-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
24 декабря 2021 г.

Блокчейн-технологии в сетевом маркетинге. Особенности внедрения и перспективы

Прямо сейчас, пока вы читаете этот материал, происходит эволюция мировой экономики, бизнеса и, в частности, сетевого маркетинга. Технологические тренды видоизменяются в сторону инновационности, а ведущие МЛМ компании внедряют блокчейн-решения в свои процессы. В статье мы расскажем, в каких случаях стоит подключать блокчейн в сетевой проект, а когда это может быть неуместно или даже рискованно.


Что такое блокчейн

Блокчейн (англ. blockchain) – это децентрализованная технология, которая позволяет добиться наибольшей степени защиты активов (как материальных, так и нематериальных) от копирования, изменения или удаления.

Другими словами, блокчейн используют для безопасного хранения данных, чтобы исключить их подмену или модификацию. Благодаря этому технология активно используется в финансовом секторе, но применима она и в других областях.


Перспективы блокчейн-технологии

Сегодня мы можем наблюдать, как глобальная экономика активно диджитализируется и децентрализируется, происходит массовое внедрение цифровых активов (от токенов до стейблкоинов).


Уже сейчас спрос на децентрализацию растет с космической скоростью. Децентрализированные платформы привлекают внимание потребителей и венчурных капиталистов. Мы ожидаем, что в скором времени:


- увеличится количество блокчейн-стартапов;

- появятся новые бизнес-ниши, а существующие модернизируются;

- ведущие мировые корпорации залогируют в блокчейне свои критически важные данные;

- увеличится скорость, качество, пропускная способность блокчейн-сетей.


Токенизация сетевого проекта

По данным конца 2020 года, более 2300 американских предприятий, в том числе и сетевых, лояльно относились к цифровой валюте и принимали в ней оплаты. С каждым днем все больше организаций децентрализируют свою операционную деятельность, поднимают крипто-раунды инвестиций и проводят транзакции в криптовалюте.


Проанализировав несколько кейсов внедрения блокчейна в МЛМ-проекты и их токенизации, мы сделали следующие выводы:


1. Интегрировав блокчейн и криптовалюты, вы расширите зоны своего влияния на партнеров и клиентов. Это дает возможность расширить аудиторию и привлечь людей, у которых есть цифровые активы и которые ищут проекты для инвестирования.


2. Лояльность к криптовалютам открывает доступ к крипто-пулам капитала. У токенов гораздо больше сфер применения, нежели у фиатной валюты. Взять хотя бы криптовалютный краудфандингICO (Initial Coin Offering или краудсейл), или венчурных инвесторов, которые уже токенизировали определенную долю своего капитала.


3. Все больше поставщиков товара и потребителей отдают предпочтение оплате в криптовалюте. Поэтому, рано или поздно, вашему бизнесу необходимо будет подключить возможность совершения транзакций в токенах.


Нет сомнений, что криптовалюта быстро приобретает популярность, расширяются сферы ее применения, и она постепенно становится выгодной альтернативой наличным деньгам, которые стабильно обесцениваются из-за инфляции. Но, подключая блокчейн к своему бизнесу, нужно учитывать риск волатильности (изменчивости) рынка.


Особенности внедрения блокчейна в сетевой бизнес

Принимать решение о подключении криптовалютных платежей нужно, взвесив все «за» и «против». Для наилучшего результата обратитесь к опытным подрядчикам и обсудите предварительно следующие вопросы:  


1. Проведение комиссий. Блок-продюсеры будут функционировать только за счет оплаты комиссии. Обычно эти расходы ложатся на плечи компании, так как пользователи и так платят за перевод криптовалюты в блокчейне, за работу шлюза платежной системы и т.д. Обсуждайте заранее, какая комиссия будет скрыта для юзеров (например, “за запись информации в блокчейн"), но открыта для основателей проекта.


2. Механизм приема и вывода фиатных средств. Когда компания принимает платежи в криптовалюте и фиатных средствах одновременно, возникает риск махинаций. Поэтому осуществлять децентрализованный вывод стоит только для криптовалют.


3. Прозрачность финансовой статистики. Полная децентрализация предполагает открытость и доступность информации обо всех транзакциях. Прозрачными стают операции компании, финансовая отчетность, балансы кошельков и все движения по ним. Вы, как лидер компании, должны быть готовы к тому, что эти данные привлекут излишнее внимание проверяющих организаций и конкурентов.


4. Сложность внесения изменений в маркетинг-план. Внедрив децентрализацию, вы сможете вносить изменения в маркетинг-план только после согласования с партнерами компании. Это сказывается на оперативности изменений и усложняет введение дополнительных временных и сезонных бонусов. В результате компания значительно теряет гибкость.


5. Стоимость внедрения доработок. Любое решение на блокчейне “ударит по кошельку” сильней, чем централизованное. Причем старт проекта в некоторых случаях может казаться привлекательным по цене, однако далее последуют обширные и дорогие доработки. Здесь применить любые изменения будет значительно сложнее, потому что нужно поддерживать принцип децентрализации. Технически интеграция доработок на блокчейне осуществляется медленнее, а Blockchain-специалисты, зарплата которых и так значительно выше обычных разработчиков, практически всегда в дефиците.


Как интегрировать блокчейн в МЛМ проект без рисков

Команда FlawlessMLM создала и успешно протестировала наиболее выгодную модель внедрения блокчейна в МЛМ бизнес. Мы предлагаем централизованное программное обеспечение (платформу), в которой блокчейн используется как инструмент логирования критически важных данных (например, залогировать можно начисления вознаграждений или постановку в структуру дистрибьюторов).


Решение о том, какие данные будут считаться критическими, принимается заказчиком (совместно с командой разработки FlawlessMLM) на этапе обсуждения технического задания.


Интеграция логирования не требует больших трудозатрат и пользуется популярностью у компаний. Например, логирование уже внедрили Toplife, DAO Consensus, Bitness и др. Вместе с нами эти проекты стали одними из первых игроков на рынке, которые интегрировали блокчейн и получили значительное конкурентное преимущество.


Команда FlawlessMLM поможет интегрировать блокчейн в ваш проект, вне зависимости от его направленности. Мы имеем более 15 лет опыта разработки сайтов, составления маркетинг-планов и автоматизации рабочих процессов. Чтобы узнать больше о решениях для сетевого бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com).
 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее