-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
11 июля 2022 г.

Сетевой бизнес в Европе: Финляндия

Финляндия, как и другие европейские страны пользуется многоуровневой бизнес-системой для организации бизнеса. В одних компаниях МЛМ-методы импортируют частично, в других - это основа бизнес-процессов. В статье, вы узнаете особенности создания и  продвижения сетевых проектов среди финнов.

 

ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА ФИННОВ

Благодаря суровым условиям климата жители Финляндии наделены особыми чертами ментальности. Это «железный» народ севере, волевой и сдержанный. Из-за своей выдержки и упорству они не бросают дело не доведя его до конца, что идеально подходит для потенциального сетевика. 

Однако трудоголиками финнов назвать нельзя - эта нация умеет отдыхать и наслаждаться каждым моментом жизни, осознает всю важность здорового баланса между работой и отдыхом для эффективности своего труда. 

В отличии от испанцев, финны, как правило, не настолько общительны, а также не чувствуют себя комфортно при ведении бизнеса со своими родственниками или близкими друзьями.

Учитывая особенности менталитета жителей страны и стабильность экономической обстановки, местным дистрибьюторам относительно сложней рекрутировать в свои команды людей. В свою очередь, создав уникальный и качественный продукт, бизнес вполне реально масштабировать - например, локальные МЛМ компании заключают партнерские контракты с основателями розничных магазинчиков, гипермаркетов, дискаунтеров и т.д.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА ФИНЛЯНДИИ

Финляндия — большая, экономически развитая страна Европейского союза, которая ассоциируется с политической стабильностью, продуманной инфраструктурой, высокой степенью взаимодействия между предприятиями, научно-технологическими центрами и университетами. Кроме того, они быстро осваивают новые технологии, у населения высокий уровень образования, а деловой климат очень благоприятен для развития и масштабирования бизнеса.

Объективно говоря, сетевой маркетинг страдает от негативной репутации в Финляндии - как и везде, на это повлияли мошенники, которые стараются сделать свои схемы максимально похожими на легальные. 

 

ЗАКОННОСТЬ СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ В ФИНЛЯНДИИ

Условия легализации финских сетевых проектов коррелируют с законами, которые касаются сетевого маркетинга на территории всего Европейского Союза. Также, в Финляндии работает ассоциация прямого маркетинга (ASML), которые являются членом Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA) - они помогают в навигации по МЛМ-экосистеме страны. 

Также, в Финляндии запрещена деятельность пирамид. Все сетевые компании должны работать открыто и прозрачно, предоставлять информацию о своих позициях на рынке, объемах продаж и выплат, предоставить лицензию и гарантию на свой товар - иначе, они рискуют нарушить закон о практике прямого маркетинга.

О том, как отличить МЛМ компанию от пирамиды, мы писали в статье Сетевой маркетинг vs пирамиды.

 

ТОП 5 ФИНСКИХ МЛМ КОМПАНИЙ

Как и в большей части ЕС, потребители Финляндии хорошо знакомы с сетевым бизнесом и принципами его работы. Мы составили рейтинг из 5 ведущих МЛМ компаний в стране:

 

5. Partylite

Сайт проекта - partylite.com

Специализация - товары для дома

Компания PartyLite реализует товары для дома и декор для вечеринок. Они охватывают интересы большой аудитории за счет разнообразия своей продукции - разные стили, категории и т.д.

 

4. Usana

Сайт проекта - usana.com

Специализация - уходовая косметика и БАДы

Компания Usana хочет помогать людям жить без боли и распространяет разнообразные биодобавки для улучшения состояния здоровья. Сочетание сетевого маркетинга и поддержки со стороны экспертов в области здравоохранения, привели компанию к международному успеху.

 

3. doTerra

Сайт проекта - doterra.com

Специализация - эфирные масла

Компания doTerra является мировым лидером по продажам эфирных масел. Они показывают всему миру терапевтические свойства своей продукции и, тем самым, открыли свой “голубой океан” - создали уникальную нишу, которая оградила их от агрессивного рыночного пространства и выгодно выделила на фоне других производителей масел.

Что такое стратегия “голубого океана” и как применить ее в сетевом маркетинге, читайте в статье Как выделить и развить собственную нишу на рынке.

 

2. Vorwerk

Сайт проекта - vorwerk.com

Специализация - бытовая техника

Vorwerk, созданная изначально как компания по продаже ковров, является бизнес-старожилами - проект основан в 1883 году и имеет более чем 130-летнюю историю. Сейчас, у них широкий ассортимент продуктов, которые включают в себя товары для дома, инструменты, косметику и, учитывая историю их происхождения, напольные покрытия. Сочетая разнообразие продукции и партнерскую программу, их бренд добился мировой узнаваемости и успеха.

 

1. Valentus

Сайт проекта - valentus.com

Специализация - уходовая косметика и БАДы

Valentus реализует кофе, различные био- и энергетические добавки, а их основная цель - улучшить состояние здоровья своих клиентов, помочь им похудеть, достичь финансового благополучия и жить “лучшую версию своей жизни”.

 

Чтобы найти подход к финскому потребителю, не достаточно выйти на рынок с качественным и уникальным продуктом - нужно скрупулезно продумать стратегию продвижения, учитывая нюансы их восприятия информации и привычки (например, предпочитаемые методы коммуникации с брендами). Финские компании являются примером сдержанности и грамотности в маркетинге и стиле привлечения партнеров, что выделяет их на фоне конкурентов по всему миру.

 

Хотите создать свою МЛМ компанию или намерены переориентировать свой проект на аудиторию из стран ЕС - специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и проведут бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате или телеграм-канале и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.

 

Если вам интересно сравнить особенности бизнес-сферы Финляндии с другими странами, мы рекомендуем посмотреть:

- Особенности сетевого маркетинга в Украине;

- Особенности сетевого маркетинга в Польше;

- Особенности сетевого маркетинга в Испании;

- Особенности сетевого маркетинга в Казахстане;

- Особенности сетевого маркетинга в Америке;

- Особенности сетевого маркетинга в Китае;

- Особенности сетевого маркетинга в Южной Корее;

- Особенности сетевого маркетинга в Индии.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее