-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
24 ноября 2021 г.

Особенности сетевого бизнеса в Казахстане

Как и во многих странах, среди казахстанцев достаточно много людей, связавших жизнь с индустрией МЛМ. С каждым годом количество сетевиков в Казахстане пропорционально увеличивается. И на это есть свои причины, ведь сетевой маркетинг дает отличные перспективы заработка.


Сетевой маркетинг – это принцип прямых продаж товаров и услуг, где реализация осуществляется за счет сети независимых партнеров. Кроме продаж, дистрибьюторы также занимаются привлечением людей в свои команды и их обучением. Участники структуры зарабатывают на комиссионных от объема продаж товара и получают бонусы за продуктивность лично приглашенных торговых агентов.


Казахстан, как страна с активно развивающейся экономикой, является очень перспективным рынком. После того как в 1991 году казахстанцы обрели независимость, они активно начали совершенствовать бизнес-инфраструктуру. С тех пор ВВП на душу населения увеличился в 16 раз (с $700 до $12 тыс.). Но прежде чем создать МЛМ компанию в этой стране, нужно досконально разобраться в нюансах их законодательства и менталитета.

СТАТИСТИКА МЛМ

Судя по информации из сети, так или иначе в сетевой маркетинг вовлечено около 1 млн. казахстанцев; больше 35 тыс. из них – зарегистрированные предприниматели. По данным 2015 года, когда сетевиков-налогоплательщиков было немногим больше 17 тыс., они пополняли бюджет страны более чем на 1 млрд. тенге (эквивалент - $2.35 млн.).

ОСОБЕННОСТИ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА В КАЗАХСТАНЕ

Изучив истории и комментарии сетевиков из Казахстана, можно выделить две ярких особенности их мышления:


№1. Если по всему миру сейчас бизнес переходит в интернет, то в Казахстане предприниматели предпочитают проводить встречи вживую. Возможно, здесь сказывается большая роль родственных связей и знакомств. Также немаловажную роль играет открытость казахстанцев: они с легкостью заводят разговор с незнакомцами и менее подозрительны к ним. Примечательно, что сетевики-казахстанцы реже испытывают трудности в рекрутинге, чем их западные коллеги.


Навыки общения жителей Казахстана даже успели стереотипизировать – некоторые люди считают, что сетевики в восточных странах создают МЛМ структуры, привлекая в бизнес родню и членов своего клана.


№2. Бизнесмены по всему миру считают удаленную работу привилегией, тогда как в Казахстане успехом считают открытие своего офиса или даже небольшого павильона. Новых дистрибьюторов в этой стране больше волнует вопрос “как и когда я смогу открыть свой магазин”, а не как поскорее масштабировать структуру.


Организуя сетевой бизнес в Казахстане, учитывайте, что люди тут будут ориентироваться на реализацию продукта, а не на поиск новых партнеров и обучение команды. Они ассоциируют рост и развитие бизнеса, в первую очередь, с повышением товарооборота – для них понятней и привычней развиваться в продажах.


Можно сделать вывод, что казахстанцы отличаются коммуникабельностью и умеют продавать. Но эти национальные особенности можно использовать как во благо, так и во вред.

ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ 

Только за 2020 год в Казахстане раскрыли более 100 компаний с признаками финансовых пирамид. Общая сумма ущерба от их деятельности составила более 8,3 млрд тенге ($19.5 млн.).


Чаще всего, мошенники вовлекают людей в потребительские кооперативы, бинарные опционы и разнообразные инвестиционные фонды. Все аферы имеют один принцип: первый взнос для вступления в клуб незначительный, зато обещанная “сумма накопления” – весьма внушительная.


Например, участник вкладывает в проект $500 и ожидает получить $5000 пассивного дохода за полгода. Иногда в финансовых пирамидах обещают выплачивать и по 200% годовых, а иногда главным условием вступления является передача прав на личное имущество.

Подробно о том, как работают финансовые аферы и как их выявить, мы рассказывали в статье Сетевой маркетинг VS Пирамиды


Вложение денег в “пирамидальные структуры” - это всегда крайне высокий риск. Чтобы не попасть в подобную авантюру, повышайте свою финансовую грамотность, внимательно читайте документацию и условия маркетинг-плана компании, изучите качество ее продукта. Именно он является главным активом проекта. За счет продаж продукции МЛМ компании зарабатывают и выплачивают комиссионные дистрибьюторам.

ЗАКОННОСТЬ СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ В КАЗАХСТАНЕ

Индустрия сетевого маркетинга в Казахстане абсолютно легальна и защищена законом. Каждый дистрибьютор может официально зарегистрироваться как предприниматель и заниматься “Розничной торговлей через сетевой маркетинг” (подкласс 47.99.2. в общем классификаторе видов экономической деятельности (ГК-РК 03-2007)).


Также в 2005 году были утверждены “Правила розничной торговли вне торговых мест путем сетевого маркетинга”. Согласно этим правилам, МЛМ – это разновидность розничной торговли вне торговых мест, в которой действуют независимые продавцы, распространяющие товар самостоятельно или посредством привлечения других агентов; их заработок состоит из дохода от персональных продаж и комиссионных от продаж других агентов, вовлеченных ими в сеть (ссылка на закон - http://online.zakon.kz/Document/?link_id=1000380191).


В стране функционирует Ассоциация прямых продаж Казахстана (АППК). В свое время, косметические компании Avon, Mary Kay, Faberlic и Oriflame, которые прямо конкурируют между собой, решили объединиться, создав АПП с одной глобальной целью – реанимировать репутацию сетевого маркетинга и защитить права своих продавцов. Компании-члены АПП придерживаются высочайших стандартов в плане качества продукции. Наряду с этим, деятельность сетевых компаний в Казахстане контролируется Всемирной федерацией ассоциаций прямых продаж.

ТОП СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА

На рынке Казахстана представлены сетевые компании, зарегистрированные в других странах. Это проекты, которые занимают топовые позиции международных рейтингов, и о них мы не будем говорить. Выделим 3 самые успешные локальные организации:


1. Global Trend


Сайт проекта - https://globaltrendcompany.com/

Год основания - 2018

Тип маркетинга - гибридный

Специализация - товары для здоровья


Global Trend является торговой маркой ТОО “SPA-SKY Production”, а их маркетинг-план разрабатывали мы – команда FlawlessMLM. Но в рейтинг они вошли благодаря своим достижениям и скорости роста партнерской структуры. Во время запуска проекта в ассортименте Global Trend были только Nano balsam-ы - концентрат натурального гранатового сока. В 2021 они расширили продуктовую линейку. На сегодняшний день компания реализует косметические масла, зубные пасты и уходовую косметику для лица.


2. Gtime


Сайт проекта - http://gtime.kz/

Год основания - 2012

Тип маркетинга - матричный

Специализация - часы, товары для здоровья из шунгита


Продукция Gtime продается в более чем 80 странах ближнего и дальнего зарубежья. Корпорация имеет несколько производственных заводов, собственный бизнес-центр, владеет автосалоном G-TIME CORPORATION и туристической компанией G-TIME TRAVEL.


3. Toplife


Сайт проекта - https://tl-holding.com/

Год основания - 2012

Тип маркетинга - линейный, 7 уровней

Специализация - функциональное питание


Изначальный ассортимент компании – это злаковые коктейли «Fit cocktail», далее в продуктовой линейке появились товары для гигиены и уборки дома, протеиновые коктейли, тонизирующие напитки и т.д. В 2020 году они построили завод по изготовлению эко-средств по уходу за домом и косметики, а в 2021 планируют расширить ассортимент на 20 позиций.



Как мы видим, в Казахстане никто не пытается “изобрести велосипед”. Местные предпочитают развивать компании в сфере Health and Beauty, а популярность набирают проекты с простым, понятным и востребованным продуктом.



Если вы загорелись идеей создать свою МЛМ компанию или хотите улучшить бизнес за счет внедрения методов сетевого маркетинга, специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.


А если вам интересно сравнить особенности бизнес-сферы в Казахстане с другими странами, мы рекомендуем посмотреть:


- Особенности сетевого маркетинга в России;

- Особенности сетевого маркетинга в Украине;

- Особенности сетевого маркетинга в Америке;

- Особенности сетевого маркетинга в Китае;
- Особенность сетевого маркетинга в Индии.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее