-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
6 декабря 2021 г.

Сетевой бизнес в Южной Корее

Сетевой бизнес в Южной Корее стремительно развивается. Бум МЛМ в этой стране произошел в 2017 году, когда на арену вышло много иностранных компаний. В статье мы расскажем, почему партнерским проектам стоит масштабировать бизнес в Корее, как отразилась пандемия на местной экономике и какие сетевые компании являются лидерами на корейском рынке.


Южнокорейская экономика

Южная Корея – пример страны, которая за счет трудолюбия своего народа стала масштабным финансовым центром континента. В Корее очень грамотно продумана стратегия экономического развития. Страна начала развитие с сельского хозяйства, так как оно требует меньше капиталовложений. Так получилось создать большое количество рабочих мест и обеспечить развитие инфраструктуры (дороги, энергетика и т.д.).


Имея инфраструктурные условия, корейцы стали развивать промышленность: металлургию, авиацию, судостроение и т.д. Это второй этап экономического процветания страны. В этот период местный бизнес стал активно привлекать иностранный капитал и внедрять технологии.


Сейчас Корея занимает 4-е место в Азии и 11-е место в мировых рейтингах по совокупному объему ВВП. В 2010 году средний доход одного жителя Южной Кореи составлял $31.8 тыс., в 2015 - $38 тыс., а в 2019 показатель вырос до $43.5 тыс.


Следующий и вполне логичный этап развития страны, в которой стабильно растет уровень доходов населения – это масштабирование сектора МЛМ. Сегодня все указывает на невероятный потенциал продвижения сетевых компаний в Южной Корее.

Статистика МЛМ в Южной Корее

В стране постоянно снижается пенсионный возраст, и это естественно, что люди, уйдя на пенсию, ищут способы дополнительного заработка. Сетевой маркетинг – отличная возможность открыть свое дело без больших капиталовложений.


В 2017 году, на пике своего развития, объем продаж в сетевом бизнесе Кореи составлял $4,5 млрд, а в 2018 он дорос, как минимум, до $4,6 млрд. В сетевом маркетинге работает свыше 8 млн. южнокорейских дистрибьюторов, многие из которых – пенсионеры.


Особенности менталитета южнокорейских сетевиков 

Прежде, чем зайти на рынок Кореи со своим сетевым проектом, нужно понять менталитет этого народа. Основные особенности мышления потребителей, к которым должна быть готова каждая компания:


- Высокие требования к продуктам и обслуживанию. Здесь люди не купят “кота в мешке”. Главное правило для любого бизнеса, который играет “в долгую” - это клиентоориентированность и качественный товар.


- Ставка на новые технологии и предпочтение делать покупки в онлайне. Южнокорейцы не ленятся скрупулезно изучать всю информацию, отзывы о компании и ее продуктах.


P.S.: Они будут щедро комментировать ваши посты в социальных сетях и, купив ваш товар, оставят отзыв с вероятностью в 75%. Для сравнения, в России отклики оставляют меньше 10% покупателей.


- Любовь к статусным и модным вещам. Местных людей можно смело назвать материалистами: они стремятся жить жизнью, которую рисуют в СМИ, где деньги являются синонимом успеха.


P.S.: В Корее быстро и сравнительно просто продвигается люксовый сегмент товаров.


- Потребители предпочитают иностранный продукт. Покупатели отдают предпочтение иностранным товарам по более низким ценам и все меньше поддерживают локальных производителей.


P.S.: Местные предприниматели, в рамках PR-а, раздают товар людям бесплатно. Сначала они сражаются за сердце покупателей, а только потом – за кошелек.


- Южнокорейцы нацелены на самосовершенствование и планомерное увеличение своего уровня доходов. Именно поэтому, узнав, что такое сетевой маркетинг, многие люди не просто заключают партнерство с сетевой компанией, а создают свои МЛМ проекты.


Судя по всему, общий портрет корейского жителя – это пример идеального сетевика. Трудолюбие и образованность население Кореи играет далеко не последнюю роль в том, насколько быстро развивается индустрия партнерского маркетинга в этой стране. Но высокий уровень грамотности населения также влечет за собой и высокие требования. Например, в Южной Корее часто случаются скандалы, связанные с инвестиционными пирамидами. Как говорится, “на любого умника найдется еще больший умник”.

Финансовые пирамиды в Южной Корее

Как и в любой другой стране, здесь также случались громкие скандалы, связанные с финансовыми пирамидами. Один из самых интересных случаев - арест создателей криптовалютной пирамиды в 2019 году. В общей сложности, от деятельности этих мошенников пострадало около 56 000 человек, которые инвестировали свыше $18.7 млн в пирамидальный крипто-проект. Поймать преступников полицейские смогли только с помощью следственного механизма на базе искусственного интеллекта (ИИ).


Суть мошеннической схемы заключалась в следующем: инвесторы оплачивали ежегодный клубный взнос размером в $388 за обычное членство и $865 – за премиальное. Также существовал бонус за привлечение других инвесторов. Все транзакции конвертировались в токен M-coin, который не был представлен ни на одной известной криптовалютной бирже, но организаторы гарантировали его 300% рост.


В статье Сетевой маркетинг VS Пирамиды мы уже рассказывали, как работают финансовые аферы и как их разоблачить. Чтобы не попасть в подобную авантюру, повышайте свою финансовую грамотность, внимательно читайте документацию и условия маркетинг-плана компаний, изучите качество ее продукта. Только имея качественный товар, сетевая компания сможет обеспечить своим дистрибьюторам достойные вознаграждения.


Как пандемия отразилась на прямых продажах в Корее

В 2020 году, в разгар пандемии, количество МЛМ компаний уменьшилось, но не критически. Скорее всего, на это повлияло снижение активности сетевиков, вызванное строгими мерами дистанцирования людей.


А вот уже в 2021, число сетевых проектов снова стало расти. Правительство Южной Кореи принимает меры по более эффективному регулированию МЛМ индустрии и сокращению убытков населения. Все существующие компании в Южной Корее, а это больше 130 проектов, работают официально и большинство из них подписали контракты о вступлении в своеобразный “кооператив взаимопомощи сетевикам” - это соглашение обязывает компании возмещать убытки и предотвращать какой-либо ущерб потребителям.


Некоторые компании отказались подписывать соглашение о возмещении ущерба потребителям (например, GNGP и Pacos Korea) что очень негативно повлияло на их репутацию.


ТОП сетевых компаний Южной Кореи

Как и в большинстве стран мира, в списке популярных компаний в Корее есть AMWAY, HERBALIFE, ATOMY, NUSKIN, UNICITY – они ежегодно входят в ТОП 50 лучших МЛМ проектов мира. Среди менее известных представителей индустрии, мы выделили:


ARIIX


Сайт проекта – ariixcis.ru

Год основания – 2011, Америка

Специализация – БАДы, товары для похудения и косметика


Компанию Ariix создали опытные сетевики, и уже в первый год существования проекта они смогли выйти на товарооборот $32 млн. В 2013 году компания выросла на 30%, а товарооборот увеличился до $42 млн., а в 2014 проект вышел на международную арену, вырос на 70% и достиг товарооборота в $74 млн.


У Ariix довольно сложный гибридный, многолинейный маркетинг-план и продуманная бонусная программа; партнеры получают 50% от стоимости товара в качестве комиссионных.


SEACRET


Сайт проекта – seacretspa.com

Год основания - 2005 год, Америка

Специализация – косметика и товары для личной гигиены


Сильная сторона Seacret Spa International – это их продукт, в составе которого есть минералы мертвого моря, соли и лечебные грязи, которые питают кожу. Так как внешность – это одна из главных ценностей корейцев, продуктовая линейка Seacret очень быстро стала популярной на азиатском рынке.


В основе Seacret лежит бинарный маркетинг-план, в котором предусмотрено 14 партнерских рангов и 5 видов бонусов. Чтобы стать партнером компании, нужно оплатить стартовый взнос - $49, купить продукции, как минимум, на 50$ и оплатить годовую подписку – также $49.


APHROZONE


Сайт проекта – aphrozonemy.com

Год основания – 2013, Америка

Специализация – косметика, уходовые средства и оборудование для домашних косметических процедур


Внутри компании существует два флагманских бренда – линейка клеточной косметики Ruby и линейка уходовых средств ATO Rak. У компании гибридный маркетинг-план, но внимание потребителей они привлекли за счет инновационной продуктовой линейки.



Как мы видим, самым большим спросом в Южной Корее пользуются товары для красоты и здоровья – уходовая косметика и средства личной гигиены. Проще всего на этот рынок выйти с проектом из сферы Health and Beauty, предложив потребителям инновационный продукт.  



Если и вы загорелись идеей создать свою МЛМ компанию или хотите поднять продажи с помощью сетевого маркетинга, специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и провести для вас бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.


А если вам интересно сравнить особенности бизнес-сферы в Южной Корее с другими странами, мы рекомендуем посмотреть:


- Особенности сетевого маркетинга в России;

- Особенности сетевого маркетинга в Украине;

- Особенности сетевого маркетинга в Казахстане;

- Особенности сетевого маркетинга в Америке;

- Особенности сетевого маркетинга в Китае;

- Особенность сетевого маркетинга в Индии.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее