-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
9 августа 2018 г.

ФРАНЧАЙЗИНГ ИЛИ СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ

Предприниматель при создании компании становится перед выбором организационной структуры. От этого выбора зависит дальнейшая эффективность конвертации инвестиций и времени в стабильный доход. Существуют виды бизнеса, которые предполагают использование уже созданной и сформированной стратегии, и не требуют наличие опыта построения компании.

Франчайзинг (франшиза) - схема бизнеса, при которой партнер передает другому право использовать уже разработанную бизнес-модель. Франчайзер разрешает действовать от имени своего бренда и передает методы управления компанией за определенную плату. Франшиза пользуется спросом при создании сетей заправок, магазинов, заведений питания, кофеен и т.д.

Сетевой маркетинг (многоуровневый маркетинг, МЛМ) - способ реализации товаров и услуг, который основан на создании сети независимых дистрибьюторов. Эта маркетинговая концепция направлена на продвижение товаров и услуг напрямую от производителя к потребителю.  Бизнес модель компании, опыт и навыки передаются партнерам бесплатно для использования в развитии их структуры.

Эти виды бизнеса часто сравнивают, что вполне оправдано.

 

Общие черты франчайзинга и МЛМ:

  • - присутствует пошаговая система работы;

  • - доступ к структуре автоматизации бизнеса; 

  • - бизнес ведется от имени перспективного бренда;

  • - обучение и помощь новичкам в равитии бизнеса.

 

 

Давайте рассмотрим особенности этих схем организации бизнеса.

 

 

ФРАНШИЗА

Начальный этап создания нового бизнеса несет за собой много рисков. Компании достигшие успеха в своей сфере и продающие методику другим, знают специфику бизнеса и точно прогнозируют предстоящие затраты и результативность продаж. По результатам проведенного ими маркетингового исследования, Вы будете иметь представление о конкуренции, дифференциации рынка, работе маркетинговых фишек и т. д.

Такой подход выгоден компаниям, продающим франшизу за счет:

  • - быстрого расширения бизнеса в разных регионах и странах: чем больше точек продаж. тем больше людей узнают о существовании бренда;

  • - получения дохода от продажи франшиз и роялти (ежемесячные суммы, перечисляемые по договору франшизы). 

McDonald’s стал рестораном быстрого питания №1 благодаря франчайзингу. Теперь их франшиза относится к самых дорогим в мире, а бизнес-модель признана одной из самых удачных.

 

Покупка франшизы дает ряд преимуществ, которых нет у предпринимателя на начальном этапе развития своего дела. Франчайзер предоставляет уже усовершенствованную систему работы.

Бизнес поддерживается с помощью обучения персонала, консультаций по ведению бизнеса и т. д. Это формирует оперативный опыт, который другие набирают путем проб и ошибок. Если говорить о McDonald’s, то в нем партнеров учат целый год. По приезду в Америку, придется отработать на всех должностях, начиная от уборщика и заканчивая управляющим рестораном.

Главные статьи расхода франчайзи - покупка самой франшизы, организация рабочего процесса и роялти. За счет использования одного бренда и бизнес концепции, затраты на раскрутку бизнеса будут минимальны. О торговой марке уже знают за счет рекламных кампаний владельцев.

При выборе франшизы, ориентируйтесь на перспективу развития выбранной сферы, известность бренда и стоимость. Сегодня можно найти бизнес на любой вкус и кошелек. Есть проекты от $200, но бывают и такие, которые стоят миллионы. Большим спросом пользуются франшизы сферы обслуживания или ритейла стоимостью до $20 тыс.

Успех франчайзингового бизнеса зависит от успешного воплощения в жизнь стратегии компании-владельца и следования их рекомендациям.

 

 

СЕТЕВОЙ БИЗНЕС (МЛМ)

В крупном бизнесе до 50% конечной стоимости товара составляют затраты на рекламу и продвижение товара. МЛМ структура выгодна компаниям-владельцам за счет экономии на продвижении продукта.

Преимущество МЛМ бизнеса заключается в том, что партнеры становятся потребителями уникальной продукции компании. Некоторые люди регистрируются в партнерской базе только с целью приобретения товара по скидке.

Стоимость входа в большинстве компаний не превышает $100. Дистрибьюторы зарабатывают на процентах от продаж продукции  и на комиссии по партнерской программе. Прибыль в виде комиссионных получают за приглашение новых людей, обучение и оказание помощи в развитии команды.

 

Интересный факт: многие начинающие компании продают места в структурах на более высоких уровнях. Стоимость оплаты может доходить до десятков тысяч долларов. Это экономит время на развитии команды и повышении своего уровня в компании.

 

Примечательно, что МЛМ организации постоянно повышают квалификацию своих партнеров - регулярно проводятся тренинги, вебинары и другие обучающие программы. Такой опыт помогает сориентироваться в новой сфере, быстро продвигаться вверх по структуре и получить актуальные знания. К примеру в Faberlic обучение совмещено с практикой (после изучения материала нужно выполнить задание). Новички в компании получают ощутимую поддержку спонсора.

Сетевики развивают свой бизнес в удобное время и в любой точке мира. Более 90% МЛМщиков работают исключительно в интернете.

При выборе компании обратите внимание на:

  • - маркетинг-план (описание стратегии работы структуры);

  • - возраст и известность сетевой компании (это признак надежности и стабильности. Многие проекты закрываются в течении года);

  • - предлагаемый товар\услуга (качественный и востребованный продукт легче реализовать);

  • - инфраструктуру компании (наличие региональных и центральных складов и пунктов обслуживания, сроки поставок продукции и т.д.).

 

Например, в компании Faberlic развита сеть агентских пунктов. Это дает возможность делать заказы и получать продукцию в своем регионе.

 

Независимо от того, какое направление развития вы выберете, используйте опыт ваших партнеров и наставников. Повторяйте их успешные решения и добивайтесь лучших результатов.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее