-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
26 июля 2022 г.

Продвижение сетевого бизнеса: как расположить аудиторию к себе и своему продукту

По сути, в сетевом бизнесе, каждый дистрибьютор одновременно выполняет роли предпринимателя, управленца, наставника. Команда Flawlessmlm, разрабатывает ИТ решения для МЛМ больше 15 лет. За время своей работы и общения с сетевиками мы сделала вывод, что один из ключевых факторов успеха в млм это правильно выстроенные доверительные отношения с клиентами и партнерами. В статье мы расскажем, почему лидерам важно совершенствовать свои коммуникативные навыки и как они влияют на продвижение бизнеса.

 

Сетевой маркетинг и его суть

Сетевой маркетинг это концепция бизнеса в котором люди работают с людьми и для людей (H2H-бизнес). Цель любого партнера–масштабировать компанию,  привлекая новых дистрибьюторов в структуру. 
 

Для того, чтобы реализовывать эту идею, лидеры должны проработать рынок и изучить целевую аудиторию, ее потребности, страхи и желания. Нужно также понимать, что партнеры и их цели бывают разными, соответственно должен быть разный подход к их привлечению. 


Например это могут быть:

- продавцы (зарабатывают на скидках);- рекрутеры (привлекают новых дистрибьюторов);

- независимые партнеры (развивают навыки продаж и строят свою команду);

- региональные лидеры и спонсоры (масштабируют структуру).

Подробней о типологии торговых агентов в МЛМ мы рассказывали в статье Типы партнеров в сетевом маркетинге

 

Что должен уметь сетевик

Успех в сетевого бизнеса зависит не только от предлагаемого продукта и привлекательного маркетинг-плана, он напрямую зависит от уровня лидерских навыков каждого вашего дистрибьютора. Сетевику важно обладать рядом профессиональных и личностных качеств, среди которых:

- умение формировать цели и расставлять их приоритетность;

- сопровождение обучения новичков и наставничество всей команды;

- умение привлекать и удерживать внимание аудитории.

 

Подробно об этих качествах мы писали в статье о личностных навыках, которые нужны для роста в сетевом бизнесе

 

Основная задача в МЛМ – продажи, привлечение новых партнеров и кураторство всей структуры. Чтобы вести за собой людей и мотивировать свою команду работать продуктивней, нужно работать над репутацией в профессиональном сообществе – продвигать персональный бренд, стать экспертом в своей нише и утверждать доверие к своей личности и бренду компании.

 

Как завоевать доверие у своей целевой аудиторией 

Сильная и уверенная в себе команды - залог успешного МЛМ. Но для такой команды нужен соответствующий лидер, который поведет всех за собой и которому партнеры могут довериться. 

 

Чтобы повысить доверие к себе, как к лидеру:

1. Экспертность. Публикуйте полезный контент, делитесь демо-версией продукта, устраивайте эфиры для общения с аудиторией. Площадкой для этого преимущественно являются социальные сети. В них вы максимально раскрываетесь перед потенциальными клиентами и партнерами, становитесь ближе как человек и личность.

 В статье Что постить в социальных сетях, мы рассказывали о том, как правильно вести социальные сети и давали идеи для экспертных постов.


2. Искренность. Раскрывайтесь как личность, делитесь инсайтами, рассказывайте о динамике развития МЛМ проекта и своем карьерном росте в нем.


3. Коммуникабельность. Устраивайте прямые эфиры, делитесь партнерскими отзывами и рекомендациями. Также, в рамках линкбилдинг-стратегии, договоритесь о размещении гостевых статей на их ресурсах. 

 

Помните, что в сетевом бизнесе важно сосредоточиться на создании крепкой команды и установлении партнерских отношений с ее членами. В вашей структуре будут партнеры разных рангов, с разными навыками и индивидуальными особенностями. Для построения крепких доверительных отношений, которые, в свою очередь, являются залогом успеха в МЛМ, вам пригодятся знания из психологии.

 

Психология, как инструмент формирования доверия

Человеческий ресурс ключевой элемент любого бизнеса. Лидеру сетевой компании нужно уметь не только привлекать новых участников, но и способствовать раскрытию их талантов.  Понимание принципов психологии даст вам возможность успешно строить коммуникацию и управлять структурой. 

 

Чтобы улучшить свои коммуникационные навыки:

1. Обращайте внимание на темперамент. Импульсивный и эмоциональный холерик, к примеру, обладает большим потенциалом и может легко стать лидером в МЛМ. Флегматик – хороший исполнитель. Сангвиник, в силу своей коммуникабельности, способен привлечь людей в структуру. А меланхолик, заручившись поддержкой наставника, будет предан идеям бизнеса. 

2. Личности “по цветам”. Эту типологию, которая помогает работать с возражениями в продажах, разработал гуру сетевого маркетинга – Том Шрайтер. Он утверждает, что “красных” рационалистов легко убедить фактами и доводами. “Желтые” больше ориентируются на чувства. “Синих” важно выслушать и проявить заинтересованность в их жизни. А “зеленым” нужны детали и веские аргументы. 

Чтобы расположить к себе аудиторию и побуждать ее к целевым действиям,  важно подавать информацию на понятном каждому языке. Поэтому в многоуровневом маркетинге, при коммуникации с людьми, нужно учитывать психологические факторы. 


Книги по психологии, которые стоит прочитать 

1. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги. Автор дает практические советы, как располагать к себе людей, правильно конфликтовать и склонять других к своей точке зрения. Поможет научиться мягко указывать человеку на его недостатки, не задев чувств, и вдохновлять на позитивные перемены, что крайне важно для МЛМ лидера.


2. «Как разговаривать с кем-угодно, когда-угодно и где-угодно», Ларри Кинг. Книга известного оратора и журналиста, благодаря которой вы научитесь эффективно вести светские и деловые беседы, выступать публично, преодолевая страхи  и неловкость. А прокачав эти умения, сможете привлечь в свою структуру новых партнеров и спонсоров.


3. «Наука влияния. Как вдохновлять на успех себя и других», Брайан Трейси. В произведении автор рассказывает о влиянии и партнерстве. Раскрывает секреты убеждения людей, приводит вдохновляющие примеры, которые повысят вашу мотивацию к успеху. 

 


Знания в психологии и маркетинговых стратегиях станут вашим “козырем”. Это поспособствует достижению лояльности потенциальных партнеров и позволит сформировать позитивный образ личного бренда.

 

Масштабировать свой МЛМ проект гораздо проще, когда в команде  есть эксперты в этой области. Сотрудничество с опытными разработчиками поможет вам создать уникальные решения для наилучшей презентации собственного бренда. Благодаря качественному софту вы сможете минимизировать количество возможных ошибок и рисков. 

 

Специалисты FlawlessMLM всегда готовы проконсультировать по поводу любых вопросов, связанных с организацией сетевого бизнеса. Сопровождаем на всех этапах запуска и ведения МЛМ-проекта. Поможем внедрить инновационные решения, оптимизировать обучение новых партнеров. Свяжитесь с менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте детали.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее