-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
15 октября 2021 г.

Продвижение сетевого бизнеса через социальные сети

В сетевом бизнесе вы можете зарабатывать на комиссионных от продаж, но выйти на внушительный доход можно только занимаясь рекрутингом. Продвигая бизнес в социальных сетях, можно одновременно достичь двух ключевых целей:


- презентовать и реализовать продукцию;  

- привлечь заинтересованных людей в свою структуру.


Мы уже рассказывали о том, какие социалки можно использовать для работы в сетевом бизнесе. В этой статье мы углубимся в нюансы привлечения людей через соцсети.

Сетевой маркетинг: особенности 

В основе сетевого бизнеса лежит реализация товаров и услуг через независимых партнеров. Дистрибьюторы зарабатывают несколькими способами:


1. За счет комиссионных от продаж товара.

2. Развивая реферальную структуру. В этом случае человек приглашает и обучает новых дистрибьюторов и получает бонусы и процент от продаж лично приглашенных продавцов.


Такой тип маркетинга зародился в США. Американские бизнесмены активно применяли “сарафанное радио” как способ рекламы и постепенно перешли к продвижению товара через рекомендации.


Ознакомиться в деталях с историей зарождения МЛМ вы можете в статье Сетевой маркетинг в США.


Внедряя методы сетевого маркетинга в бизнес-процессы, компания экономит на штате наемных сотрудников: продавцов и консультантов, роль которых выполняют партнеры. Также совсем не обязательно снимать офис для сотрудников. В сетевом вполне реально перенести работу на удаленный режим.

 Негативная репутация сетевого маркетинга
 

Показав свою эффективность, МЛМ привлек к себе внимание мошенников и аферистов. Они создали феномен финансовых пирамид, применив основные методы многоуровневого маркетинга для реализации обманных схем обогащения.


Например, широко известная организация “МММ”, пик популярности которой пришелся на начало 90-х. В этот же период были созданы пирамиды “Властилина”, “Русский дом Селенга”, “Тибет”, “Хопер-инвест” и “Рубин” (“САН”).


По мере развития индустрии сетевого бизнеса появлялось все больше пирамид, которые маскировались под МЛМ и очерняли его репутацию.


О том, как отличить мошеннические организации от честного бизнеса, читайте в статье Сетевой маркетинг vs пирамиды.


Почему многие сетевики не говорят открыто о своем бизнесе
На репутацию сетевых компаний негативно повлияли и агрессивные методы распространения продукции, вранье о характеристиках продукта и другие неэтичные меры, которые использовали некоторые сетевики ради наживы. Именно из-за жадности и навязчивости своих предшественников, современные предприниматели не всегда афишируют свою принадлежность к МЛМ.


Например, в социальных сетях можно наткнуться на посты со следующим содержанием: “Ищу ассистентов в офис, зарплата 50 000 рублей, занятость 2 часа в сутки”. Если вы свяжетесь с человеком, который опубликовал вакансию, вероятно он предложит стать партнером сетевой компании.


Часто сетевики маскируются и ищут “менеджеров в онлайн-проект”, “консультантов в онлайн-магазин”, предлагают “высокооплачиваемую удаленную работу”. Но за всем этим скрываются приглашения в сетевой маркетинг.


Став партнером сетевой компании, новичок попадает в новую систему обучения, где ему предстоит получить много знаний и приобрести навыки. МЛМ индустрия привлекательна тем, что может похвастаться огромным денежным оборотом. Здесь реально заработать, но это отнюдь не самый легкий путь, как кажется на первый взгляд.

Позитивные стороны сетевого маркетинга

Кроме негативных аспектов, в сетевом бизнесе есть и положительные нюансы, в частности:


1. Стремительность развития индустрии. Сетевой бизнес оказывает влияние на экономику таких стран, как США, Япония, Индия и Китай. В последнее время МЛМ компании все чаще выступают в качестве крупных работодателей и в Российской Федерации.

2. Безупречное качество товара. Основа сетевого бизнеса – это рекомендации. Каждый отдельный дистрибьютор предлагает своим друзьям и знакомым пользоваться продуктом сетевой компании. Поэтому в МЛМ всегда делают ставку на качественный товар. Иначе его просто не будут рекомендовать.

3. Отсутствие посредников. В сетевых компаниях товар доставляется потребителю напрямую от производителя. Между покупателем и продавцом нет бесконечной череды посредников, что нивелирует риск реализации подделок.

4. Бизнес-школа. Вступая в ряды сетевиков, дистрибьютор проходит поэтапную школу предпринимательства. По сути, это реальные курсы по маркетингу, продажам, рекламе, публичным выступлениям и т.д. На них присутствует как теория, так и практика. Доступ к программам зачастую предоставляется бесплатно, а обучение проводит лидер команды и ТОП эксперты компании.


Сетевой маркетинг – неоднозначный бизнес, поэтому и отношение к нему совершенно разное. Но в одном мнения сходятся: это несложная и бюджетная модель предпринимательства, доступная каждому желающему начать что-то свое. Вот только работа с этой бизнес-системой, как и с любой другой, подразумевает много труда и временных затрат.

Социалки как эффективный инструмент продвижения бизнеса

Многие начинающие сетевики идут по ложному пути блоггеров, распространяя на своих страницах лозунги “какая прекрасная жизнь” и “какая классная у меня компания”. Такой посыл вряд ли поможет достичь успеха в сетевом бизнесе. Поэтому мы собрали для вас ряд советов, следуя которым вы сможете органично раскручивать профиль, привлекая людей в свой проект.


Советы по продвижению профилей в социальных сетях

      
        Совет №1. Выберите
целевую аудиторию


Самый эффективный способ создания сильной команды – это объединение вокруг себя активных сетевиков. Обратите внимание на лояльную к МЛМ бизнесу аудиторию, которая понимает базовые принципы работы сетевого маркетинга. Таких людей можно найти в специальных сообществах. Например, только в группах ВКонтакте у Nl — 200 тысяч подписчиков, а у Oriflame и Avon — по 500 тысяч участников. Этих людей можно рекрутировать.


Чтобы привлечь опытного партнера, нужно заявить о своей экспертности. Рассказывайте о своей бизнес-системе и специфике работы в компании. Более подробный гайд по тому, как повлиять на эту аудиторию, читайте в статье Привлечение опытных партнеров в структуру


Но и среди новичков есть много перспективных и амбициозных. Нюансы привлечения начинающих сетевиков мы расписали в статье Пошаговое привлечение и обучение партнеров.


Совет №2. Сформируйте контент-стратегию


Если вы нацелены самореализоваться в сетевом, то навыки бизнес-копирайтинга вам точно пригодятся. Научитесь создавать полезный, интересный и востребованный контент. Шаблонный пост с презентацией продукта или компании мало чем поможет в продвижении бизнеса.

Важно стать экспертом в своей области. Для начала, вникните в основы работы многоуровневого маркетинга и его историю. Узнавайте новые факты о том, как строятся сетевые компании и что из себя представляют гуру индустрии (к примеру, ТОП лидеры вашей организации). По мере улучшения своих бизнес-навыков, добавляйте новые темы и векторы в контент-стратегию.


Совет №3. Определитесь с площадкой


Помимо определения портрета целевой аудитории и разработки контент-стратегии, важен также и выбор инструмента в виде конкретной социальной сети. Кому-то будет удобней продвигать бизнес в Instagram, а другие решат делать это в Linkedin или ВКонтакте.


О том, какие инструменты используют сетевики для продвижения, читайте в статье Привлечение партнеров через социальные сети. Там же мы поделились своими инсайтами по поводу развития профилей в социалках.


Совет №4. Развивайте личный бренд


Любому предпринимателю, который нацелен развивать партнерскую сеть, нужно работать над своей узнаваемостью. Развивая профиль в социальных сетях, вы будете создавать репутацию профессионала в индустрии прямых продаж.


О том, как развивать личный бренд, читайте в статье Создание структуры вокруг собственного имени


Чтобы заявить о себе в качестве эксперта, скооперируйтесь с другими контент-мейкерами и редакторами тематических медиа-ресурсов. Публикации на сайтах, имеющим отношение к МЛМ, помогут повысить вашу репутацию в глазах коллег.


Совет №5. Займитесь органичным продвижением профиля


Самый очевидный и бюджетный способ продвижения профиля в социалках – это регулярная публикация контента. Рассказывайте подписчикам о своих достижениях и прогрессивности команды, анонсируйте встречи и вебинары, делитесь отчетами о мероприятиях компании.


Задействуйте СМИ и различные источники (тематические группы в социалках или форумы) и размещайте ссылки на свой профиль в контенте. Настроив грамотную перелинковку и распространение ссылок на новые посты, вы сможете увеличить поток органического трафика на страницу.


Совет №6. Применяйте таргетинг


Напомним, что таргетинг – это вид рекламы, который позволяет самостоятельно задать параметры аудитории. Для этого вам понадобится портрет целевого партнера \ клиента, о котором мы говорили в совете №1.


Если научиться грамотно применять этот метод продвижения, можно получать хорошую конверсию при рациональных затратах бюджета (если сравнивать с поисковым таргетингом). Но для достижения результата вам нужно будет выделить некоторое время, чтобы разобраться в принципе работы рекламных кабинетов Facebook (Instagram) или Вконтакте.


Для начала, запустите тестовую рекламу на опубликованный пост с полезным контентом. Далее проанализируйте результаты и с учетом полученного опыта создайте серию объявлений с самопрезентацией, каждое из которых будет рассчитано на разные группы аудиторий.



Учитывая разнообразие методов продвижения бизнеса в социальных сетях и динамичность их изменения, вам не нужно жестко привязываться к чему-то определенному. Тестируйте разные способы развития профилей, сочетайте и корректируйте их под себя, сравнивайте конверсию разных источников и делайте выводы об их эффективности. В социалках проводит время огромное количество потенциальных партнеров, остается только найти лучший способ донести до них нужную информацию.



Команда FlawlessMLM помогает развивать МЛМ-компании и запускать новые с нуля. Используя накопившиеся разработки, наши специалисты максимально быстро и качественно воплотят проект в жизнь и разработают маркетинг любой сложности. Связавшись с менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com), вы получите бесплатную консультацию об оптимальных решениях для бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее