-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
11 августа 2022 г.

Кто такой спонсор и зачем он нужен в МЛМ

Сетевой маркетинг базируется на H2H концепции (Human to human). В МЛМ люди работают на людей, с людьми и для людей.

Чтобы без проблем привлекать новых партнеров и дуплицировать свои действия, важно стать хорошим наставником и лидером своей команды, проще говоря - информационным спонсором. В статье мы расскажем, кто такие спонсоры и какую роль они играют в развитии бизнеса.

 

Кто такой спонсор в МЛМ

Спонсор в сетевом маркетинге — это человек, который снабжает знаниями и необходимой информацией новых участников команды. 

Многоуровневые компании мотивируют своих партнеров еще на этапе рекрутинге. Привлекая новых людей в проект, дистрибьютор получает реферальный бонус. В дальнейшем, он получает комиссионные за достижения приглашенных агентов.

 

Задачи спонсора 

 

Спонсору предстоит:


- Презентовать преимущества товара и бизнеса потенциальному участнику.

Спонсор должен досконально знать принципы работы и маркетинг-план компании. Он должен уметь грамотно донести, чем продуктовый ассортимент и модель бизнеса выгодно выделяется на фоне конкурентов, какие преимущества помогут новичку, в дальнейшем самому привлекать новых людей. 

  • Поделиться экспертными знаниями. Информация должна быть исчерпывающей, актуальной и структурированной. Важно подавать материал поэтапно, чтобы не запутать и не испугать новичка.

Помимо шаблонного обучения от имени компании, спонсор может создать персональную обучающую программу. Как правило, свою систему обучения создают сетевики с большим опытом в бизнесе, которым действительно есть что рассказать. Так, они получают признание и доверие всей своей структуры, вплоть до самых нижних линий (down line) сами становясь личным брендом-представителем бизнеса.

  • Коммуникация. Во-первых,  дистрибьютор должен  быть всегда на связи, чтобы проконсультировать и помочь новичку. Во-вторых, каждый партнер должен быть в курсе всех новостей и событий в компании  (об акциях, изменениях ассортимента и т.д.)

Бывают ситуации, когда в компании готовятся к какому-то важному мероприятию в течении нескольких месяцев, а некоторые партнеры узнают о событии за несколько дней и уже не могут перестроить свои планы, чтобы пойти на него. Это неприятно, демотивирует и, если говорить честно, упущение спонсора, который просто забыл проинформировать свою команду по бизнесу.


- Кураторство. Задача спонсора  помочь разобраться в тонкостях работы компании, подсказать, направить и поддержать.

Ошибочно считать, что достаточно вовлечь человека в бизнес. Основная задача спонсора —  убедиться в качестве обучения, мотивировать свою команду, подставить плечо и помочь найти решение во время сложных ситуаций. К таким спонсорам тянутся люди, им проще развивать структуру, они получают реальный результат и доход от работы команды.

Те, кто сталкивался с сетевым бизнесом наверняка слышал фразу «в жизни есть только два человека, которые заинтересованы в вашем успехе — это мама и верхний спонсор».  

 

Что представляет из себя наставник


В МЛМ бизнесе, спонсор и наставник — это не всегда один и тот же человек. Если спонсор, который привлёк человека в структуру не выполняет свои элементарные задачи, то это человек может найти себе наставника из вне, чья Экспертность и мотивированность воодушевит на на работу. Им вполне может стать видео-блогер, инфлюенсер в Instagram или даже писатель.

Наставник является лидером мнений, меняет мышление с “потребительского” на “предпринимательское”.  Возможно, даже вы тоже являетесь чьим-то наставником, но просто не знаете об этом.

Только став наставником и другом для своих партнеров, можно удержать их в бизнесе надолго. Учтите, что работать со структурой “для галочки” — провальная стратегия развития бизнеса. Со временем, партнеры просто найдут человека, с которого захотят брать пример и уйдут к нему.

 

Как быть эффективным спонсором и лидером в МЛМ

Став эффективным спонсором, вы становитесь лидером для своей структуры. Ваша “эффективность” заключается в том, что вы мотивируете своих  партнеров и обучаете их всему необходимому, взяв на себя ответственность за успех своей команды. 

 

Хороший спонсор:
 

1. Всегда в процессе  самосовершенствования. Лидер подает пример всей своей команде. Ваше стремление быть лучше задаст настроение всей структуры.

2. Эксперт. Не бойтесь публично делиться своими знаниями: ведите блог, публикуйте гостевые статьи, давайте интервью и участвуйте в отраслевых подкастах. 

3. Личный бренд. Повышайте свою узнаваемость и создайте из своего имени “бренд” - это формирует устойчивую ассоциацию между вами и вашим бизнесом, укрепит доверие со стороны действующих и потенциальных партнеров. 

 

Чтобы преуспеть в МЛМ бизнесе необходимо мыслить как лидер. Так, вы поведете за собой структуру, добьетесь желаемого дохода и сможете создать свой сетевой стартап, заручившись поддержкой преданных партнеров.


Команда FlawlessMLM помогает развивать МЛМ компании и запускать новые с нуля. Наши специалисты, используя накопившиеся разработки, максимально быстро и качественно воплотят проект и разработают маркетинг любой сложности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее