-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
24 июня 2021 г.

Важность лидерских качеств в МЛМ. Как вести за собой людей

Лидеры играют основополагающую роль в сетевом бизнесе. Именно люди, способные создать сплоченную команду и вести ее за собой к намеченной цели, являются движущей силой в МЛМ. Кто такой лидер, какими качествами он должен обладать и как их развить, разберем в этой статье.

 

Кто такой лидер в МЛМ

 

Это, пожалуй, самая обсуждаемая тема в МЛМ-сообществе. Многие считают, что далеко не всем дано быть лидерами. Что это какие-то особые люди с врожденной харизмой, организаторскими и коммуникативными талантами.  При этом большинство новичков даже не подозревают о своем потенциале и сомневаются в способностях. 

 

Все зависит от того, каких результатов вы хотите добиться. Если вы нацелены на построение успешного бизнеса, который со временем будет приносить стабильно высокий доход, важно постоянно работать над собой, приобретая необходимые знания и навыки. Тем более, что сетевой маркетинг — одна из немногих сфер деятельности, где каждому предоставляются условия и возможности для самореализации. 

 

Но прежде всего нужно понять, к чему стремиться. 

 

В переводе с английского лидер (leader) означает “ведущий”. Настоящие лидеры притягивают своей уверенностью, энергией и жизнерадостностью, Они всегда знают, чего хотят, и на собственном примере показывают, как достигать поставленных целей.

 

Лидера отличают безошибочно узнаваемые качества:

 

—    Высокая мотивация, которая наделяет его невероятной способностью преодолевать трудности, противостоять критике и страхам, справляться с отказами и возражениями.

 

—   Организаторские способности. Лидер — это яркая личность, обладающая даром убеждения и умением объединить в сплоченную команду большое количество людей, работающих на общий результат.

 

—    Ответственность. Это человек, который не боится брать на себя инициативу и несет ответственность за свои решения, победы и неудачи своих партнеров и бизнес в целом.

 

—    Саморазвитие. Лидер всегда стремится к новым знаниям и совершенствует свои навыки, независимо от рангов и уровня профессионализма.

 

—    Помощь и эмпатия. Хороший наставник не страдает заносчивостью и высокомерием. Он ценит и уважает своих партнеров, всегда готов выслушать, поддержать, оказать помощь и направить энергию людей в нужное русло.

 

—    Грамотное распределение времени. Успешные предприниматели понимают ценность главного ресурса, поэтому сами используют методики тайм-менеджмента и обучают самоорганизации, планированию и дисциплине свою команду.

 

Развивая в себе лидерские качества, вы повышаете свою ценность и привлекательность как профессионала и эксперта сетевого бизнеса. У вас появится больше возможностей для привлечения самых перспективных и опытных партнеров. Также увеличатся шансы рекрутировать других состоявшихся лидеров, которые будут способствовать быстрому масштабированию структуры на всех уровнях. 

 

На кого лучше делать ставку в сетевом бизнесе, вы можете узнать из статьи “ТОП или Новичок”.

 

Кроме того, только лидеры зарабатывают большие деньги в МЛМ, могут себе позволить строить бизнес по своим правилам и быть хозяином положения. 

 

Для этого необходимо стать ЛИЧНОСТЬЮ, человеком, в котором потенциальные партнеры будут видеть надежного наставника, способного помочь решить проблемы, реализовать желания и изменить жизнь к лучшему. 

 

Как стать лидером в сетевом маркетинге

 

В отличие от традиционного бизнеса, в МЛМ все заинтересованы в том, чтобы как можно больше дистрибьюторов повышали свой профессиональный уровень, становились лидерами и развивали собственный бизнес.

 

Найдите наставника, который поможет освоить необходимые знания и навыки, обучит всем тонкостям бизнеса. Это может быть ваш непосредственный спонсор при условии, что он обладает достаточным опытом и квалификацией, а также имеет отработанную систему подготовки новичков.  

 

Если спонсор не горит желанием тратить время и силы на развитие своих партнеров, вы можете выбрать наставника “на стороне” из числа других ТОП лидеров, авторитетных коучей или предпринимателей. Главное, чтобы вы ему полностью доверяли, а он был готов поделиться своими секретами.

 

Научитесь думать и действовать как лидер. Самые успешные бизнесмены никогда не сомневаются в своем выборе, думают масштабно и верят в собственные силы. Самый лучший способ изменить мышление — начать действовать. Не бойтесь рисковать, брать инициативу и ответственность, ищите новые подходы, экспериментируйте с разными методами работы. Со временем вы заметите, как меняется ваша самооценка, вы научитесь спокойно реагировать на препятствия и неудачи, появится уверенность, а поставленные цели будут достигаться намного быстрее.

 

Занимайтесь саморазвитием. Лидер структуры является примером для подражания. Он должен быть готовым отвечать на любые вопросы, касающиеся продукта, бизнес-идеи, маркетинг-плана, помогать, мотивировать и направлять дистрибьюторов на каждом этапе их развития. 

 

Поэтому важно постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Читайте и анализируйте тематическую литературу и книги о лидерстве,  участвуйте в тренингах и профильных вебинарах. Изучайте веб-ресурсы успешных бизнесменов, берите на вооружение самые удачные кейсы и интересные идеи.

 

Развивайте личный бренд. Работая над повышением узнаваемости и репутации в качестве эксперта, вы сформируете устойчивую ассоциацию между  собой и своим бизнесом, завоюете доверие и лояльность как действующих, так и потенциальных партнеров. По мере накопления опыта, делитесь своими знаниями: ведите личный блог и страницы в соцсетях, публикуйте статьи с полезным контентом на сторонних ресурсах. Не бойтесь давать интервью и выступать на мероприятиях компании.

 

Как научиться продавать себя и стать признанным мастером, мы рассказывали в статье “Как стать экспертом в МЛМ”

 

Используйте в работе передовые инструменты.  Задача лидера — предоставить каждому члену команды четкий план действий, следуя которому они смогут эффективно рекрутировать и строить свою структуру. В идеале это должна быть отлаженная система со всем необходимым функционалом для обучения, развития и управления бизнесом.

Отличным подспорьем для лидера может стать платформа Рекрута, которая позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов и организовать полный цикл работы с людьми.

 

Развитие лидерских качеств — непростая задача. Но если вы хотите создать большую стабильную структуру и выйти на совершенно новый уровень дохода, стоит приложить максимум усилий для достижения своих целей.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее