-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
28 июля 2022 г.

Сетевой бизнес в Казахстане

Казахстан- страна прекрасных людей. Не удивительно, что сетевой бизнес, который как раз строится на прицепе h2h (человек для человека), так популярен на просторах этого государства. Среди казахстанцев достаточно много людей, связавших жизнь с индустрией МЛМ и каждым годом их  количество пропорционально растёт. 

Казахстан, это страна с активно развивающейся экономикой. Идеальное место для инвестиций. С тех пор как в 1991 году казахстанцы обрели независимость, произошел скачок в совершенствовании бизнес-инфраструктуры, а их ВВП на душу населения увеличился в 16 раз (с $700 до $12 тыс.). Разберемся в нюансах с которыми вы можете столкнуться создавая сетевой бизнес в Казахстане.

 

СТАТИСТИКА МЛМ В КАЗАХСТАНЕ

По данным имеющимся в интернете, в сетевой маркетинг вовлечено около 1 млн. казахстанцев; больше 35 тыс. из них - зарегистрированные предприниматели. По данным 2015 года, когда сетевиков-налогоплательщиков было немногим больше 17 тыс., они пополнили бюджет страны более чем на 1 млрд. тенге (эквивалент - $2.35 млн.).

 

Особенности менталитета и его влияние на МЛМ

Если почитать отзывы и комментарии сетевиков из Казахстана, можно выделить два ярких отличия их мышления:


№1. Если по всему миру сетевики ринулись в интернет, то в Казахстане предприниматели остаются верны оффлайну. Возможно, здесь сказывается большая роль родственных связей и знакомств. С другой стороны, в менталитете казахстанцев изначально заложена открытость - они рады общению с незнакомцами и менее подозрительны к ним. Примечательно, что сетевики-казахстанцы реже испытывают трудности в рекрутинге, по сравнению с их коллегами на западе.

 

№2. В Казахстане больше доверие вызывают компании, которые имеют физический офис или даже небольшой павильон. Новых дистрибьюторов привлекает возможность стать предпринимателем  и открытие своего магазина. 

Организуя сетевой бизнес в Казахстане, учитывайте что люди будут ставить упор на реализацию продукта, а не на поиск партнеров и обучение команды. Когда заводится разговор о росте и развитии бизнеса, казахстанцы переходят к обсуждению способов повышения товарооборота - для них понятней и привычней развиваться в продажах.

Можно сделать вывод, что казахстанцы отличаются коммуникабельностью и умеют продавать. Но, если посмотреть на индустрию сетевой маркетинг в Казахстане с другой стороны, его методы использовали не только “во благо”.

 

МЛМ в правовом поле  Казахстана 

Индустрия сетевого маркетинга в Казахстане абсолютно легальна и защищена законом. Каждый дистрибьютор может официально зарегистрироваться как предприниматель и заниматься “Розничной торговлей через сетевой маркетинг» (подкласс 47.99.2. в общем классификаторе видов экономической деятельности (ГК-РК 03-2007)).

В 2005 году правительством Казахстана были утверждены “Правила розничной торговли вне торговых мест путем сетевого маркетинга”. По этим правилам, МЛМ - это разновидность розничной торговли вне торговых мест, в которой действуют независимые продавцы, распространяющие товар самостоятельно или посредством привлечения других агентов; их заработок состоит из дохода от персональных продаж и комиссионных от продаж других агентов, вовлеченных ими в сеть (ссылка на закон - http://online.zakon.kz/Document/?link_id=1000380191).

Еще, в рамках этой страны функционирует Ассоциация прямых продаж Казахстана (АППК). В свое время, косметические компании Avon, Mary Kay, Faberlic и Oriflame, которые прямо конкурируют между собой, решили объединиться  создать АПП с одной глобальной целью - реанимировать репутацию сетевого маркетинга и защитить права своих продавцов. Членство АПП гарантирует, что компания работает по высочайшим требованиям в области качества продукции. Наряду с этим, сетевые компании контролируются Всемирной федерацией ассоциаций прямых продаж.

 

ТОП СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА

Рынок Казахстана заполнен представителями мировой млм арены, впрочем, как и большинство стран нашей планеты. Но мы уделим внимание локальными компаниям, которые завоевали рынок Казахстана. 


1. Global Trend

Сайт проекта - https://globaltrendcompany.com/
Год основания - 2018
Тип маркетинга - гибридный
Специализация - товары для здоровья 

 

Global Trend является торговой маркой ТОО “SPA-SKY Production”, а их маркетинг-план разрабатывали мы - команда FlawlessMLM. Но в рейтинг они вошли благодаря своим достижениям и скорости роста партнерской структуры. Во время запуска проекта, в ассортименте Global Trend были только Nano balsam-ы - концентрат натурального гранатового сока. В 2021 они расширили продуктовую линейку - реализуют разные масла, зубные пасты и уходовую косметику для лица.

 

2. Gtime

Сайт проекта - http://gtime.kz/
Год основания - 2012
Тип маркетинга - матричный
Специализация - часы, товары для здоровья и шунгита


Продукция Gtime продается в более чем 80 странах ближнего и дальнего зарубежья. Они построили несколько производственных заводов, купили собственный бизнес-центр, владеют автосалоном G-TIMECORPORATION и туристической компанией G-TIMETRAVEL.

 

3. Toplife 

Сайт проекта - https://tl-holding.com/
Год основания - 2012
Тип маркетинга - линейный, 7 уровней
Специализация - функциональное питание


Изначально, в ассортименте Toplife были злаковые коктейли «Fit cocktail», а уже потом они расширили продуктовую линейку - добавили продукты для гигиены и уборки дома, линейку протеиновых коктейлей, тонизирующие напитки и т.д. В 2020 году они построили завод по изготовлению эко-средств по уходу за домом и косметики, а в 2021 планируют расширить ассортимент на 20 позиций.

 


Как мы видим, в Казахстане никто не пытается “изобрести велосипед”. Местные предпочитают развивать компании в сфере Health and Beauty, а популярность набирают проекты с простым, понятным, физическим продуктом.


Если и вы загорелись идеей создать свою МЛМ компанию или хотите поднять продажи с помощью сетевого маркетинга, специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и проведут бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса. 

А если вам интересно сравнить особенности бизнес-сферы в Казахстане с другими странами, мы рекомендуем посмотреть:

- Особенности сетевого маркетинга в России;
- Особенности сетевого маркетинга в Украине;
- Особенности сетевого маркетинга в Америке;
- Особенности сетевого маркетинга в Китае;
- Особенность сетевого маркетинга в Индии.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее