 

Также “Закон об определенных коммерческих сделках” контролирует МЛМ при определенных условиях.

Приведем в пример ситуацию, когда японец заключает сотрудничество с иностранной компанией и, при подписании договора, недостаточно хорошо понял перевод контракта на японский язык. Если языковой барьер спровоцирует конфликт, а техническая поддержка в Японии компанией не предусмотрена, человек может попытаться расторгнуть контракт в соответствии с “Законом об определенных коммерческих сделках”.


Влияние пандемии на сетевой бизнес в Японии

В период пандемии люди стали больше интересоваться альтернативными способами заработка и в компаниях выросло количество дистрибьюторов. Но в тот же момент, в 2020 году снизился общий объем продаж. Больше всего пострадали проекты, которые связаны с продажей одежды.

Объективно, индустрия сетевого маркетинга, как и традиционные продажи, ощутимо пострадали от последствий пандемии. Но некоторые игроки оперативно пересмотрели свои бизнес-процессы и предложили потребителям способы решения новых, возникших во время эпидемии проблем. 

Например, Yakult Honsha Co Ltd стали одними из первых, кто предложил клиентам воспользоваться новым методом доставки “под дверь”, без контакта с курьером. Их примеру последовали многие другие проекты.

ТОП МЛМ компаний в Японии 

Несмотря на мировой кризис, вызванный пандемией и геополитической нестабильность в мире, нет никаких предпосылов к тому, что сетевой маркетинг потеряет свои позиции. Как и раньше, на рынке появляются новые проекты, а созданные ранее только масштабируются.

Так выглядит Топ сетевых компаний представленных на рынке Японии:


Mannatech (сайт проекта - mannatech.com) - транснациональная компания, которая занимается исследованием и распространением так называемых гликонутриентов (БАДы). Компания была основана в Техасе (США) в 1993 году, а к нашему времени, ее доходность составляет $176,7 млн.(данные 2017 года).


WGN (сайт проекта - website.worldgn.com) - глобальная сеть, которая предлагает персонализированные планы и руководства по поддержанию и улучшению здоровью. Их гайды включают в себя необходимость использовать смарт-устройства (например часы и шагомеры). Компания основана в 2011, в Флориде (США) и до 2020 года сумела масштабироваться на рынки Европы и Азии.


Buyezee (сайт проекта - buyezee.com) - одна из самых уникальных компаний на японском рынке. Это агрегатор, в котором можно найти, сравнить и купить миллионы продуктов от тысяч розничных продавцов, по минимальным ценам. У компании очень грамотно разработанный алгоритмы поиска товаров и инструменты коммуникации с продавцами. При этом, они успешно развиваются за счет сети дистрибьюторов.


Neora (сайт проекта - neora.com) - глобальная маркетинговая компания, созданная в Техасе (США), в 2011 году. Основной продукт - средства по уходу за кожей и борьбы с возрастом.


Naturally Plus (сайт проекта - naturally-plus.com) - локальная японская компания, основанная в 1999 году. Изначально, они вышли на рынок только с одним продуктом - БАДом Super Lutein и за первые три года получили $100 млн. дохода от его продаж. Сейчас их ассортимент расширился до 15ти продуктов (пищевые продукты для здоровья и красоты, косметика), а компания успела захватить рынки 150 стран по всему миру.


 

Используя честный и прозрачный подход к организации бизнеса, так, как это делают в Японии, можно легко добиться значительных успехов в абсолютно каждом уголке нашей планеты. На примере Японии, сетевые компании помогают поддерживать экономику страны на должном уровне, создают новые рабочие места и способствуют общему развитию промышленности.

Лучшие технологии МЛМ бизнеса Японии, к которым стоит присмотреться при организации вашего бизнеса:

  • высокое качество продукции и постоянно расширяющийся ассортимент на основе новых технологий позволяет удерживать и расширять круг потребителей

  • высокая степень обучения дистрибьюторов и контроль уровня их квалификации через экзаменационное тестирование дает возможность компании активнее развиваться, а самим дистрибьюторам получать высокий стабильно растущий заработок

  • планомерное развитие и прозрачность бизнеса без резких спадов и скачков обеспечивает привлекательность для новых дистрибьюторов

  • четкие понятные правила и контроль работы компании гарантирует защиту интересов дистрибьюторов и делает сетевой бизнес привлекательным местом работы с хорошей репутацией в обществе.

 


Если и вы загорелись идеей создать свою сетевую компанию или хотите поднять продажи с помощью партнерской программы, специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и проведут бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.

О специфике ведения сетевого бизнеса в других странах вы можете почитать в наших статьях:

- Особенности сетевого маркетинга в России;

- Особенности сетевого маркетинга в Америке;

- Особенности сетевого маркетинга в Китае;

- Особенность сетевого маркетинга в Индии.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее