-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
12 июля 2022 г.

Сетевой бизнес в Европе: Румыния

Модель сетевого маркетинга популярна в разных уголках планеты. В Европе ею пользуются во всех странах, в том числе и в Румынии. Читайте в статье об особенностях румынского МЛМ, его месте в законодательстве и нюансы продвижения многоуровневых компаний в этой стране.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА РУМЫНИИ

Румынию можно квалифицировать, как аграрно-индустриальную страну с достаточно высоким уровнем развития. Экономика страны занимает 13е место по размеру ВВП среди стран ЕС и 7е по покупательской способности.

В XX веке страна пережила экономические и политические реформации, которые отразились на благосостоянии государства и его граждан. После перехода на “капиталистический рельсы”  в 1989, в Румынии начался экономический кризис. Тяжелая промышленность не выдержала конкуренции, заводы закрывались, рабочие места сокращались, что привело к трудовой миграции. Но уже в 2000-х, экономика Румынии начала интенсивно восстанавливаться, а в 2005-2007 годах они даже получили звание “Балканского тигра” за темпы развития. 

Сейчас Румыния крупнейший производитель электроники и автомобилей в Восточной Европе, а благосостояние населения стабильно растет. Последнее десятилетие Румыния стала привлекательным местом для инвесторов, на 2016—2017 годы, румынская экономика была самой быстрорастущей в Европейском союзе.

 

ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА РУМЫНОВ

Румыны обычно не скрывают своих эмоций и мыслей, они очень дружелюбный, но в тоже время прямолинейный народ.

В разговоре, местные сетевики любят упоминать разные истории, аналогии, анекдоты и шутки, а их речь преисполнена разными тональностями и маневренностью.

Также, румыны довольно тактильные и не стесняются показывать это на публику. Если с вами при встрече или во время разговора хотят обняться или похлопать по спине - не стоит удивляться. 

 

ЗАКОННОСТЬ СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ В РУМЫНИИ

МЛМ бизнес в Румынии регулируется коммерческая практика, которая основывается на работе дистрибьюторской многоуровневой структуры. Партнеры подписывают с компанией соглашение, а их заработок определяется маркетинг-планом.

Каждая сетевая компания должна работать прозрачно и иметь юридически утвержденный перечень документов, в которых прописаны права и обязанности дистрибьюторов, правила их поведения, зоны ответственности, условия прекращения сотрудничества и т.д. (например, Условия и положения, Политика конфиденциальности, Кодексы поведения, Правила внутреннего распорядка и прочее).  

Хотя сетевой маркетинг зашёл на румынский рынок только в конце 90х и является новой бизнес-системой, все же для него предусмотрен определенный перечень законодательных норм, которые касаются деятельности МЛМ компаний. Например, эта форма торговли определяется Законом №. 650/2002 и Постановлением правительства Румынии №. 99/2000.

ТОП 5 РУМЫНСКИХ МЛМ КОМПАНИЙ

Популярными в Румынии можно назвать некоторые международные проекты, созданных в ЕС - например, Herbalife, Avon, Oriflame, Amway, Jeunesse. Но эти мировые лидеры не охарактеризуют потребность румынского рынка. Поэтому мы сформировали рейтинг из 5 ведущих МЛМ компаний в стране, помимо глобально-известных корпораций:

 

5. Gano Excel 

Сайт проекта - ganoexcel.com
Специализация - травяные лекарства и пищевые добавки

Малайзийская компания обрела большое количество поклонников среди румын. За 25 лет своего существования, стартап Gano Excel вырос международную организацию с представительствами в более чем 60 странах.

Основатель и исполнительный директор проекта, Leow Soon Seng, создает глобальное комьюнити с семейным типом отношений, помогая достичь успеха и самореализоваться. 

 

4. CaliVita

Сайт проекта - calivita.com
Специализация - БАДы

Calivita (бывш. California Fitness) берет начало в 1991 году. Gerry Hargitai, своей компанией хотел донести всему миру преимущества калифорнийского стиль - продвигать здоровый, активный и динамичный образ жизни.  Самочувствие и благополучие клиентов на первом месте среди ценностей компани. 

В 1996 году Calivita открыли румынское представительство и, за 26 лет своего развития на локальном рынке, сумели создать крепкую партнерскую структуру.

 

3. FM World

Сайт проекта - fmworld.com
Специализация - БАДы, продукты питания, духи, косметика и товары для дома

Польская компания создана в 2004 году Артуром Травински. В FM World сильная партнерская структура. На сегодняшний день, с ними сотрудничает более 2 млн. дистрибьюторов по всему миру.

Одна из примечательных особенностей FM World - это большой ассортимент товаров, флагманом среди которых является их парфюмерия.

 

2. Blue Diamond

Сайт проекта - bluediamond.ro
Специализация - пищевые добавки, косметика и товары для дома

Blue Diamond - один из представителей локального рынка Румынии. Компания предлагает широкий ассортимент товаров и развивают румынскую школу партнерского маркетинга.

 

1. Forever Living Products

Сайт проекта - foreverliving.com
Специализация - пищевые добавки, БАДы и косметика

В 1978 году Американец Rex Maughan создал свою организацию, пригласив туда своих родственников и друзей. Сейчас Forever Living Products это компания с многомиллиардным оборотом, которая производит продукцию для здоровья и красоты по всему миру. Цель Forever Living Products - обеспечить людей лучшими материалами, которые способствуют хорошему самочувствию и оздоровлению организма.

На румынском рынке, компания развивает свой бренд уже более 20 лет и, за все это время, сумели завоевать доверие местных потребителей.

 

Сетевой маркетинг в Румынии является перспективной площадкой для продвижения и масштабирования бизнеса. Румынскому МЛМ только предстоит пережить период активного роста. Анализируя тенденции развития их экономики, мы видим, что в обозримом будущем будет появляться все больше румынских МЛМ-стартапов, которые создадут местные, предприимчивые сетевики.

 

Если вам интересно сравнить особенности бизнес-сферы Румынии с другими странами, мы рекомендуем посмотреть:

- Особенности сетевого маркетинга в Украине;
- Особенности сетевого маркетинга в Польше;
- Особенности сетевого маркетинга в Финляндии;
- Особенности сетевого маркетинга в Испании;
- Особенности сетевого маркетинга в Казахстане;
- Особенности сетевого маркетинга в Америке;
- Особенности сетевого маркетинга в Китае;
- Особенности сетевого маркетинга в Южной Корее;
- Особенности сетевого маркетинга в Индии.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее