-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
1 сентября 2021 г.

Как пандемия повлияла на сетевой бизнес в 2020 году

События 2020 года показали прямую зависимость малого и среднего бизнеса от внешних факторов. Очень многие сферы потерпели убытки из-за кризиса и простоя, вызванного Covid-19. Но появились и те, кто смог приспособиться к новым обстоятельствам. К таким сферам относится и сетевой маркетинг. В отличие от классического бизнеса, он всегда переживал небывалый подъем во времена кризисных ситуаций. Давайте разберемся, почему.


Сетевой, или многоуровневый маркетинг (англ. multilevel marketing, MLM) — это бизнес-система, организованная особым способом. В ней каждый дистрибьютор может заработать не только за счет продажи товара, но и за счет привлечения новых партнеров в компанию.


Несмотря на общественные домыслы, МЛМ является абсолютно законным и уважаемым видом бизнеса. Заработок МЛМ компаний подлежит государственному налогообложению, как и доход от любой другой коммерческой деятельности.


Обратимся к мировой статистике

Глобальный рынок сетевого маркетинга ежегодно растет на 2%, а число работников в таких компаниях превышает 100 млн человек. Около 60% общего оборота МЛМ индустрии приходится на рынки Азии. Лидируют в развитии сетевого бизнеса Китай и США. В этих странах каждый двадцатый житель работает в сфере прямых продаж. Россия находится во второй десятке мирового рейтинга, однако ее потенциал существенно выше.


Ежегодно Direct Selling News оглашает ТОП 100 лучших МЛМ компаний года. В апреле 2020-го DNC опубликовали рейтинг по итогам товарооборота 2019 года. В ТОП 10 вошли:


1. Amway (Alticor) с годовым доходом $ 8.4B;

2. Herbalife с доходностью $ 4.9B;

3. Avon Products и годовой доход $ 4.76B;

4. Vorwerk & Co - $ 4.23B;

5. Natura Cosmeticos SA - $ 3.66B;

6. Coway, имеют доход $ 2.59B;

7. Nu Skin - $ 2.40B;

8. Tupperware Brands - $ 1.80B;

9. Oriflame - $ 1.47B;

10. Ambit Energy - $ 1.31B.


Проанализировав весь список МЛМ компаний, можно сделать следующие выводы:


- 48% сетевых фирм масштабировались за период с 2018 по 2019 год;

- 2 из 10 крупнейших сетевых корпораций удалось значительно повысить годовую выручку;

- товарооборот относительно молодых компаний может вырасти вплоть до 85% за год. В частности, выручка компании Color Street увеличилась на 85%, MyDailyChoice / HempWorx – на 68%, а Vestige Marketing – на 68%.


Развитие сетевого бизнеса в России

Репутация сетевого маркетинга в странах СНГ изменилась в позитивную сторону за последние годы. В 2020 году 3,56 млн россиян стали членами многоуровневых компаний (данные Ассоциации прямых продаж (АПП)). Примечательно, что в бизнес приходит большое количество молодежи. Об этом рассказал основатель NL International, Дмитрий Хохлов:


«Молодые люди не стесняются говорить о том, что они сетевики, и ловят на этом хайп. Изменился инструментарий: социальные сети, лидогенерация, воронки продаж, таргетинг — все это расширяет возможности онлайн-привлечения».


С притоком новых дистрибьюторов в структуры появилась острая необходимость создания единых стандартов профессии и повышения квалификации участников рынка. Появились масштабные курсы МЛМ-образования, в которых могут участвовать все желающие.


В 2020 году сразу в 19 регионах России на законодательном уровне утвердили самозанятость, при которой можно работать официально, вести безналичный расчет и оставаться в правовом поле. Такие изменения привели к повышению интереса к многоуровневому маркетингу как к способу заработка. Также было введено лицензирование партнерских организаций, что помогло оздоровить рынок и обезопасить людей от мошенников.


Если вы хотите узнать больше об истории развития МЛМ, читайте статью Сетевой маркетинг в России.


Специфика развития МЛМ в период пандемии

Карантинные меры, принятые мировым правительством в 2020 году, существенно повлияли на развитие сетевого маркетинга во всех странах.


Во-первых, заметно изменилась система мотивации предпринимателей. Если раньше главным стимулом для работы в сетевом было приобретение товаров по скидкам и получение дополнительного дохода за счет привлечения друзей, то сейчас основной упор идет на открытие собственного бизнеса и обретение финансовой независимости. Об этом сообщила доктора экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Ольга Третьяк.


Исполнительный директор Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж Тамуна Габилая прокомментировала это так:


«Люди даже готовы зарабатывать меньше, но при этом делать то, что нравится. В списке мотиваторов именно желание независимости вышло на первый план».


Во-вторых, пандемия полностью раскрыла одно из ключевых преимуществ сетевого маркетинга – возможность работать удаленно. Чтобы развивать МЛМ бизнес, достаточно создать сайт, рекрутинговую страницу и поддерживать активность в социальных сетях. А привлечь новых партнеров поможет таргетинг. Обучать дистрибьюторов и проводить презентации легко в Zoom или Skype.


В-третьих, сетевики, как никто другой, показали необходимость развития личного бренда. Они доказали прямую зависимость бизнеса от продвижения страниц в социальных сетях, ведения блога, написания статей в СМИ. В игру вступили инфлюенсеры, уровень доверия к которым значительно выше, чем даже к крупным корпорациям.


О том, как развивать бизнес в социалках, мы рассказывали в статье Привлечение партнеров через социальные сети


Многие публичные личности заявили о своей принадлежности к МЛМ структурам. Активисты и популярные блогеры активно распространяют реферальные ссылки, рекламируют продукцию и привлекают партнеров в свои команды.


Выводы

Любой кризис можно воспринимать как разрушение или как новую возможность. Сетевой бизнес показал свою устойчивость перед глобальными изменениями в экономике. А это значит, что сейчас самое время пробовать свои силы в системе прямых продаж, внедрять партнерскую программу в свой бизнес или даже создавать новый проект.


Команда FlawlessMLM помогает развивать МЛМ-компании и запускать новые с нуля. Используя накопившиеся разработки, наши специалисты максимально быстро и качественно воплотят проект в жизнь и разработают маркетинг-план любой сложности. Связавшись с менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com), вы получите бесплатную консультацию и узнаете о лучших решениях для вашего бизнеса.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее