-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
17 ноября 2021 г.

Кто такой спонсор в сетевом маркетинге

Сетевой маркетинг насквозь пропитан концепцией H2H (Human to human). А это значит, что здесь люди работают на людей, с людьми и для людей, а отношения являются главной ценностью. Чтобы без проблем привлекать новых партнеров и дуплицировать свои действия, важно стать хорошим информационным спонсором, наставником и лидером для своей команды.

Спонсор в МЛМ

Спонсор (информационный спонсор) в сетевом маркетинге — это человек, который информирует потенциальных дистрибьюторов и подключает их к своей структуре (спонсорской вертикали или up line).


Сетевые компании всегда мотивируют своих партнеров заниматься рекрутингом. Привлекая новых людей в проект, дистрибьютор получает реферальный бонус, а в дальнейшем его комиссионные растут, в зависимости от личных достижений рекрутированных им агентов.

Задачи спонсора в сетевом

После того, как партнер привлек нового человека в свою структуру, он должен обеспечить новичка всей необходимой информацией, обучить основам и тонкостям продвижения бизнеса. Спонсору предстоит:


- Рассказать о преимуществах товара и бизнеса. Пригласивший должен идеально знать принципы работы своей компании и разбираться в маркетинг-плане. Его задача на данном этапе – грамотно донести информацию о продуктовом ассортименте и модели бизнеса сетевой фирмы, а также ее главных преимуществах перед конкурентами.


- Открыть доступ к программе обучения. В системе обучения нужно подавать исчерпывающий, актуальный и структурированный материал. Важно также, чтобы новичок получал информацию поэтапно, дабы избежать путаницы и выгорания на этапе адаптации.


Помимо стандартных обучающих программ, предоставляемых компанией, каждый спонсор может создать персональную систему обучения и мотивации новых партнеров. Как правило, так поступают сетевики с большим опытом в бизнесе, которым действительно есть, что рассказать. Благодаря подобным курсам они получают признание и доверие всей своей структуры, вплоть до самых нижних линий (down line), становясь личным брендом-представителем бизнеса.


- Настроить коммуникацию. Во-первых, дистрибьютор должен иметь возможность в любой момент времени связаться со своим спонсором и, к примеру, получить консультацию. Во-вторых, каждый партнер должен оперативно узнавать новости о событиях в компании, об акциях, изменениях ассортимента и т.д.


Бывают случаи, когда в сетевой компании планируется проведение какого-то важного мероприятия, а некоторые партнеры узнают о событии за несколько дней и уже не могут перестроить свои планы, чтобы пойти на него. Это, безусловно, является упущением спонсора, который не информирует должным образом свою команду по бизнесу.


- Курировать прохождение обучения. Спонсор должен помочь разобраться в нюансах работы компании, подсказать, направить и поддержать новичка в трудную минуту. 


Некоторые думают, что достаточно просто вовлечь человека в бизнес и скинуть ему шаблонную программу обучения от компании. Это очень большая ошибка. Основная задача спонсора убедиться в качестве прохождения обучения, мотивировать свою команду и помогать найти решение даже в сложных ситуациях. К таким спонсорам тянутся люди, им проще развивать структуру, они получают реальный результат и доход от работы команды.


Здесь справедливо вспомнить популярную фразу: «В жизни есть только два человека, которые заинтересованы в вашем успехе это мама и верхний спонсор».


К сожалению, мало кто в сетевом бизнесе уделяет внимание выбору спонсора, а ведь правильно выбранный человек – это уже 50% успеха в МЛМ. В идеальном случае он является лидером и проводником к успеху для всей своей команды. Но, если спонсор не хочет заниматься развитием бизнеса, можно найти себе наставника.

Наставник в сетевом бизнесе

В МЛМ спонсор и наставник это не всегда один и тот же человек. Если информационный спонсор не хочет курировать развитие своих партнеров, они могут найти себе наставника.


Наставник – это человек, к советам которого вы будете прислушиваться. По сути, он является лидером мнений, меняет мышление с “потребительского” на “предпринимательское”. Возможно, что и вы уже являетесь чьим-то наставником, но не знаете об этом.


Наставником может быть не только лично знакомый вам человек. Им вполне может стать видео-блогер, инфлюенсер в Instagram или даже писатель. Например, настольной книгой многих сетевиков стало произведение Роберта Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа».


Только став наставником и другом для своих партнеров, вы сможете удержать их в бизнесе надолго. Учтите, что работать со структурой “для галочки” провальная стратегия развития бизнеса. Так вы рискуете быстро потерять партнеров. Они попросту уйдут к другому лидеру, с которого захотят брать пример.

Как стать хорошим спонсором и лидером

Успешный спонсор – это лидер для членов своей структуры. А лидерство заключается в умении брать на себя ответственность за успех и результативность работы команды. Нерешительность спонсора приводит к нестабильности и неуверенности всей структуры в целом. Чтобы стать хорошим спонсором:


1. Занимайтесь саморазвитием и повышением квалификации. Лидер подает пример всей своей команде. Станьте тем человеком, примеру которого хотелось бы следовать. Ваше движение вперед задаст вектор продвижения всей структуры.


2. Создайте репутацию эксперта. По мере развития бизнеса, вы будете копить ценный опыт. Не бойтесь публично делиться своими знаниями: ведите блог, публикуйте гостевые статьи, давайте интервью и участвуйте в отраслевых подкастах. Эти действия помогут заявить о своей авторитетности в нише.


3. Развивайте личный бренд. Повышайте узнаваемость и создайте из своего имени “бренд”. Таким образом вы сформируете устойчивую ассоциацию между вами и вашим бизнесом, укрепите доверие со стороны действующих и потенциальных партнеров.

Выводы

Чтобы преуспеть в сетевом бизнесе, важно изначально “настроиться на правильную волну”, быть ответственным за успех своей структуры и учиться мыслить, как лидер. Так вы быстро масштабируете работающую структуру, добьетесь желаемого дохода и сможете создать свой сетевой стартап, заручившись поддержкой преданных партнеров.



Команда FlawlessMLM помогает развивать МЛМ компании и запускать новые с нуля. Наши специалисты, используя накопившиеся разработки, максимально быстро и качественно воплотят проект в жизнь и разработают маркетинг любой сложности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее