-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
19 декабря 2021 г.

Способы автоматизации МЛМ компании

Автоматизация процессов сетевой компании в разы повышает шансы на успех. В какой-то мере она отражает динамику роста бизнеса. В статье читайте, как оптимизировать затраты ресурсов и добиться максимальной эффективности вашего МЛМ проекта.


Способы автоматизации МЛМ компании

Сплоченность и мотивированность членов бизнес-команды – это, по сути, залог успеха в сетевом маркетинге.  Компания должна создать все условия для наилучшей коммуникации между партнерами. Автоматизируя бизнес-процессы, вы определенно повысите эффективность работы команд и всей компании в целом. Но такую масштабную задачу советуем разбить на этапы:


1. Автоматизация привлечения

Чтобы автоматизировать рекрутинг потенциальных партнеров, в МЛМ проекты внедряют автоворонки. Они позволяют охватить большую аудиторию заинтересованных пользователей, побудив их совершить нужное вам действие – покупку или заключение партнерства. Чтобы настроить работу воронки привлечения, вам предстоит:


- проанализировать целевую аудиторию. Составьте портрет потенциального партнера и клиента: его возраст, пол, местоположение, интересы. Отталкиваясь от этого, спланируйте способы коммуникации с аудиторией и подкорректируйте ассортимент товаров.


P.S: Сосредоточьтесь на привлечении клиентов и их удержании за счет построения с ними прочных отношений. Так вы увеличите количество приверженных бренду покупателей и потенциальных партнеров. Поделите свою ЦА на маленькие группы и продумайте, как точечно привлечь внимание каждой из них.


- запустить таргетинг. Алгоритмы показа рекламы в сети позволяют привлекать только тех людей, которые заинтересованы в вашем предложении. Настраивайте таргетинг в поисковых системах, контекстной рекламе, баннерах и социальных сетях.


P.S: Чтобы оптимизировать рекламный бюджет, фиксируйте, какие маркетинговые пути приносят высокую конверсию при наименьших затратах.


- организовывать мероприятия. Событие компании, будь то день рождения проекта или вебинар по продажам - это отличный повод собраться всей структуре вместе, вдохновиться достижениями коллег и презентовать компанию знакомым.


- запустить телеграм-боты. Они помогут охватить максимум потребителей и подогреть их интерес к вашему проекту. Предусмотрите автоматическую рассылку уведомлений с новостями компании, нововведениями в маркетинг-плане, достижениями лидеров структуры и т.д.


- создать сайт компании. На первое время достаточно будет создать лендинг (одностраничный сайт) для регистрации дистрибьюторов в бизнесе. А далее можно приступить к разработке полноценного корпоративного ресурса.


2. Автоматизация рабочих процессов: корпоративное ПО

Слаженная работа сетевого бизнеса невозможна без специализированного программного обеспечения. Грамотно разработанное корпоративное ПО упростит рутинные рабочие процессы, связанные с пользовательским функционалом, начислением компенсационных выплат, обучением новичков и т.д. Чтобы создать хорошую программу, продумайте следующие нюансы:


- функционал и дизайн партнерских кабинетов. Важна каждая деталь пользовательского интерфейса сайта и функционала личных кабинетов.


- автоматический расчет бонусов и рангов по маркетингу. Речь о тех самых правилах начисления и выплаты комиссионных дистрибьюторам. Предусмотрите многообразие бонусов и распределение персонализированных (в зависимости от интересов группы аудитории) наград за достижения.


- гибкость и интеграцию платежных систем. Электронная платежная система позволит партнерам оперативно получать вознаграждения от фирмы, а клиентам – легко оплачивать заказы в несколько кликов.


P.S: Предусмотрите расчет налогов и отчислений при каждой денежной транзакции, а также позаботьтесь о том, чтобы система пропускала платежи в разных валютах, включая токены.


- план построения структуры. Грамотно проработанный план постановки лида в маркетинг - это один из самых весомых факторов успеха компании.


- логистику и продажи. Единое корпоративное ПО включает в себя весь необходимый инструментарий, который заменит сотни табличек Excel, тысячи диалогов в мессенджерах и просмотр статистики из десятков аналитических источников.


P.S: Для органического продвижения на рынке отслеживайте спрос на конкретные продукты и меняйте ассортимент, отталкиваясь от этого. А чтобы увеличить показатели продаж, предлагайте клиентам сопутствующие, взаимосвязанные товары.


3. Автоматизация развития - дупликация действий лидеров

На этом этапе важно запустить дупликацию (по принципу "делай как я и обучай других делать так же"). Чтобы максимально быстро масштабировать структуру, важно учесть следующие нюансы:


- обучение и повышение квалификации. Уделите особое внимание обучению новичков: предоставьте им нужные образовательные материалы (например, гайдбук с последовательностью действий, скриптами разговоров и шаблонами писем), проводите обучающие вебинары и конференции.


- постановка и выполнение целей. На качество обучения влияет последовательность и простота донесения информации. Обучение с закрытым доступом к следующим этапам даст возможность подать информацию дозировано и в нужном порядке.


- контроль продуктивности (KPI). Динамика (ежедневная, еженедельная, ежемесячная, ежеквартальная) продуктивности поможет спрогнозировать прогресс или регресс команд. Фиксируйте “просадки” и оперативно предпринимайте действия по оптимизации работы структуры.


P.S: Изучая отчетность, вы будете определять вектор улучшения бизнес-процессов, увидите скрытые проблемы и продумаете варианты их решения.


- геймификация рабочего процесса. Людям интересно вести бизнес в игровой форме. Поэтому на пользу развития структуры пойдут всевозможные испытания, соревнования между командами, квесты с последующим награждением победителей. Такие задачи будут стимулировать соревновательный дух.


Качество автоматизации вышеперечисленных процессов напрямую влияет на жизнеспособность МЛМ проекта. Команда FlawlessMLM поможет оптимизировать и автоматизировать ваши бизнес-процессы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов. Специалисты FlawlessMLM выводят торговые компании на новый уровень, автоматизируя их продажи за счет МЛМ. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.
 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее