-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
30 сентября 2021 г.

Скам проекта. Как не допустить провала сетевого бизнеса

Многие МЛМ проекты существуют около 1-5 лет. Поэтому опытные сетевики настороженно относятся к новым сетевым компаниям. В русскоязычном пространстве компании-однодневки называются “скамом” или “хайпом”. В этой статье мы расскажем подробней о том, что это такое и как не допустить провала своего бизнеса.

Что такое скам

Скам (skam) переводится с английского как “афера” или “мошенничество”. В сетевом бизнесе этим термином именуют фирмы, которые задерживают или вовсе перестают производить выплаты, нарушая условия контракта. Фактически, скам предвещает провал проекта.


Подобная репутация надежно закрепилась за так называемыми финансовыми пирамидами. Они чаще всего используют матричный тип маркетинга, стремительно развиваются на старте и закрываются в течение года.


О том, чем отличаются честные МЛМ проекты от пирамидальных, читайте в статье Сетевой маркетинг VC Пирамиды


Есть случаи, когда основатели обанкротившейся фирмы добросовестно выплачивают долги вкладчикам, однако, чаще всего, крах проекта влечет за собой существенные финансовые потери для инвесторов и партнеров.

Принцип работы скам-проектов

Скам-проекты отличаются от успешных компаний источником заработка. Члены финансовой пирамиды получают процент за привлечение новых людей, а лидеры – часть от средств, которые вкладывают в компанию последующие участники системы.

 

Такой принцип заработка в виде реферального бонуса есть и в классических МЛМ структурах, но в скам-проектах он является единственным способом получения дохода. Если сетевые компании зарабатывают за счет продажи реального продукта, то источником заработка скам-проектов являются инвестиции новичков. Но прибыльность структуры сразу сходит на нет”, когда приток новых участников прекращается.
Как проекты приходят к скаму

Любой проект может превратиться в скам, когда начинают падать показатели доходности, а отток денег продолжается. Причины такого экономического явления бывают разными:


- Ограниченность целевой аудитории. Когда структура перестает масштабироваться, закрытие проекта неминуемо

- Паника партнеров и вкладчиков. Речь о ситуации, когда из-за влияния сторонних обстоятельств (искусственно созданный негатив о компании, экономическая ситуация в мире или стране), вкладчики вместе и одновременно бросаются выводить средства из проекта. Обычно, такие ситуации случаются с банками.

- Сезонные изменения рынка. Люди могут массово выводить средства на новогодние праздники или во время летних отпусков.

- Стремительный старт. Если при запуске проекта структура развивается быстрыми темпами, а потом прирост участников прекращается, то появляется огромный долг. Выплаты партнерам должны продолжаться в тех же масштабах, а вот приток финансов становится критически малым

- Хакерская атака. Понимая перспективы доходности хайп-проектов, хакеры воспринимают их сайты и банковские счета как “золотую жилу”. Поэтому, создавая любой бизнес-проект, нужно основательно позаботиться о безопасности пользовательских данных и транзакций

- Ошибки в маркетинг-плане. Компенсационный план играет ключевую роль в успехе сетевого бизнеса. Для его грамотной разработки обратитесь к подрядчикам, которые имеют опыт создания маркетинга для других МЛМ проектов.


Мы уже подробно рассказывали о том, каким должен быть план бонусных выплат в статье Ваш идеальный маркетинг-план


В момент, когда основатели бизнес-проекта понимают, что компания идет ко дну, возможны такие варианты развития событий:


- Перестает работать основной сайт или дает сбой платежная сисема. Например, система перестает работать на вывод средств, но продолжает их принимать;

- Выплаты замораживают, ссылаясь на технические проблемы. Вывести средства из проекта становится очень проблематично;

- Появляются дополнительные правила верификации пользователей. Официально причин таких нововведений может быть множество: запуск новой платежной системы, борьба с мошенниками, введение новых функций и т. д. Но ключевая цель – это не выплачивать партнерам их средства

- Старые вклады замораживаются или переходят в “резервный фонд”. Появляются дополнительные условия для снятия этих денег. Например, нужно привести друга, который инвестирует в проект 1000$. Иногда замороженные вклады возвращаются после того, как система начинает снова расти.


Когда случается один из вариантов, у вкладчиков начинается паника, что влечет за собой финансовые трудности для всего проекта.

К слову, некоторые недобросовестные учредители скам-проектов изначально выплачивают бонусы не всем, а только “VIP-пользователям”. Как правило, в эту категорию попадают достаточно влиятельные люди, которые могут быть авторитетами мнений.

Факторы, предотвращающие скам сетевого проекта

Есть базовые правила, придерживаясь которых вы сможете существенно снизить вероятность провала своего бизнеса:


   Грамотный маркетинг. Маркетинговый план напрямую влияет на доходность бизнеса и дальнейшее продвижение компании. Поэтому к его разработке нужно подходить с предельной внимательностью. Лучше всего доверить составление компенсационного плана специалистам, которые имеют опыт работы в сфере многоуровневого маркетинга и знают особенности МЛМ индустрии.

   Тестирование обновлений. Любые нововведения в работе сайта, бизнес-платформ или продукта необходимо сперва протестировать для того, чтобы это не повлияло на работу проекта и не снизило доверие клиентов и партнеров. Сначала продумайте прототип, проведите его тестирование и только потом запускайте новинку в работу.


   Гибкость и адаптивность. В наше время очень важно уметь оперативно трансформировать идеи, планы и рабочие процессы, исходя из потребностей социума. Изучите принципы Lean и Agile, которые помогут эффективно управлять компанией.


Agile (англ. подвижный) – гибкость и поэтапность работы над проектом. Лидеры, придерживающиеся данного принципа, строят бизнес поэтапно, шаг за шагом реализуя нововведения.


Lean (англ. опираться) – бережное управление, философия, на которой основывается принцип Agile. Это структурирование рабочих задач, минимизация рисков и повышение ценности продукта.

  
   Надежная команда лидеров.
От компетентности управленцев и их решений зависит будущее компании, поэтому соберите команду со-основателей, инвесторов, ТОП-лидеров, которые смогут руководить бизнесом на всех уровнях. 

   Просчет рисков. Предварительно продумайте, с какими проблемами может столкнуться проект, разработайте стратегию риск-менеджмента. Для каждой потенциальной угрозы очертите план ликвидации. Особое внимание уделите материальным вопросам.


   Проведение экспертного бизнес-аудита. Он включает в себя анализ надежности, безопасности, прозрачности, конкурентоспособности сетевой компании. Регулярно отслеживая эти показатели, вы сможете укрепить свои сильные стороны и поработать над оптимизацией недостатков. Помните, что избежать краха проекта проще, когда замечаешь и решаешь проблемы на этапе их зарождения.

 


 

Наша команда имеет многолетний опыт работы с МЛМ проектами. Мы поможем вам адаптировать бизнес под тренды и специфику сетевой индустрии, а также минимизировать риски и ошибки. Заручившись помощью экспертов, вы сможете выстроить с клиентами долгосрочные и честные отношения.

Задумываясь о создании или улучшении своей компании, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM.

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее