-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
27 августа 2021 г.

Что такое сетевой маркетинг. Преимущества и возможности современного МЛМ бизнеса

Сколько существует сетевой маркетинг, столько не утихают споры относительно его законности и этичности. Но несмотря на неоднозначную репутацию, МЛМ индустрия набирает обороты. Тысячи людей по всему миру ежедневно присоединяются к различным сетевым компаниям, а за резкой критикой обычно стоит банальное непонимание специфики этого вида бизнеса.

 

Для начала немного статистики.  Согласно отчету Всемирной федерации ассоциации прямых продаж (WFDSA) за 2020 год, в МЛМ сфере задействовано 125 млн человек, из которых 65 млн активно работают над развитием собственного бизнеса. Общий товарооборот составил 179,3 миллиарда долларов, что на 5,8% превышает показатели 2019 года. Большинство компаний демонстрируют небывалый рост. И это во время пандемии, жестких локдаунов и мирового кризиса. 

 

В чем феномен сетевого маркетинга

 

Многоуровневый маркетинг зародился в США еще в начале XX века, и в настоящее время считается наиболее прогрессивной стратегией продвижения товаров и услуг от производителя к конечному потребителю. 

 

В основе МЛМ лежит принцип прямых продаж через сеть независимых дистрибьюторов, которые помимо реализации продукции привлекают в бизнес людей и строят собственные структуры партнеров с аналогичными правами. Участники сети зарабатывают на комиссионных за личный и групповой товарооборот, а также получают дополнительные бонусы за продуктивность своих команд.

 

Чаще всего этот способ распространения продукции выбирают крупные компании, работающие в сегментах с высокой конкуренцией. Сегодня через партнерские сети продаются предметы бытовой химии, косметика, посуда, биодобавки, туристические, финансовые и страховые услуги, компьютеры, страховые и образовательные продукты, пластиковые карты и многое другое.

 

Чтобы понять, как работает модель МЛМ, рассмотрим простой пример. Допустим, компания-производитель собирается запустить на рынок новый товар. В традиционном бизнесе для этого необходимо подобрать подходящие рынки сбыта, подготовить торговые точки, разработать маркетинговую стратегию, запустить рекламу. При этом на пути к магазину продукция проходит через ряд посредников, зачастую увеличиваясь в цене на 300%.

 

В сетевом маркетинге продвижением и реализацией товара занимаются независимые торговые агенты. Кроме того, дистрибьюторы могут привлекать новых людей в бизнес и строить собственные сети. Для каждого приглашенного они становятся личным наставником: знакомят новичков с продукцией, обучают секретам ведения бизнеса, курируют работу каждого члена команды. Таким образом формируется многоуровневая сеть партнеров.

 

Чтобы стимулировать активность дистрибьюторов, компании используют различные схемы вознаграждений и продвижения по карьерной лестнице. Так называемый маркетинг-план предусматривает выплату комиссионных, которые зависят от количества личных продаж и всей сети, а также мотивационные программы за определенные достижения. 

 

Использование МЛМ модели позволяет производителям экономить на рекламе и торговых площадях, быстрее формировать пул постоянных лояльных клиентов, продавать высококачественную уникальную продукцию по относительно низким ценам. Дистрибьюторы же получают возможность получать неплохой дополнительный доход или строить серьезный прибыльный бизнес.

 

Преимущества современного МЛМ бизнеса

 

Для многих главной страшилкой является слово “продажи”. Люди, не знакомые с МЛМ, убеждены в том, что для успешной работы в сетевом обязательно нужно “впаривать” товар всем подряд всеми возможными способами. На самом деле концепция МЛМ имеет мало общего с традиционным пониманием торговли. 

 

Дистрибьюторы выступают в роли консультантов и информаторов. И их задача сделать так, чтобы о компании, продукте и возможностях заработка узнало как можно больше людей. Для этого необходимо:

 

  • Рекомендовать понравившиеся товары и услуги другим людям. Со временем у вас сформируется база постоянных лояльных клиентов, благодаря которым можно получать неплохой дополнительный доход.
  • Работать над построением структуры. Подключая новых партнеров в бизнес и вкладывая в развитие своей команды максимум времени и усилий, вы можете полностью изменить свою жизнь и обеспечить процветающее будущее себе и своим детям.  

 

Главным преимуществом сетевого маркетинга является возможность организовать собственное дело без опыта предпринимательской деятельности с минимальными вложениями и рисками, используя проверенную стратегию. 

 

В отличие от традиционного бизнеса, где для открытия даже небольшого магазина необходим серьезный стартовый капитал и постоянные инвестиции на аренду помещения, зарплату сотрудникам, оплату коммунальных платежей, рекламу и другие расходы, для создания МЛМ бизнеса достаточно зарегистрироваться в компании, приобрести продукцию на минимальную сумму и выполнять план по продажам. При этом темпы развития и уровень доходов в сетевых компаниях ничем не ограничены.

 

Кроме того, МЛМ предприниматели имеют возможность:

 

  • самостоятельно выбирать место, график, продолжительности работы и темпы развития;
  • строить бизнес в соответствии с личными целями, желаниями, потребностями и финансовыми “аппетитами” при постоянной поддержке наставника и партнеров;
  • использовать проверенные техники, методы и инструменты;
  • приглашать в команду только тех людей, с которыми будет комфортно работать долгие годы; 
  • получить необходимые знания и навыки в самых разных областях, которые обязательно пригодятся в дальнейшей жизни; 
  • выйти на растущий в геометрической прогрессии пассивный доход, который зависит исключительно от личных усилий и активности.

 

С развитием интернет-технологий сетевой маркетинг перешел на совершенно новый уровень, а возможности МЛМ предпринимателей значительно расширились. Современные сетевики могут использовать  передовые онлайн-инструменты, такие как социальные сети, сайты и лендинги, сервисы онлайн-конфренций, таргетинговая реклама, автоматизированные системы для работы со структурой.  

 

Благодаря интернету появилась возможность  развивать структуру в международных масштабах, коммуницировать только с заинтересованной целевой аудиторией, минимизируя количество отказов и возражений, постепенно подогревать интерес к компании и продукту с помощью персонализированных почтовых рассылок и воронок продаж, При этом легко отслеживать результативность маркетинговых каналов на каждом этапе вовлечения кандидатов.

 

Но не стоит рассчитывать на легкий и быстрый заработок. Как и в любом другом бизнесе, в сетевом маркетинге необходимо много и усердно работать. Нужно быть готовым к тому, что первое время вы будете получать минимальный доход в основном от объема личных продаж, а на создание стабильной продуктивной структуры может уйти несколько лет. Кроме того, важно постоянно заниматься саморазвитием и совершенствованием необходимых навыков. 

 

Сетевой маркетинг – это прежде всего возможность изменить жизнь к лучшему, но никто не может гарантировать успех. Только тот, кто не останавливается на достигнутом и ежедневно прилагает максимум усилий для развития своего бизнеса, невзирая на трудности, сможет добиться серьезных результатов, быстро подняться по карьерной лестнице и достичь финансовой свободы.


 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее