-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
25 июля 2022 г.

Автоматизация процессов в сетевом бизнесе

 

Правильно выстроенные и отлаженные процессы в сетевой компании являются залогом ее успеха. Степень автоматизации бизнес-процессов отражает динамику роста бизнеса. Как оптимизировать ресурсы и добиться максимальной эффективности вашего МЛМ проекта читайте в нашей статье. 

 

Основные направления автоматизации процессов в сетевом бизнесе 

Успех в сетевом маркетинге напрямую зависит от мотивированности структуры, а компания должна создать все условия для ее бесперебойной и удобной работы. Автоматизируя бизнес-процессы, вы определенно повысите эффективность работы команд и всей компании вцелом. Но, к выполнению этой масштабной задачи нужно подходить поэтапно:

 

1. Автоматизация воронок привлечения

Рекрутинг партнеров - важный процесс в сетевом бизнесе. Чтобы автоматизировать привлечение дистрибьюторов, в МЛМ внедряют автоворонки - их цель состоит в том, чтобы как можно больше пользователей, хоть раз услышав о вас, совершили нужное вам действие - покупку или заключение партнерства. Чтобы настроить воронки привлечения: 


- анализируйте целевую аудиторию. Исследуйте свою аудиторию и, отталкиваясь от их маркеров (пола, возраста, местоположения, интересов), планируйте способы коммуникации и расширение товарной линейки.

Сосредоточьтесь на привлечении клиентов и их удержании за счет построения с ними прочных отношений. Так вы увеличите количество приверженных бренду покупателей и потенциальных партнеров. Поделите свою ЦА на маленькие группы и продумайте, как точечно привлечь внимание каждой из них.


- запустите таргетинг. Алгоритмы настройки рекламы в сети позволяют привлекать только тех людей, которые заинтересованы в вашем предложении. 


 - проводите мероприятия. Событие компании, будь то день рождения проекта или вебинар по продажам - это отличный повод собраться всей структуре вместе, вдохновиться достижениями коллег и презентовать компанию знакомым.


- настройте телеграм-бот. Создайте рассылку уведомлений с новостями проекта, нововведениями в маркетинг-плане, достижениями лидеров структур и т.д.


- создайте сайт компании. Создайте лендинг (одностраничный сайт) для первичного ознакомления и регистрации дистрибьюторов в бизнесе. 

 

2. Программное обеспечение для автоматизации МЛМ

Специализированное программное обеспечение станет основой эффективной работы вашего бизнеса . Грамотно разработанное корпоративное ПО упростит рутинные рабочие процессы связанные с управлением структурой, начислением компенсационных выплат, обучением новичков и т.д. Чтобы создать хорошую программу, продумайте следующие нюансы:


- инструментарий и дизайн партнерских кабинетов. Продумайте каждую деталь пользовательского интерфейса сайта и функционала личных кабинетов.
 

- авто-расчет бонусов и рангов по маркетингу. Речь о тех самых правилах начисления и выплаты комиссионных дистрибьюторам. Предусмотрите многообразие бонусов и распределение персонализированных (в зависимости от интересов группы аудитории) наград за достижения.
 

- интеграция платежных систем. Подключив электронную платежку, компания сможет оперативно выплачивать партнерские вознаграждения своей структуре, а клиенты смогут оплачивать заказы в несколько кликов.

Предусмотрите функционал расчета налогов и отчислений при каждой денежной транзакции - так, вы избавите своих лидеров от одной из их головных болей.


- автоматизированное «дерево» структуры. Грамотно проработанный план постановки лида в маркетинг - это один из самых весомых факторов успеха компании,  которая планирует “играть вдолгую” и органически развиваться на рынке.
 

- логистика и продажи. Вместо сотен табличек Excel, тысяч диалогов в мессенджерах, просмотра статистики из десятков аналитических источников - вы сможете пользоваться единым корпоративным ПО, куда импортирован актуальный и проверенный инструментарий. 

 Отслеживайте, какие продукты продаются лучше всего и планируйте дальнейшее продвижение компании отталкиваясь от спроса. Чтобы увеличить показатели продаж, предлагайте клиентам сопутствующие, взаимосвязанные товары.

 

3. Дупликация действий лидеров

Для бизнеса важно применять удачные кейсы партнеров, дуплицируйте их на новичков (принцип "делай как я и обучай других делать так же"). Шаги, которые необходимо предпринять для успешной дупликации: 

- обучение и повышение квалификации. Уделите особенное внимание обучению своей структуры - предоставьте им нужные образовательные материалы (например, гайдбук с последовательностью действий, скриптами разговоров и шаблонами писем) записи вебинаров и конференций.

 
- постановка и выполнение целей. На качество обучения влияет последовательность и простота донесения информации. Обучение с закрытым доступом к следующим этапам даст возможность дать информацию дозированно и в нужном порядке. 
 

- контроль продуктивности (KPI). Динамика  (ежедневная, еженедельная, ежемесячная, ежеквартальная) тех или иных цифр поможет спрогнозировать прогресс или регресс команд. Фиксируйте “просадки” и оперативно предпринимайте действия  по оптимизации эффективности работы структуры. 
 

 Изучая отчетность, вы будете определять вектор улучшения бизнес-процессов, увидите скрытые проблемы и варианты их решения.

- геймификация процесса. Вовлекайте людей в бизнес в игровой форме - устанавливайте уровни, испытания, распределение очков, награждайте за победу в квесте и т.д. - каждая задача должна стимулировать соревновательный дух.

 

Качество автоматизации вышеперечисленных процессов напрямую влияет на жизнеспособность МЛМ проекта. Команда FlawlessMLM поможет оптимизировать и автоматизировать ваши бизнес-процессы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов различной направленности. Специалисты FlawlessMLM выводят торговые компании на новый уровень, автоматизируя их продажи за счет МЛМ. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

 



 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее