-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
13 июля 2022 г.

Сетевой бизнес в Турции

Турция это яркий пример слияния восточного и европейского менталитета. Такое мультикультурное разнообразие создает комфортный экономический микроклимат для создания и продвижения МЛМ компаний. Читайте, почему стоит масштабировать бизнес в этой стране и с чем можно столкнуться, развивая здесь свой проект.

 

Экономика Турции

Турция занимает 21 место по размеру ВВП в мире и на 11 место по покупательной способности населения. Выгодное географическое расположение, большое количество рабочей силы и приток зарубежных инвестиций сделали Турцию одной из стабильнейших стран на нашей планете. Она является одним из мировых лидеров по сельскохозяйственной продукции, текстилю, машиностроению и производству запчастей, морских судов, строительных материалов и бытовой техники.

 

Сетевой бизнес в Турции

Чтобы преуспеть в любом бизнесе среди турков, нужно понимать, что Турция - страна обычаев. Оборот местных сетевых компаний (по состоянию на начало 2021 года) составлял 2,7 млрд. лир, а к началу 2022 около 3 млрд. (около $185 млн.). В турецкой МЛМ индустрии работает более 1.3 млн. дистрибьюторов. Такой вид самореализации предпочитают в основном женщины, они составляют 75% от всех дистрибьюторов.

По результатам оценки турецкого рынка от Nielsen,страна обладает высоким потенциалом для развития многоуровневого маркетинга.

Например, 43% местных жителей осведомлены о сетевом бизнесе, а 31% из них очень хорошо разбираются в том, как работает этот сектор экономики. При этом, остается 57% аудитории, которую можно вовлечь в МЛМ индустрию.

 

Особенности местного менталитета

В характере турецкого народа соединилось все - Восток, и Запад, Европа и Азия. 

Турки дружелюбны, отзывчивы и вежливы, а если вы выучите хотя бы несколько слов на турецком – это буквально покорит их. Особое значение для местных сетевиков имеет уважение и доверие, ведь, услышав даже малейшие нотки недоверия в свой адрес, турок будет готов отказаться даже от очень выгодного предложения.

 

Законность сетевого маркетинга в Турции

В турецком законодательстве нет конкретных законов регулирующих конкретно МЛМ индустрии. Местные компании должны придерживаться общепринятых правил и положений, которые касаются любого бизнеса (например, «Закон о защите прав потребителей» и прочее).

Многие компании, которые работают в Турции давно в значительной степени соответствуют директивам ЕС и не сталкиваются с серьезными проблемами в рамках закона. Следовательно, мы рекомендуем организовывать деятельность МЛМ проектов с учетом европейских критериев.

 

Также, в стране стараются выявлять и пресекать работу мошеннических схем. Например, в СМИ можно найти информацию об уголовных расследованиях в отношении финансовых пирамид (в частности, речь о проектах Quest.net и Erol Marketing). 

О том, как отличить МЛМ компанию от пирамиды, мы писали в статье Сетевой маркетинг vs пирамиды.

 

 

Мы выделили ТОП 5 проектов, которые проявили себя на турецком рынке.

 

5. PM International

- Сайт проекта - pm-international.com
- Специализация - БАДы и уходовая косметика

PM International основана в Германии Рольфом Зоргом в 1993 году. Сейчас они развивают партнерскую структуру в 40+ странах и продвигают несколько направлений - FitLine (пищевые добавки), FitLine med и FitLine skin series (косметика). Штаб-квартира компании находится в Люксембурге, а в Турции у них открыты представительства.

 

4. PartyLite

- Сайт проекта - partylite.com
- Специализация - товары для дома

Турки фанаты разнообразного декора - они обожают разнообразный уютные мелочи и запахи. Флагманский товар PartyLite - это ароматические свечи, которые стали тем самым ключиком к сердцам турецкой аудитории. Компания была основана в 1973 году, имеет штаб-квартиру в США и множество офисов по всему миру, в том числе и в Турции.

 

3. Organo Gold

- Сайт проекта - organogold.com
- Специализация - пищевые продукты, уходовая косметика, туристические услуги

Канадский проект Organo Gold, с 2008 года обладает титулом “кофейного короля” - именно кофе является их флагманским продуктом. А с 2015 года этот кофе покорил местное население, которые знаменито своей культурой варения этого продукта. 

 

2. Kyäni

- Сайт проекта - kyani.com
- Специализация - БАДы (суперфуды) и уходовая косметика

Kyäni основана в 2007 году, а их штаб-квартира находится в США. Особенностью компании стало то, что в состав их продукции входят специфические природные компоненты - представители компании заявляют, что они способны компенсировать организму все недостающие вещества и микроэлементы.

 

1. Forever Living Products

- Сайт проекта - foreverliving.com
- Специализация - пищевые добавки, БАДы и косметика

Проект Forever Living Products был создан в США, в 1978 году. За 40+ лет, они масштабировались до многомиллиардной компании, которая производит и продает продукцию для здоровья и красоты по всему миру. Их цель - обеспечить людей лучшими расходными материалами и товарам, которые способствуют хорошему самочувствию и оздоровлению организма.

 

Турция, скомбинировав восточный колорит и европейские ценности, имеет все шансы стать одним из ведущих кластеров развития МЛМ индустрии. 

Если у вас есть интересная идея для млм проекта или вы планируете масштабировать уже существующую компанию, то турецкая аудитория и специалисты команды FlawlessMLM готовы вам помочь в успешной реализации задуманного. FlawlessMLM обладает успешным опытом запуска проектов в этом регионе. Свяжитесь с нашим менеджером в чате или телеграме и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса

 

Если вам интересно сравнить особенности бизнес-сферы Турции с другими странами, мы рекомендуем посмотреть:

- Особенности сетевого маркетинга в Украине;
- Особенности сетевого маркетинга в Польше;
- Особенности сетевого маркетинга в Румынии;
- Особенности сетевого маркетинга в Финляндии;
- Особенности сетевого маркетинга в Испании;
- Особенности сетевого маркетинга в Казахстане;
- Особенности сетевого маркетинга в Америке;
- Особенности сетевого маркетинга в Китае;
- Особенности сетевого маркетинга в Южной Корее;
- Особенности сетевого маркетинга в Индии.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее