-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
11 октября 2021 г.

Сетевой маркетинг в Японии. Как сделать МЛМ прибыльным и престижным видом бизнеса

Япония одна из самых экономически развитых стран с высоким уровнем жизни. Очевидно, что стиль ведения бизнеса в этой стране существенно отличается от привычного нам. В статье мы расскажем больше о японской экономике и роли МЛМ в ее развитии.


ЧЕМ ПРИМЕЧАТЕЛЬНА ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ

С точки зрения бизнеса, Япония – это один из самых успешных рынков в мире. Статистика говорит сама за себя, ведь экономика этой страны занимает:


- 3-е место в мире по номинальному ВВП ($4,601 млрд);

- 4-е место по паритету покупательской способности;

- 2-е место по уровню развития в мире.


В 2010 году Япония владела 13,7% мировых частных финансовых активов (2-е место в мире), которые оценивались в $1460 млрд. По состоянию на 2013 год, 62 компании из списка Fortune Global 500 базировались в Японии.


И это при том, что территория Японии – острова, общая площадь которых в 45 раз меньше территории России. У страны практически нет полезных ископаемых, однако ее географическое положение позволяет активно участвовать в глобальной торговле. Все эти факторы также способствовали усиленной деловой активности и готовности принимать инновации, в том числе в области систем организации торговых структур, таких как сетевой маркетинг.


СТАТИСТИКА МЛМ В ЯПОНИИ

Весомый вклад в японский ВВП делает индустрия сетевого бизнеса. Влияние многоуровневого маркетинга на экономику этой страны велико. Об этом говорят следующие факты:


- Япония – третья страна в мире по степени развитости индустрии сетевого маркетинга;

- страна первая в мире по количеству наименований товара, который реализуют МЛМ компании;

- в прямые продажи в Японии вовлечено более 3,3 млн. человек (данные 2014 г.).


На японском рынке очень много мелких и крупных МЛМ компаний, как зарубежных, так и локальных. Около 60% продаж приходится на товары для красоты и здоровья.


В нише Health-Beauty продуктов работает 61% сетевых компаний по всему миру. Японский рынок только подтверждает это распределение.


Главная особенность сетевого маркетинга в Японии – стабильный, но не слишком стремительный рост отрасли. В отличие от Китая или Индонезии, японские МЛМ фирмы машстабируются не так быстро. При этом, благодаря превосходному имиджу и качеству продукции, они планомерно расширяют свое влияние по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону и привлекают внимание международных инвесторов.


КАК ЗАЩИЩАЮТ ПРАВА СЕТЕВИКОВ

В Японии существуют отдельные правила, касающиеся МЛМ индустрии. В 1980 году Министерство экономики, торговли и промышленности (METI), при поддержке зарубежных и локальных МЛМ компаний, основали национальную ассоциацию прямых продаж или JDSA (сайт организации - jsda.or.jp). Ассоциация установила правила, по которым осуществляется контроль работы МЛМ компаний. Члены ассоциации следят за документооборотом и условиями сбора аналитики, регламентируют правила проведения квалификационных экзаменов торговых представителей.


При определенных условиях процессы в сетевых компаниях могут также подлежать контролю со стороны “Закона об определенных коммерческих сделках”.


Приведем в пример ситуацию, когда японец заключает сотрудничество с иностранной компанией и, при подписании договора, недостаточно хорошо понял перевод контракта на японский язык. Если языковой барьер спровоцирует конфликт, а техническая поддержка в Японии компанией не предусмотрена, человек может прибегнуть к расторжению контракта, опираясь на вышеупомянутый закон.


ПОВЛИЯЛА ЛИ ПАНДЕМИЯ НА ЯПОНСКИЕ МЛМ КОМПАНИИ

Конечно же, пандемия привела к тому, что в 2020 году снизился общий объем продаж товаров сетевыми компаниями. Больше всего пострадали проекты, связанные с реализацией одежды, обуви и личных аксессуаров. Но, с другой стороны, в период экономического кризиса люди стали больше интересоваться альтернативными путями заработка и в японских МЛМ компаниях выросло количество дистрибьюторов.


Объективно, индустрия сетевого маркетинга, как и традиционные продажи, ощутимо пострадали от последствий пандемии. Но некоторые игроки оперативно пересмотрели свои бизнес-процессы и предложили потребителям способы решения новых, возникших во время эпидемии, проблем.


Например, Yakult Honsha Co Ltd ввели новый тип доставки – “под дверь”, без контакта с курьером. Их примеру последовали многие другие проекты.


ТОП СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ В ЯПОНИИ

Несмотря на некоторое снижение объемов продаж, нет никаких признаков того, что сетевой маркетинг потеряет свои позиции в ближайшее время. Как и раньше, на рынке появляются новые проекты, а созданные ранее продолжают масштабироваться. Мы составили для вас список компаний в Японии, которые пользуются методами сетевого маркетинга и преуспевают в этом:


Mannatech (mannatech.com) - транснациональная компания, которая занимается исследованием и распространением биологически активных добавок. Фирма была основана в Техасе (США) в 1993 году, а к нашему времени ее доходность составляет $176,7 млн (данные 2017 года).


WGN (website.worldgn.com) - глобальная сеть, которая разрабатывает персонализированные планы по поддержанию и улучшению здоровья. Гайды содержат в себе детальные инструкции, в которых рекомендуется использовать смарт-устройства (например часы и шагомеры). Компания основана в 2011, во Флориде (США) и до 2020 года сумела масштабироваться на рынках Европы и Азии.


Buyezee (buyezee.com) - одна из самых уникальных компаний на японском рынке. Это агрегатор, который позволяет сравнивать цены и покупать продукты от тысяч розничных продавцов. У компании очень грамотно разработан алгоритм поиска товаров и инструменты коммуникации с продавцами. При этом, они успешно развиваются за счет сети дистрибьюторов.


Neora (neora.com) - глобальная маркетинговая компания, созданная в Техасе (США), в 2011 году. Основной продукт - средства по уходу за кожей и борьбе с возрастными изменениями.


Naturally Plus (naturally-plus.com) - локальная японская компания, основанная в 1999 году. Топовый продукт, который завоевал популярность на рынке - БАД Super Lutein. За первые три года фирма получила $100 млн. дохода от его продаж. Сейчас их ассортимент расширился до 15-ти наименований товаров (пищевые добавки для здоровья и красоты, косметика), а компания успела захватить рынки 150 стран мира.



Как мы видим, при честном и прозрачном подходе к организации бизнеса, значительных успехов можно добиться в абсолютно любом уголке нашей планеты. Японии показала всему миру, что сетевые компании могут поддерживать экономику страны на должном уровне, создают новые рабочие места и способствуют общему развитию промышленности.


Вот список преимуществ и решений для МЛМ бизнеса, применяемых в Японии, к которым стоит присмотреться:


- высокое качество продукции и постоянно расширяющийся ассортимент - позволяет удерживать потребителей и находить новых клиентов;


- качественное обучение дистрибьюторов и контроль уровня их квалификации. Серьезный подход к подготовке новичков, вплоть до экзаменационного тестирования, дает возможность компаниям активнее развиваться, а самим дистрибьюторам получать более высокий заработок;


- планомерное развитие и прозрачность бизнеса без резких спадов и скачков обеспечивает привлекательность для новых инвесторов;


- понятный маркетинг-план и четкие правила сотрудничества гарантируют защиту интересов дистрибьюторов и делают сетевой бизнес привлекательным местом работы с хорошей репутацией в обществе.



Если и вы загорелись идеей создать свою сетевую компанию или поднять продажи с помощью партнерской программы, специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и провести бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.


О специфике ведения сетевого бизнеса в других странах вы можете почитать в наших статьях:


- Особенности сетевого маркетинга в России;

- Особенности сетевого маркетинга в Америке;

- Особенности сетевого маркетинга в Китае;

- Особенность сетевого маркетинга в Индии.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее