-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
14 июля 2022 г.

Создание бизнеса во время кризиса. Советы и рекомендации

Решиться на создания бизнеса с нуля это всегда рискованно, а во времена экономических колебаний тем более. Но когда один бизнес приходит в упадок, его обязательно сменит другой и возможно это именно ваш.

 

ТОП 5 причин открыть бизнес во время кризиса

История экономических спадов последних веков определяет некую зависимость - все кризисы длятся в среднем 10 месяцев (медвежий цикл), а за ними следует цикл роста, который продолжается в среднем 50 месяцев (бычий цикл). При этом, во время кризиса наблюдаются достаточно прогнозируемые вещи, например:

 

1.   Экономия на операционных процессах. В период слабой экономики стоимость аренды помещений, мебель и т.д., как правило, снижается. Многие предприятия пытаются оставаться конкурентоспособными, делая более бюджетные предложения.

2. Снижаются кредитные ставки и уменьшаются налоги. Самые выгодные сделки заключаются именно тогда, когда финансовый сектор и бизнес нацелены на выживание. 

3.  Спад конкуренции. Большинство людей запускают бизнес тогда, когда экономика процветает. При этом, устоявшиеся организации, как правило, во время кризиса акцентируют внимание на оптимизации внутренних процессов, а не на маркетинговом продвижении.

4.  В изобилии дешевая и квалифицированная рабочая сила. Во время кризиса бизнес в первую очередь «сбрасывает» людей, в самые тяжёлые времена приходится прощаться с лучшими. Таким образом специалисты массово теряют работу и ищут новые места для самореализации. 

5.  СМИ обращают внимание на альтернативный способ заработка и инновационные проекты. 


Во время спада меньше конкуренции, больше простора для креатива и больше потенциальных партнеров, желающих начать что-то новое. 

 

Что думают предприниматели о запуске проектов в кризис: 

24–28 февраля 2022 года, Franchise Insights, подразделение Franchise Ventures, изучали настроение бизнеса и то, как на него повлияло начало полномасштабного вторжение россии в Украину. Результаты были несколько удивительны. Опрос показал, что большинство (73%) предпринимателей согласны с тем, это хорошее время для запуска новых проектов. 57,4% участников заявили, что готовы начать новый бизнес в течение следующих трех месяцев, а 76% респондентов считают, что деловые условия в ближайшее время будут примерно такими же или даже улучшаться. 

А 30,6% участников думают, что пандемия, являющая собой мировую проблему в течение нескольких лет, больше не является фактором, влияющим на условия ведения бизнеса.

Даже пандемия и война не смогли разубедить предпринимателей в том, что кризис - это лучшее время для запуска проектов.

 

Проект с нуля. Кризисный менеджмент

Чтобы создать компанию с нуля, вам нужно пройти через ряд этапов. 

 

Для начала, вам предстоит:

- Проанализировать ситуацию. Дистрибьюторы меняют отношение к своим компаниям, дропшипперы меняют поставщиков и предприниматели меняют видение бизнеса. 

- Выбрать нишу будущего проекта. Отталкиваясь от анализа ситуации на рынке и изменившихся потребностей потенциальных потребителей, определитесь с нишей будущего проекта и товаром. Выбрав актуальный и востребованный продукт, вы очень быстро соберете вокруг своего бренда бизнес-партнеров и клиентов. 

 

Выберите нишу, которая всегда будет пользоваться спросом, даже в период кризиса и снижения платежеспособности населения. Например, средства личной гигиены, продукты питания и другие неизменные товары в нашем быту.

 

- Обозначить маркетинговую стратегию. Обдумайте, как ваша компания может выгодно смотреться на фоне конкурентов.

Наша команда, имея многолетний опыт работы с партнерскими проектами, рекомендует использовать различные методы сетевого маркетинга  для продвижения новых бизнесов. Подробней о том, как традиционный бизнес использует методы сетевого маркетинга, читайте в статье Как традиционный бизнес использует методы МЛМ

- Разработать бизнес-план. Соберите всю аналитику рынка в единый документ и спрогнозируйте перспективу своего стартапа на ближайшее время (как минимум, на год). Главная цель бизнес-плана - убедить потенциальных партнеров, что это интересный с точки зрения инвестиций бизнес, который окупит вложенные деньги и силы.

 

- Создать и протестировать демо-версию проекта, что понять его сильные и слабые стороны. 

 

Если все вышеупомянутые этапы вы пройдете удачно, предстоит развивать и масштабировать проект, с учетом видоизменяющихся трендов и потребностей клиентов. 

 

Важный этап на пути создания и развития тестовой версии проекта - это выбор компании-подрядчика, которые поможет в разработке и продвижении проекта. Доверившись экспертам, которые помогали развивать сотни проектов в разных направлениях, Вы сэкономите время и деньги. Опыт разработки решений для сетевых компаний и понимание специфики продвижения в разных нишах, позволяет максимально быстро провести реинжиниринг бизнес-процессов, повысить конверсию и конкурентоспособность компании. 

 

Специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и провести для вас бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее